ТОП-5 самых лучших фильмов про работу и жизнь журналистов и редакторов

28 августа 2022, 8:55

Почти все редакторы глянца выросли на фильмах про работу в издательской индустрии. Как произошло становление эпохи глянца и что происходит за закрытыми дверьми редакций? Мы сделали подборку фильмов, которые рассказывают о жизни журналистов с 50-х годов по наши дни.

#1. «Окно во двор»

Детективная история с Грейс Келли и Джеймсом Стюартом на фоне урбанистичного пейзажа срисована с реального романа между Ингрид Бергман и фотографом Робертом Капой. В центре картины модель модного журнала Лиза (Грейс Келли) и влюбленный в нее коллега, герои пытаются найти убийцу во дворе жилого дома Гринвич Вилладж. Фильм запомнится стильными образами актрисы, а также разговорами о жизни редакторов 50-х годов.

#2. «Фотоувеличение»

Свингующий Лондон 60-х, одержимость музыкой и модой — эпоха глянца набирала серьезные обороты. Микеланджело Антониони снял фильм, который стоит посмотреть ради двух культовых героинь того времени — модели Верушки и актрисы Джейн Биркин. В основу сюжета легла богемная жизнь фотографа глянцевого журнала, ставшего свидетелем таинственных событий. Фильм оказал большое влияние на поп-культуру, и ссылки на его сюжет можно найти во многих произведениях.

#3. «Последние дни диско»

Вечеринки манхэттенского клуба Studio 54 стали целой эпохой модной индустрии 80-х годов — их посещали легендарные художники, актрисы, дизайнеры и модели. В фильме «Последние дни диско» главные героини (Хлое Севиньи и Кейт Бекинсейл) днем работают в книжном издательстве, а ночи проводят на подобных отвязных дискотеках. Они молоды и беззаботны, им кажется, что впереди вся жизнь и что важнее вечеринок в клубах ничего нет. В основу сюжета легла тема молодежи в поисках себя и того, что происходит с молодыми людьми, когда в их жизни становится слишком много модных тусовок.

#4. «Я люблю неприятности»

Классика 90-х, фильм стоит посмотреть ради молодой Джулии Робертс и погружения в инсайд редакторских будней. Актриса играет остроумную молодую журналистку ежедневной газеты, которая расследует громкую аварию на железной дороге. По ходу своей работы она вступает в противоборство с акулой издательского бизнеса — главным репортером Нью-Йорка в исполнении брутального Ника Нолти.

#5. «Дьявол носит Прада»

Название этого фильма стало устойчивым выражением в модной индустрии, а Миранда Пристли в исполнении Мерил Стрип является олицетворением всех мифов о профессии — она играет властного и успешного главреда модного журнала. Образ списан с Анны Винтур, которая славится своей бескомпромиссностью, жесткостью и профессионализмом. Несмотря на то, что в фильме показано много стереотипов о работе в глянце, «Дьявол носит Прада» разошелся на цитаты и стал культовым фильмом. Фильм наполнен кадрами показов и съемок, безупречными нарядами героинь и инсайдерскими подробностями жизни редакторов.

Источник: https://start-365.ru