Список самых высокооплачиваемых профессий и специальностей в США

30 декабря 2022, 2:50

Ситуация на рынке труда в Америке серьезно отличается от российских реалий. Самые высокооплачиваемые профессии в США в последние 3-5 лет связаны с медициной, высокими технологиями, финансовой сферой и IT-отраслью. Работодатели предлагают соискателям заманчивые условия и «вкусные» оклады (100 тысяч долларов в год и более), но и требования к кандидатам достаточно серьезны.

На самые высокие зарплаты могут претендовать только квалифицированные специалисты с опытом работы. Так, на годовой доход выше 150 000 USD средний врач выходит спустя 10-12 лет после получения образования при условии постоянного повышения квалификации и овладения новыми знаниями по профессии. Кроме того, величина зарплаты специалистов зависят и от места проживания. Нужен высокий оклад? Возможно, придется решиться на переезд.

Список самых высокооплачиваемых работ в Америке

Прибыльными и востребованными в последние годы остаются:

  • медицинские специальности (врач общей практики, анестезиолог, хирург, стоматолог);
  • профессии, связанные с программированием и разработкой мобильных приложений;
  • фармацевтика;
  • финансовый менеджмент.

К 2024-25 гг. прогнозируется рост зарплат в этих отраслях в среднем на 20-25%.

Начнем с последней, 25-й строчки списка высокооплачиваемых вакансий в США на 2020 год.

#25. Финансовый менеджер и аналитик

Востребованная профессия в крупных мегаполисах (Вашингтон, Сан-Франциско, Миннеаполис). Годовой оклад — около 95 000$. В докризисный период (конец 2019 – начало 2020 года) рынку труда требовалось более 1650 финансовых аналитиков, специалистов по планированию и управлению капиталом. Преимущества имеют соискатели со специальным образованием (университетские программы МВА, магистратура или докторантура).

#24. Бизнес-менеджер, аналитик и руководитель проекта

Базовая зарплата (без корпоративных бонусов и доплат) — 95 000$ в год. В обязанности менеджера-аналитика входит курирование проекта, работа по привлечению перспективных сотрудников, заключение контрактов, выработка стратегии развития бизнеса. Специальность востребована (более 3500 вакансий в крупных и небольших компаниях).

#23. Специалист по защите данных и информационной безопасности

Работодатели предлагают соискателям 96 000$ в год и выше, а число вакансий для профессионалов в сфере кибербезопасности постоянно растет.

#22. Обработка и управление базами данных

Специалист по работе с базами данных должен обладать знаниями в математике, статистике, программировании и выбранной предметной области. Спрос на квалифицированных Data Scientist высок (7000-7500 вакансий по стране), но легче всего найти высокооплачиваемую работу в Калифорнии (Силиконовая долина), Нью-Йорке, Вашингтоне и других крупных городах. Средняя зарплата — 97 тысяч долларов в год.

#21. Правовед, адвокат

Традиционно востребованная специальность со средним годовым окладом 98 000$. Работу легко найти в любом штате Америки.

#20. Программист, специалист по облачным технологиям

Среднегодовой оклад облачного инженера вплотную приближается к 99 000$, а подходящую вакансию можно подобрать как в высокотехнологичной Калифорнии, так и Денвере, Бостоне и Вашингтоне.

#19. Web-программист, специалист по безопасной работе сайтов

Обеспечивает надежную и безопасную работу корпоративных сайтов, вносит изменения и дополнения как в программное обеспечение web-ресурса, так и в интерфейс сайта. Средняя зарплата — 101 000$, легче всего найти работу в Атланте, Сиэтле, Санта-Кларе (Калифорния).

#18. UX-менеджер

Создает удобный и понятный пользовательский интерфейс мобильного приложения, сайта, Интернет-сервиса. UX-менеджер ориентирован на конечного потребителя (рядового пользователя) и создает функциональный продукт: интуитивно понятный сайт, быстродействующее приложение, безотказно работающий сервис (от Интернет-магазина до ресурса по скачиванию музыки и фильмов). Среднегодовой доход — 102 500$, а вакансии стоит поискать в крупных IT-концернах.

#17. Системный (IT) архитектор

Предлагает стратегические решения для сложных программных и информационных задач, создает и развивает глобальные проекты, связанные с операционными системами, нейронными сетями, базами данных. Средняя зарплата — 104 000$. Спрос на специалистов высок в Калифорнии, Вирджинии, Вашингтоне.

#16. IT-менеджер или куратор проекта

Вакансий данного профиля немного (370), а сосредоточены они в традиционных IT-центрах (Вашингтон, Калифорния, Вирджиния). Средний оклад — 104 500 долларов в год.

#15. Управляющий заводом (руководитель, директор)

Соискатель должен обладать организационными и лидерскими качествами, разбираться в тонкостях производства, маркетинга, логистики. Спрос на профессиональных управленцев высок (около 1200 вакансий), среднегодовой доход — около 105 000$. Это прекрасный вариант для мужчин среднего и старшего возраста с опытом работы на производстве.

#14. Архитектор (инженер) по работе с данными (Data Architect)

Проектирует новое программное обеспечение, синхронизирует и встраивает его в уже существующие проекты, следит за соблюдением существующих стандартов. Востребованная высокооплачиваемая специальность (оклад — 105 000$ в год).

#13. Архитектор (инженер) решений

Занимается стратегическим планированием и проектированием в IT-сфере. Средняя зарплата — 106 500 долларов в год, работу стоит поискать в Калифорнии, Сиэтле, Хьюстоне.

#12. Менеджер по разработке приложений

Востребованная и высокооплачиваемая специальность, интерес к которой растет год от года, одновременно с развитием мобильных гаджетов. Базовый оклад — 108 000$, но на деле разработчики приложений получают большую зарплату, так как без труда находят удаленную подработку.

#11. Практикующая медсестра

Оценивает состояние пациента, планирует диагностические исследования, назначает медикаменты. Не только работает под руководством врача, но и проводит самостоятельную предварительную диагностику. Специальность требует полноценной профессиональной подготовки (среднего образования недостаточно).

Это перспективная профессия для девушек со среднегодовой зарплатой 109 500 $.

#10. Программист, менеджер по разработке компьютерного софта

Программисты не первый год входят в топ востребованных специалистов не только в Америке, но и в мире в целом. Профессионал с опытом работы в среднем зарабатывает 110 000 долларов в год и не только создает заданный программный продукт, но и курирует работу команды, работающей над проектом.

#9. Корпоративный контролер

Анализирует финансовые показатели предприятия, вырабатывает стратегию развития, планирует и прогнозирует работу корпорации. Входит в состав руководства концерна и в среднем получает 113 500$ в год.

#8. Помощник (ассистент) врача

Проводит предварительную диагностику, составляет план лечения. Ассистент врача может рассчитывать на годовую зарплату около 114 000 долларов, а проблем с трудоустройством не возникает. Открыто около 11 000 вакансий как в крупных городах (Нью-Йорк, Вашингтон, Бостон), так и в небольших населенных пунктах.

#7. Менеджер по программному обеспечению, куратор проекта

Организует и ведет проект по созданию нового IT-продукта: подбирает персонал в команду, ставит задачи, корректирует сроки. Другими словами, руководит проектом и организует работу команды. Зарабатывает 114 000$ в год; легче всего найти вакансию в Калифорнии, Сиэтле, Редмонде.

#6. Корпоративный юрисконсульт

От соискателя требуется безукоризненное знание корпоративного законодательства, солидный опыт работы по специальности, умение улаживать внутрикорпоративные конфликты и вести переговоры с контролирующими организациями. Среднегодовой доход — 117 600$, рынок труда нуждается в 900-920 корпоративных юрисконсультах.

#5. Архитектор компании

Вырабатывает стратегический план развития предприятия, анализирует структуру и бизнес-процессы, предлагает маркетинговые мероприятия, организует работу с персоналом.

Средний годовой оклад — 122 500$, требуется около 1500 специалистов по организации работы предприятия.

#4. Фармацевт

Готовит и выдает медикаменты согласно врачебным назначениям. Средняя зарплата: 126 500 долларов в год. На рынке открыто более 1900 вакансий, а самую высокую зарплату готовы платить фармацевтам в Окленд, Филадельфия, Бейкерсфилд, Орландо.

На первых трех строчках списка расположились не только самые высокооплачиваемые, но и самые дефицитные профессии: соискателям доступны 3000 и более вакансий по каждой из специальностей. Все они связаны с медициной и оплачиваются более, чем достойно: от 140 до 190 тысяч долларов в год.

#3. Стоматолог

Дантисты требуются в крупных городах: Атланта, Лос-Анджелес, Хьюстон, Вашингтон. Там же можно заработать как минимум 142 500 долларов в год, а при желании и больше. Впечатляет и количество свободных рабочих мест: 3655 стоматологов легко найдут работу по специальности.

#2. Менеджер в аптеке

Кроме обычных требований (работа с назначениями врача, подготовка и выдача лекарств), менеджер организует работу аптеки, контролирует и корректирует подчиненных, следит за оборотом лекарств и разрешает конфликтные ситуации с клиентами.

Средний оклад — 145 000 долларов в год, требуется около 3040 аптечных менеджеров со специальным фармацевтическим образованием.

#1. Врач

Врачи общей практики и узкие специалисты получают в среднем 193 500 $ в год. Наиболее высоко оплачиваются услуги анестезиологов, пластических и челюстно-лицевых хирургов, педиатров. Врачебные специальности стабильно востребованы: открыто около 3800 вакансий для медицинских специалистов.

Заключение

Итак, наиболее перспективны и востребованы на американском рынке труда специалисты-медики и профессионалы, работающие в IT-сфере. Традиционно высоко ценятся топ-менеджеры, квалифицированные юристы, программисты, финансовые аналитики. Но, выбирая престижную специальность, всегда необходимо готовиться к высокой конкуренции: как правило, количество вакансий в 1,5-2 меньше, чем число соискателей.

Источник: https://dohodinet.ru