Высшее образование: что выбрать дневное или вечернее отделение?

31 октября 2022, 15:45

Определившись с высшим учебным заведением стоит серьезно задуматься над выбором формы обучения. Почти в любом ВУЗе существует две основные формы обучения – это дневная (очная) или вечерняя (заочная). Каждая форма обучения имеет свои преимущества и недостатки, которые нужно знать, чтобы не ошибиться с выбором. В этой статье подробно рассмотрим основные наиболее важные преимущества каждой формы обучения и, соответственно, их недостатки.

Дневная (очная) форма обучения

Получая высшее образование и проходя обучение на очном отделении, Вы получаете полноценную и подробную теоретическую подготовку, а также полностью углубляетесь во все тонкости учебного процесса, более детально знакомитесь со своей будущей специальностью. Возможно также во время обучения проходить практику на различных предприятиях и там более наглядно ознакомиться с процессами и особенностями своей будущей работы. В процессе обучения Вы заводите новые знакомства, обмениваетесь полученными знаниями. Также, проходя учебную практику на предприятии, Вы подробно познакомитесь со своими должностными обязанностями, которые необходимо знать на будущей работе. Не стоит забывать и про различные студенческие мероприятия, различные соревнования среди учащихся и всевозможные конкурсы. Для военнообязанных на дневном отделении можно оформить отсрочку от службы в армии.

Конечно, помимо ряда преимуществ, существуют и недостатки такой формы обучения, которые для многих людей являются решающими при выборе. Одним из самых основных недостатков является продолжительность обучения. Ведь на вечернем (заочном) отделении точно такой же курс преподается более содержательно и сокращенно. Не стоит забывать про стоимость обучения на очном отделении, которая всегда выше, чем на заочном. Если Вы собираете совмещать работу и учебу, то на очном отделении, особенно на младших курсах – это достаточно проблематично.

Вечерняя (заочная) форма обучения

Получая высшее образование и проходя обучение на заочном отделении, Вы также получаете полноценную подготовку, то в достаточно сжатые сроки. В отличие от очного отделения, на заочном весь материал преподается более содержательно и сокращенно. Очень часто люди, проходящие обучение на заочном отделении, параллельно работают на различных предприятиях и отлично знают все тонкости работы. Также, как и на дневном отделении, Вы можете завести новых знакомых. Вечерняя форма обучения позволяет идеально совмещать работу и учебу, поэтому Вы не только сможете получать новые знания, но и зарабатывать себе профессиональный опыт работы. Стоимость обучения на заочном отделении гораздо ниже, что позволяет значительно сэкономить деньги.

Разумеется, существуют и определенные недостатки. На вечернем отделении, в отличие от дневного, для военнообязанных, отсрочку от службы в армии не оформляют. Для многих выпускников школ этот недостаток является наиболее главным, при выборе формы обучения. Если Вы планируете параллельно работать, то на учебный процесс останется гораздо меньше времени и энергии, поэтому нужно быть готовым к изучению конспектов после работы.

Только после того, как Вы взвесили все преимущества и недостатки формы обучения в высшем учебном заведении, можно сделать правильный выбор, наиболее подходящий Вам.

Источник: proprofits.ru