Три главных правила умного заемщика. Как правильно брать кредит?

24 декабря 2022, 18:20

Некоторые люди берут кредит только при крайней необходимости, когда уже нет другого выхода. Другие же, наоборот, делают это чуть ли не каждый месяц, что в дальнейшем становится нормой или определенной привычкой. Но вне зависимости от того, как часто человек обращается за заемными средствами, ему не помешает знать несколько золотых правил.

Правило № 1. Никакой спешки

Как показывает практика, большинство людей оформляют кредит в спешке. Например, человеку очень сильно понравилась бытовая техника, и он под конец рабочего дня направился в банк, лишь бы ему поскорее одобрили кредит. Там его поспешностью успешно воспользовались и навязали заем на условиях, на которые он бы в обычных обстоятельствах вряд ли бы согласился.

Сотрудники банков отлично знают, что ближе к закрытию финансового учреждения появляется немало людей, желающих как можно скорее оформить кредит. Именно такие клиенты чаще всего подписывают невыгодные им самим договоры. Ведь кто будет внимательно читать документ на нескольких страницах, который еще и пестрит сложными финансовыми терминами?

Достаточно подождать до следующего дня, чтобы делать все без спешки и не переплачивать в итоге за новый телевизор или холодильник.

Правило № 2. Договор для ознакомления

Банк при просьбе клиентов обязан предоставить им договор на руки. При этом зафиксированные в документе условия действительны в течение пяти дней. Клиент в спокойной обстановке может все обдумать, вникнуть в тонкости и взвешенно принять решение, нужен ли ему такой заем.

Поэтому всегда надо пользоваться правом на доскональное ознакомление с договором. А еще лучше сравнить документы из нескольких банков. Договоры разных финансовых учреждений по своей структуре похожи, разница лишь в деталях. Когда перед глазами лежит сразу две или три бумаги, то намного проще найти выгодную разницу и сделать выбор в пользу того или иного банка.

Правило № 3. Учет собственных возможностей

Одной из главных причин просрочек по кредитам является переоценка заемщиком своих финансовых возможностей. Именно поэтому следует оформлять заем только в том случае, если ежемесячные платежи не превышают 30% от дохода семьи.

К сожалению, именно столь простым правилом пренебрегают многие заемщики. Они просто планируют жить в «экономном режиме», сокращая расходы на одежду, развлечения и даже еду. Но первая же форс-мажорная ситуация (необходимость дорогостоящего лечения зубов, требующий ремонта автомобиль и т.д.) вынуждает человека задерживать платеж. Что в итоге выливается в штрафные санкции и накопление долгов перед банком.

Поэтому, если Вы собираетесь взять кредит, то обязательно придерживайтесь этих правил, они значительно помогут Вам сэкономить не только время и деньги, но и Ваши нервы.