Список подходящих профессий для мужчин и женщин холериков

12 декабря 2022, 12:49

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Специалисты по профориентации рекомендуют при выборе профессии обязательно учитывать тип темперамента и характер. Этот совет давно уже стал простой формальностью, которую многие пропускают мимо ушей. И действительно — психологически стабильным флегматику или сангвинику не так сложно подобрать будущую специальность, как взрывному холерику или ранимому и обидчивому меланхолику.

Ярко выраженные черты характера в некоторых случаях подсказывают, какой вид деятельности лучше подойдет человеку, и это особенно справедливо для холериков. Им не подойдет однообразная рутинная работа или рядовые должности в компании. Профессии для холериков связаны с повышенными нагрузками, стрессами, интенсивным общением, и вряд ли будут по плечу медлительным и основательным сангвиникам и флегматикам.

Рабочие качества холерика: плюсы и минусы

Холерический темперамент всегда ярко проявляется и в рабочей обстановке, и в межличностном общении. Холерик легко откликается на внешние раздражители, постоянно нуждается в смене деятельности, обстановки, интенсивной и разнообразной коммуникации. В неформальной обстановке претендует на роль лидера и заводилы. В отличие от меланхолика, холерик быстро забывает обиды и легко переживает конфликтные и стрессовые ситуации.

Холерику подойдут профессии, которые требуют:

  • быстрой реакции;
  • умения общаться с людьми и легко устанавливать новые рабочие контакты;
  • ораторских навыков и умения держать внимание аудитории;
  • стрессоустойчивость;
  • способности решать одновременно несколько рабочих задач.

На первый взгляд, недостатков у этого вида темперамента нет, и любая профессия подойдет энергичному и коммуникабельному холерику. Но это далеко не так, и слабые стороны этого типа личности необходимо учитывать при выборе специальности.

Холерик неспособен долго заниматься какой-то монотонной и скучной работой: стоять у конвейера, сортировать продукцию, работать с отчетами и цифрами. Не каждый холерик может стать хорошим руководителем и организатором, несмотря на ярко выраженные лидерские качества.

Часто начальник-холерик становится наказанием для подчиненных: он не стесняется в выражениях, вносит суету и неразбериху в работу, отдает противоречивые распоряжения.

На роль «босса» лучше подходит осторожный и основательный сангвиник, который умеет создать благоприятную атмосферу в коллективе и мотивировать служащих на продуктивную деятельность.

Холерику прямо противопоказаны специальности, которые предполагают:

  • тщательность, сосредоточенность, однообразие действий;
  • работу с компьютером, станком, ручной труд: холерик не сможет долго пребывать в одиночестве, без общения с сослуживцами и смежниками;
  • точное следование инструкциям, регламентам, скриптам: в любое дело холерик пытается внести что-то от себя, а иногда это не только бесполезно, но и вредно.

Холерик отлично чувствует себя в центре внимания, поэтому он без труда справится с так называемыми «публичными» профессиями: артист, ведущий, мотивирующий оратор. Это довольно редкое качество обязательно стоит учесть прежде, чем выбирать специальность.

Холерик в коллективе: особенности взаимодействия с коллегами и клиентами

Холерик нуждается в постоянном общении и легко налаживает контакты с незнакомыми людьми. И если программисту или швее эта особенность в работе не слишком пригодится, то торговому представителю, снабженцу, да и рядовому продавцу-консультанту без развитых коммуникативных навыков придется тяжело.

Кроме того, холерик не «застревает» на конфликтных ситуациях и легко переносит стрессы. Он способен на ровном месте затеять ссору, но быстро остывает и продолжает общаться с окружающими как ни в чем не бывало.

У холерика, как правило, множество знакомых и приятелей, но глубокие и доверительные отношения он выстраивает с трудом. В рабочем коллективе почти всегда претендует на роль неформального лидера, но всегда такие запросы обоснованы и встречают поддержку у коллег.

Профессии, подходящие холерику

На первом месте в списке, разумеется, будут стоять разнообразные творческие и публичные специальности, которые требуют от человека умения создать яркий образ, удержать внимание публики, проявить и раскрыть себя.

Вариант №1. Артист, телеведущий

Достаточно сложная, интересная и перспективная профессия. Пробиться в творческую элиту нелегко, но знаменитые актеры и звезды шоу-бизнеса не только получают соблазнительные гонорары, но и занимаются по-настоящему любимым и увлекательным делом. Холерик, как правило, не боится публики, способен заинтересовать аудиторию и увлечь зрителей. Рутины в работе актера и телеведущего не бывает: каждый выход на концертную или съемочную площадку требует нестандартных идей и решений, да и общение с публикой придает сил и энергии холерику.

Для того, чтобы освоить творческую специальность, необходимо не только успешно сдать ЕГЭ, но и пройти специальные испытания в театральном училище или студии. Первым этапом освоения профессии будет участие в массовке, и только со временем можно организовать авторский проект.

Вариант №2. Организатор и ведущий праздников

Относительно новая творческая специальность. От организатора праздничных мероприятий требуются артистические способности, умение продумать и спланировать тематический праздник (например, пиратскую вечеринку или детский день рождения по мотивам популярного мультфильма).

Event-менеджер не только пишет сценарий и проводит праздник, но и отвечает за организацию мероприятия: договаривается с другими участниками, заказывает оформление зала, аппаратуру и реквизит.

Можно работать в специальном агентстве или уйти в свободное плавание и искать заказы самостоятельно.

Вариант №3. Журналист, репортер

Еще один интересный вид деятельности для неугомонного холерика. Работа журналиста связана с постоянными разъездами и длительными командировками, а от смены лиц и непрерывного общения устанет даже самый общительный человек. Но холерику такая работа обязательно придется по душе.

Собранный материал, даже самый горячий и сенсационный, необходимо интересно и доступно преподнести зрителям. Поэтому журналист должен выработать оригинальный авторский стиль, и литературные способности в этом будут совсем не лишними.

Вариант №4. Бизнес-тренер, мотивирующий оратор

Холерикам не рекомендуют идти в педагогику и заниматься преподаванием. Но публичные лекции и обучающие курсы, которые проводит холерик, почти всегда пользуются успехом. Каждый семинар или мастер-класс в этом случае превращается в мини-спектакль, а от общения с оратором зрители получают не только информацию, но и яркие впечатления и мотивацию к активным действиям.

Следующая группа профессий не связана с творчеством, но требует от человека молниеносной реакции и почти всегда связана со стрессами, повышенным риском и экстремальными ситуациями, а это — самая желанная работа для холерика.

Вариант №5. Хирург

Наиболее подходящая медицинская специальность для холериков. Требует мобилизованности, умения быстро принимать важные решения, реагировать на изменения в состоянии пациента. Большие нагрузки и постоянные стрессы только подзадоривают холерика, а способность быстро восстанавливаться после экстремальных ситуаций незаменима при работе в реанимации или в медицине катастроф.

Как правило, холерики работают в отделениях скорой помощи и военных госпиталях.

Вариант №6. Летчик

Еще одна профессия, связанная с перегрузками и нештатными ситуациями. Пилот самостоятельно принимает решения, от которых зависят жизни людей, отвечает за безопасность полета и организует работу экипажа. Быстрая реакция, готовность к разумному риску и умение брать на себя ответственность просто необходимы летчику.

Вариант №7. Следователь

Специальность подойдет человеку с аналитическим складом ума и умением нестандартно мыслить. Разумеется, бумажная работа, которой так много в правоохранительных органах, вряд ли придется по душе холерику. Но постоянная смена задач, разнообразное общение и ежедневный риск с лихвой компенсируют недостатки профессии. Для того, чтобы стать следователем, необходимо получить высшее юридическое образование и несколько лет проработать на рядовых полицейских должностях.

Холерики прекрасно проявляют себя в коммерции. Они с удовольствием придумывают и продвигают бизнес-проекты, легко организуют снабжение и сбыт, успешно работают на хозяина или организуют собственное дело.

Вариант №8. Менеджер, снабженец

Занимается организационными вопросами: связями с поставщиками, логистикой, формированием ассортимента торговой точки. Холерику без проблем удается наладить контакт со смежниками и договориться о выгодных условиях сотрудничества. Кроме того, они разрабатывают интересные маркетинговые стратегии и успешно продвигают продукт на рынок.

Вариант №9. Предприниматель

Холерик любит рисковать и не боится брать на себя ответственность за принятые решения, а это — важнейшие для бизнесмена качества. Организаторские хлопоты и ненормированный рабочий день не утомляют человека с холерическим темпераментом, а только придают энергии и сил.

Вариант №10. Маркетолог, рекламщик

Занимается продвижением продукта, компании или личного бренда как в реальном, так и в онлайн-пространстве. Холерик открыт всему новому, поэтому постоянно пробует в работе самые современные разработки и предлагает клиентам креативные идеи. Хороший специалист по рекламе всегда немного артист, поэтому холерикам эта деятельность будет особенно интересна.

Заключение

Итак, видов деятельности, подходящих холерику, очень много. Каждый сможет найти что-то, подходящее именно для него, и получать удовольствие от выбранной специальности.

Источник: https://dohodinet.ru