Врач скорой помощи: история, обязанности, требования, обучение, работа и зарплата

13 декабря 2022, 17:43

Врач скорой помощи – это представитель единственной в медицине профессии, задачей которой является оказание неотложной (экстренной) медицинской помощи по вызову.

Врач скорой помощи выезжает на место ДТП, катастрофы, несчастного случая или на дом, проводит неотложные мероприятия, спасает пациенту жизнь и транспортирует его в больницу. Задача врача скорой помощи — выиграть время для купирования остроты проблемы и подключить к лечению врача в условиях операционной или палаты интенсивной терапии. А во время массовых катастроф врачи должны сортировать пострадавших, помогать силовикам и спасателям.

Оказание скорой неотложной помощи осуществляется в любое время суток, в любую погоду, при любых условиях. Рабочий график предусматривает суточные дежурства (24 часа), за которые выполняется максимум 15 вызовов. В составе бригады медицинской помощи работает врач общей практики или фельдшер, медицинская сестра и водитель-профессионал.

Бригады скорой помощи могут быть линейными и консультативными (специализированными).

  • Линейная выполняет весь объем экстренной помощи, независимо от профильности.
  • Консультативная занимается только узкопрофильной помощью: кардиологической, психиатрической, гинекологической, акушерской, неврологической, травматологической, педиатрической, неонатологической.

Врач скорой помощи не лечит пациентов, он оказывает первую медпомощь (реанимацию) при ожогах, шоковых состояниях, отравлениях, приступах стенокардии, почечной и печеночной колики, состояниях, требующих оперативного вмешательства, кровотечения, асфиксии, гипертермии, прединсульте, прединфаркте, попытке суицида, несчастном случае, утоплении.

Смысл экстренных мероприятий заключается в немедленном после вызова приезде врачей скорой помощи. Однако радиус ее оказания бывает настолько большим, что приехать своевременно к пациенту не представляется возможным.

В этом случае врачам приходится констатировать смерть. Летальный исход подтверждается врачами скорой помощи и в том случае, когда приезд оказывается безупречным по срокам, но пациент из-за тяжести состояния умирает независимо от этого.

История профессии

Впервые попытки организовать неотложку на Руси предпринял Ф. Ртищев, собиравший во время войны с поляками раненых на поле боя и доставлявший их в расположенные поблизости города для ухода за ними. В дальнейшем функции экстренной медицинской помощи были надолго перепоручены пожарным и полицейским.

Первую официальную больницу скорой помощи пытались открыть в 1818 году, но одобрения властей она не получила. Только через десять лет в Петербурге организовали службу оказания неотложной помощи пациентам. Однако она финансировалась по остаточному принципу и влачила жалкое существование.

С развитием промышленного производства в городах заметно убыстрился темп жизни. Появился транспорт, открылись мануфактуры, заводы, фабрики. Они оснащались передовой техникой, которая создавала риск травматизма. Жизнь сама диктовала условия возникновения скорой помощи.

Поводом к ее окончательному формированию послужила давка на Ходынке. Погибли более 2 000 многие из-за того, что некому было оказывать неотложную помощь. Открылась первая станция скорой помощи в российской Варшаве (1897 год), а затем, через год и в Москве. Но датой рождения скорой помощи считается 1927 год, когда организовали целый парк карет скорой помощи.

В Москве утвердили должность врача смены, диспетчерский пункт, сопроводительный лист, а в 1957 году в Ленинграде появилась первая санитарная машина. Через год появилась бригада по оказанию помощи при инфарктах и инсультах.

Скорая неотложная помощь осуществляется круглосуточно и при любых условиях.

Обязанности врача скорой помощи

Основные обязанности врача скорой помощи следующие:

  • Контроль состояния здоровья бригады, ее оснащенности инструментами и медикаментами.
  • Прием вызова от диспетчера и в течение минуты отправка на маршрут (предварительно уточняется возраст, адрес, жалобы пациента).
  • Оказание неотложной медпомощи, диагностика проблемы, принятие решения по дальнейшему ведению больного.
  • Транспортировка больного в профильный стационар с оказанием интенсивной терапии при необходимости. При отказе пациента от госпитализации, обязательная отметка об этом в листе назначения с указанием причины и принятых мерах.
  • Оказание помощи при несчастном случае на улице, вне вызова, если такой встретился на маршруте следования. Обязательное уведомление диспетчера с целью передачи вызова другой бригаде.
  • Консультация пациентов и родственников в устной форме без выписки рецептов и справок.
  • Констатация смерти.
  • Ведение сопроводительного листа с указанием время принятия вызова, километража поездки, время прибытия на место, проведенных манипуляциях, диагнозе и рекомендациях или пункте транспортировки.

Требования к врачу скорой помощи

Базовые требования к врачу скорой помощи включают в себя:

  • Высшее медицинское образование, действующий аккредитационный лист по скорой медицинской помощи.
  • Знание врачебной этики при общении с пациентами и их родственниками.
  • Навыки реанимационных мероприятий: закрытый массаж сердца, дыхание рот в рот, трахеотомия, введение лекарственных средств разными способами.
  • Владение медицинской аппаратурой для снятия ЭКГ, УЗИ, электрокардиостимуляции.

Специалист не лечит пациентов, а оказывает первую медпомощь или реанимацию.

Отличия врача СМП и фельдшера

Разница между врачом и фельдшером в квалификации.

Врач скорой помощи

Фельдшер

Имеет высшее образование

Имеет среднее профессиональное образование

Оказывает первую врачебную помощь

Оказывает первую доврачебную помощь

Выезжает на все вызовы

Никогда не выезжает на вызовы консультативного характера

Принимает пациентов в приемном покое МО, проводит первичную диагностику и назначает лечение

Не принимает пациентов в приемном покое, работает только на месте вызова и в специальном транспорте

Как стать врачом скорой помощи

Чтобы стать врачом скорой помощи, необходимо:

  • Окончить вуз или медицинское училище по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия».
  • Получить аккредитационный лист. Для этого нужно сдать экзамен и успешно пройти собеседование с экспертной комиссией.
  • После этого можно амбулаторно работать с пациентами (например, терапевтом или педиатром).
  • Для получения узкой специализации можно поступить в ординатуру (2 года учебы) по специальности «Скорая медицинская помощь». Платно проще, т.к. конкурс небольшой и для поступления нужно иметь только 50 аттестационных баллов. Бесплатно попасть в ординатуру можно двумя путями: по конкурсу на общих основаниях или по целевому направлению главного врача медицинской организации, в которой специалист уже работает.

Каждый год врачи обязаны набрать 50 аттестационных баллов. Для этого можно проходить курсы повышения квалификации (36 баллов), посещать научно-практические конференции (количество баллов зависит от мероприятия, но обычно около 10 баллов), публиковать научные работы, писать книги, защищать диссертации. Если баллов набрано достаточно, то можно работать дальше. Если баллы не набраны, то придется либо прекращать медицинскую практику, либо решать эту проблему «нестандартными» способами.

Опыт, мастерство и качество работы врача, как правило, оценивается квалификационными категориями, которые можно получить, защитив исследовательскую работу. Во время защиты комиссия оценивает навыки врача в области диагностики, лечения, профилактики, а также актуальность его знаний.

Какие есть квалификационные категории:

  • вторая – свыше 3 лет стажа;
  • первая – более 7 лет стажа;
  • высшая – более 10 лет стажа.

Квалификационная категория позволяет занимать высокие должности в медучреждениях, дает право на надбавку к зарплате, дает статус в профессиональной среде и высокое доверие со стороны пациентов. Еще большего уважения можно добиться, выступая на конференциях, симпозиумах и создавая научные статьи и работы.

Врач имеет право не квалифицироваться, но это затруднит его карьерный и профессиональный рост.

Где пройти обучение

Помимо высшего образования на рынке есть ряд краткосрочного обучения длительностью, как правило, от недели до года.

Медицинский университет инноваций и развития приглашает вас пройти дистанционные курсы переподготовки или повышения квалификации по направлению «Скорая медицинская помощь» с получением диплома или сертификата государственного образца. Обучение длится от 16 до 2700 часов, в зависимости от программы и вашего уровня подготовки.

Места работы

Должность врача скорой медицинской помощи (СМП) есть в любой станции или подстанции СМП, в поликлиниках и стационарах больниц. Кроме того, врачи работают в составе санитарной авиации и МЧС.

Зарплата врача скорой помощи

Общий диапазон доходов таков: врачи скорой помощи зарабатывают от 26 500 до 150 000 рублей в месяц. Востребованы больше всего врачи скорой помощи в Московской, Ленинградской, Новосибирской области и Краснодарском крае.

Минимальный оклад мы нашли у врача в городе Батайске (Ростовская область): 26 297 рублей в месяц, максимальный – в одном из Санкт-Петербургских предприятий: 150 000 рублей ежемесячно.

Средняя зарплата врача скорой помощи – 31 000 рублей в месяц.

Должностная инструкция врача-специалиста

УТВЕРЖДАЮ

[организационно-правовая форма,

наименование организации, предприятия]

[должность, подпись, Ф. И. О. директора или иного

должностного лица, уполномоченного утверждать

должностную инструкцию]

[число, месяц, год]

Должностная инструкция врача-специалиста

[наименование организации, предприятия и т. п.]

Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативных актов, регулирующих трудовые правоотношения в Российской Федерации.

1. Общие положения

1.1. На должность врача-специалиста назначается лицо, имеющее высшее медицинское образование, документ о присвоении звания врача-специалиста и имеющее [II, I, высшую] квалификационную категорию.

1.2. Назначение на должность врача-специалиста и освобождение от нее производится приказом руководителя учреждения здравоохранения.

1.3. Врач-специалист должен знать:

— законы Российской Федерации и иные нормативные правовые акты по вопросам здравоохранения;

— методы оказания лекарственной и неотложной медицинской помощи населению;

— теоретические знания по избранной специальности, по организационной, диагностической, консультативной, лечебной, профилактической работе;

— современные методы лечения, диагностики и лекарственного обеспечения больных;

— основы врачебно-трудовой экспертизы;

— способы взаимодействия с другими врачами-специалистами, различными службами, учреждениями, организациями, в том числе страховыми компаниями, ассоциациями врачей и т.д.;

— основы функционирования бюджетно-страховой медицины и обеспечения санитарно-профилактической и лекарственной помощи населению;

— законодательство о труде и об охране труда Российской Федерации;

— правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты;

— правила внутреннего трудового распорядка;

1.4. Врач-специалист подчиняется непосредственно [заведующему отделением; главному врачу; заместителю главного врача по лечебной работе].

1.5. Во время отсутствия врача-специалиста (командировка, отпуск, болезнь и пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное приказом руководителя учреждения.

1.6. [Вписать нужное].

2. Должностные обязанности

Врач-специалист:

2.1. Оказывает населению постоянную, экстренную и неотложную медицинскую помощь по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.

2.2. Планирует и анализирует свою работу.

2.3. Организует и самостоятельно проводит специальные диагностические исследования и интерпретирует их результаты.

2.4. Оформляет медицинскую документацию установленного образца в соответствии с требованиями органов здравоохранения Российской Федерации.

2.5. Участвует в проведении экспертизы нетрудоспособности больных.

2.6. Оказывает консультативную помощь в подразделениях лечебного учреждения.

2.7. Соблюдает принципы врачебной этики и деонтологии.

2.8. Повышает свою квалификацию.

2.9. Контролирует и организует работу подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала.

2.10. [Вписать нужное].

3. Права

Врач-специалист имеет право:

3.1. Заключать договоры на оказание медицинских услуг в рамках программ обязательного и добровольного медицинского страхования с любыми органами, предприятиями, учреждениями, страховыми компаниями в установленном законом порядке.

3.2. Вносить предложения по вопросам улучшения медико-социальной помощи.

3.3. Принимать участие в совещаниях, научно-практических конференциях по вопросам лечебно-профилактической помощи.

3.4. Использовать медицинские учреждения для повышения своей квалификации на условиях договора с оплатой как за счет средств нанимателя, так и за собственный счет.

3.5. Проводить в установленном порядке экспертизу качества оказания медицинской помощи пациенту другими специалистами.

3.6. [Вписать нужное].

4. Ответственность

Врач-специалист несет ответственность:

4.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, — в пределах действующего трудового законодательства Российской Федерации.

4.2. За противоправные действия или бездействие, повлекшее за собой ущерб здоровью или смерть пациента, иные правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, — в пределах действующего административного, уголовного и гражданского законодательства Российской Федерации.

4.3. За ошибки в проведении лечебных мероприятий, повлекшие за собой тяжкие последствия для пациента, — в пределах действующего административного, гражданского и уголовного законодательства Российской Федерации.

4.4. [Вписать нужное].

Должностная инструкция разработана в соответствии с [наименование, номер и дата документа].

Руководитель структурного подразделения

[инициалы, фамилия]

[подпись]

[число, месяц, год]

Согласовано:

Начальник юридического отдела

[инициалы, фамилия]

[подпись]

[число, месяц, год]

С инструкцией ознакомлен:

[инициалы, фамилия]

[подпись]

[число, месяц, год]

Источник: https://proprofits.ru