Кто такой стоматолог-гигиенист, чем он занимается, что лечит и когда к нему обращаются?

29 июля 2022, 18:07

Стоматолог-гигиенист – это врач-стоматолог узкого профиля, который занимается лечебно-профилактическими мероприятиями, направленными на предотвращение заболеваний ротовой полости у пациентов разных возрастных категорий.

Общие сведения

Гигиеническая стоматология как отдельная ветвь стоматологии появилась около 100 лет назад, однако на территории СНГ эта узкая специализация появилась недавно (в России официально признана в 2001 г.).

Стоматолог-гигиенист – это специалист, к сфере деятельности которого относятся профилактика стоматологических патологий и обучение детей и взрослых правильному уходу за зубами и деснами.

Эффективная профилактика заболеваний ротовой полости подразумевает:

  • индивидуальный подход к каждому пациенту и оценку его стоматологического и гигиенического статуса;
  • разработку индивидуальной гигиенической программы и подбор средств для ухода;
  • профессиональный уход (устранение зубного налета и камней).

Врач-гигиенист тесно сотрудничает не только со стоматологами других узких специальностей (ортодонт, терапевт, хирург), но и с педиатрами, гастроэнтерологами и другими специалистами.

Какими органами занимается стоматолог-гигиенист

К сфере деятельности стоматолога-гигиениста относятся зубы и окружающие их ткани (ткани пародонта).

Что лечит стоматолог-гигиенист

Стоматолог-гигиенист занимается:

  • Предупреждением развития кариеса и других повреждений эмали. Даже после тщательной чистки зубов спустя 6 часов после процедуры образуется зубной налет, изменяющий микрофлору и провоцирующий размножение под налетом патологических микроорганизмов. Беловатый налет образуется у всех людей (скапливается при недостаточной гигиене ротовой полости и во время сна). Налет коричневого оттенка появляется у курильщиков и у людей, злоупотребляющих чаем и кофе, а налет желто-зеленого оттенка образуется на передних зубах у детей и молодежи при размножении микроорганизмов, содержащих хлорофилл. Самостоятельная чистка зубов позволяет удалить налет с передней части зубов, но малозаметные остатки налета часто остаются на боковых поверхностях и на пришеечной части зубных коронок. Эти остатки налета стоматолог-гигиенист выявляет благодаря применению окрашивающих растворов, и удаляет их в процессе профессиональной чистки.
  • Удалением бляшек и камней на зубах. Состоящие из мертвых клеток, остатков пищи, бактерий и солей железа, фосфора и кальция зубные камни образуются преимущественно с внутренней стороны зубов, там, где отсутствует самоочищение зубов в процессе пережевывания пищи. Эти отвердевшие зубные отложения у разных пациентов образуются с различной скоростью — зубной камень чаще образуется у людей, питающихся мягкой пищей, жующих на одну сторону, при нарушенном обмене веществ и при плохой гигиене ротовой полости.
  • Профилактикой разрушения эмали. Врач подбирает зубные гели и пасты, содержащие восстанавливающие вещества, проводит фторирование и покрытие зубов специальным лаком (реминерализацию).
  • Профилактикой повреждений слизистой и других стоматологических патологий.

Когда нужно обращаться к стоматологу-гигиенисту

Посещение стоматолога-гигиениста с целью профилактики стоматологических заболеваний у ребенка рекомендуется начинать еще в период его внутриутробного развития – консультация этого специалиста помогает женщинам ознакомиться с нюансами ухода за ротовой полостью в период беременности, поскольку недостаток кальция в период гестации влияет на закладку и формирование зубных тканей плода.

Первое посещение стоматолога-гигиениста вместе с малышом проводят в возрасте 1-2 лет. Врач-гигиенист на этой консультации поможет подобрать ребенку пасту и зубную щеточку, а также научит родителей правильному уходу за молочными зубами.

Профилактику стоматологических заболеваний стоматолог-гигиенист проводит:

  • Пациентам от 2 до 6 лет (первичную). В процессе работы с родителями и детьми формируются правильные навыки гигиены ротовой полости, дети обучаются пользоваться зубными нитями. Также на приеме контролируется состояние полости рта — при выявлении каких-то нарушений пациент направляется на консультацию к смежному специалисту.
  • Пациентам от 11 до 18 лет. К первичной профилактике относится информирование о правильной технике чистки зубов при помощи ершиков и других средств индивидуальной гигиены, об устройстве зубов и веществах, наносящих зубам вред и т.д. При выявлении патологий зубного ряда пациент направляется к ортодонту. Вторичная профилактика включает санацию ротовой полости, выявление развивающихся при недостаточной гигиене гингивита и ювенильного пародонтита.
  • Пациентам 19-21 лет. К первичной профилактике кроме рекомендаций по соблюдению правил ухода за зубами относится подбор зубной пасты с содержанием кальция и фтора (этот микроэлемент препятствует деминерализации эмали). Осмотр также включает изучение прикуса и скорости стирания зубов, выборочную шлифовку зубов, наблюдение за ростом зубов мудрости. Вторичная профилактика сосредоточена на лечении кариеса и восстановлении целостности зубного ряда.
  • Пациентам 35-44 лет. Первичная профилактика направлена на создание мотивации соблюдения гигиенических правил ухода за зубами, а вторичная ориентирована на своевременную диагностику и лечение пародонтита, шинирование подвижных зубов и ортопедическую подготовку к протезированию.
  • Пациентам старше 45 лет. Консультация стоматолога-гигиениста помогает подобрать средства для ухода за полостью рта и зубов, а регулярные осмотры – предотвратить заболевания зубов, так как в этом возрасте чувствительность зубов снижается и поражение кариесом часто остается незамеченным.

Этапы консультации

Консультация стоматолога-гигиениста включает:

  • изучение жалоб пациента;
  • осмотр пациента и фотографирование зубов;
  • демонстрацию зубного налета, который выявляется при помощи специального раствора;
  • выбор методов проведения профессиональной гигиены ротовой полости;
  • проведение профессиональной гигиены ротовой полости;
  • рекомендации по уходу за зубами и деснами.

Лечение

К профессиональной гигиене ротовой полости относится:

  • применение специальной пасты для удаления мягкого зубного налета;
  • удаление образующихся над десной отложений аппаратным методом;
  • использование ультразвукового аппарата для устранения налета и зубных камней;
  • применение специальных паст для полировки зубной эмали;
  • применение фторсодержащего состава и специального реминерализирующего лака для покрытия зубной поверхности.

Проводить такие процедуры можно 2-4 раза в год.

Стоматолог-гигиенист также герметизирует природные углубления эмали на жевательных зубах (фиссуры), проводит шлифовку зубов и удаляет шероховатости.

Источник: https://proprofits.ru