Специалист по охране труда: требования, обучение, обязанности, работа и зарплата

22 августа 2022, 16:16

Согласно федеральному законодательству инженер по охране труда – штатный сотрудник организации, назначаемый локальным нормативным актом предприятия. Такой акт подписывает руководитель учреждения в виде приказа, чем наделяет такого сотрудника определенными полномочиями в сфере реализации его должностных обязанностей.

Такой сотрудник должен обладать определенными знаниями, которые напрямую пересекаются со спецификой его организации. При этом законодательство требует назначения такого лица во всех сферах экономической деятельности и на всей территории страны вне зависимости от организационно-правовой формы учреждения, будь то больница, детский лагерь, строительный трест на территории Обнинска, компания на территории Ханты-Мансийского округа, промышленный объект различных размеров.

Во всех учреждениях должен присутствовать такой специалист, либо в случае небольшого штата организации определенный сотрудник обязан взять на себя эти полномочия в качестве совмещения со своими основными обязанностями. Функционал таких работников, как и профессия в целом, определены не только нормами федерального законодательства о труде, но и положениями внутренних регламентов, а прежде всего, его должностной инструкцией. В соответствии с этим актом такой специалист должен осуществлять весь комплекс мероприятий в части охраны труда. В том числе нормотворческую деятельность и способствовать проведению инспекционных проверок государственными органами надзора в этой сфере деятельности.

Важно! При наличии определенных властных полномочий в рамках компетенции такой сотрудник несет всю полноту ответственности при допущении ошибок и неточностей в своей работе. В отношении такого должностного лица могут применяться меры дисциплинарной, гражданско-правовой, административной и даже уголовной ответственности в зависимости от степени ущерба нанесенного его действиями или бездействиями.

Требования к специалисту по охране труда

В связи с исполнением широкого круга обязанностей к такому сотруднику предъявляются определенные требования. Этот гражданин должен иметь определенную специальность, учиться в профильном образовательном учреждении, исполнять обязанности в соответствии с должностной инструкцией, заниматься широким кругом вопросов в части реализации государственной и внутриорганизационной политики.

Кроме того, со стороны работодателя также должны соблюдаться определенные условия:

  • На него должны возлагаться обязанности в соответствии с профилем деятельности, которым соответствует его характеристика;
  • В отношении служащего вырабатывается правильный график осуществления его полномочий в заданной сфере;
  • Исполняются все его законные требования и не осуществляются препятствия в его деятельности со стороны руководства и начальников отдельных подразделений;
  • Рабочий персонал должен делать все законные требования, предъявляемые таким специалистом;
  • Такой сотрудник не должен заниматься непрофильными занятиями, например, награждением иных граждан, измерением дистанции на предприятии, составлением образца непрофильных нормативных актов.

Какое образование должно быть у специалиста по охране труда

Сфера сохранения безопасности трудовых отношений важна и сложна в понимании несведущему специалисту. Поэтому минимальное требование, которое предъявляется к такому лицу — высшее или среднее специальное образование по соответствующему профилю. Однако наличия только базового образования недостаточно. В зависимости от сферы своей деятельности, от наличия опасных производственных факторов, такой служащий обязан на постоянной основе проходить специализированное обучение в профильных лицензированных организациях и подтверждать свои познания в данной области не реже раза в год или при нормальном графике работы не реже раза в три года. Прохождение аттестации и получение сертификата соответствия при этом обязательно.

Важно! Требование в части образования напрямую связано с профилем обучения. В крупных организациях начальником штатной единицы по охране труда может стать только лицо с профильным высшим образованием.

Где учат на инженера по охране труда и технике безопасности

Обучение происходит в технических учебных заведениях и университетах с соответствующим профилем. В последующем при осуществлении непосредственной трудовой деятельности и получении дополнительного образование такое обучение проводится на базах лицензированных министерством образования специальных организациях.

Такие заведения обучают специалистов с определенным профилем и в соответствии с отдельными задачами, которые отвечают специфике деятельности компании. При отсутствии у заведения лицензии, обучение считается не пройденным, так как не подтверждается сертификатом установленного образца.

Должностная инструкция инженера по охране труда

Главным внутренним документом, в соответствии с которым такой работник должен осуществлять свои непосредственные обязанности, является его должностная инструкция. Она выпускается в соответствии с нормами федерального законодательства и должна содержать исчерпывающий перечень вопросов, касательно деятельности должностного лица, его прав и обязанностей, а также ответственности в случае нарушения норм и требований безопасности. Для специалиста исполнение такого документа обязательно.

Общие положения

В общих положениях такой инструкции указываются нормативные акты, в соответствии с которыми он осуществляет свою деятельность, специфика производства и исполнения сотрудником своих обязанностей. Также указываются особые требования к такому должностному лицу. Кроме того могут быть указаны: период предоставления отпуска, график рабочего дня, режим работы предприятия и иные параметры.

Функции

Функции такого специалиста подлежат обязательному перечислению, так как в соответствии с нормами федерального законодательства такой сотрудник должен исполнять широкий круг функционала, к которому относится обеспечение нормальной деятельности предприятия и обеспечение безопасного труда среди рабочих, а также недопущение проявления травматизма и причинения вреда для здоровья граждан.

Инженер по охране труда: обязанности

К типовым должностным обязанностям такого специалиста относятся:

  • Проведение инструктажей и обучающих мероприятий;
  • Акции по проверке оборудования и инвентарному учету специальных средств защиты на производстве;
  • Осуществление контрольных акций в части проверки состояния оборудования, учету специальной документации и журналов учета;
  • Проведение специальных дней, недель и месячников безопасности;
  • Разработка на внедрение новых эффективных методик обеспечения нормального режима работы;
  • Разработка и издание внутренних локальных нормативных актов компании.

Права

Права такого рабочего состоят в осуществлении своих законных полномочий в сфере деятельности, а также в общих правах, которыми обладает сотрудник предприятия в соответствии с нормами трудового законодательства.

Важно! При этом в разделе должностной инструкции все права специалиста подлежат обязательному перечислению.

Ответственность

При осуществлении своих прямых полномочий такое лицо несет непосредственную и прямую ответственность за совершение различного рода ошибок. Такая ответственность устанавливается как прямым указанием федерального законодательства, так и предписаниями государственных структур и служб, которые в случае выявления нарушения выносят в отношении такого должностного лица наказание.

Также руководство предприятия может подвергнуть такого работника мерам дисциплинарной ответственности за неисполнение или игнорирование своих прямых обязанностей в соответствии с должностной инструкцией.

Пример резюме специалиста по охране труда

В качестве примера резюме, которое составляют такие должностные лица при приеме на работу, указывается следующая информация:

  • Имеющееся образование – его степень: высшее/среднее специальное;
  • Стаж деятельности по специальности с указанием профиля проводимых работ и специфики компании;
  • Наименование учебного заведения, в котором получено базовое образование;
  • Наличие сведений о прохождении дополнительного образования в специализированных учебных заведениях;
  • Желаемая заработная плата;
  • Личные качества и характеристики, а также иные навыки и умения.

Сколько получает инженер по охране труда

Оплата деятельности такого гражданина всецело зависит от профиля предприятия, количества сотрудников, наличия опасных или вредных факторов, региона или территории. Больше всего зарабатывают специалисты в нефтегазовой отрасли на территориях Крайнего Севера или приравненных к ним – порядка 70-130 тысяч рублей.

Также высокая заработная плата в секторах тяжелой промышленности, где степень ответственности за сохранность здоровья сотрудников и целостность производственных линий достаточно высока, там средняя заработная плата составляет порядка 50-80 тысяч рублей. В остальных компаниях уровень зарплат, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, где зарплата такого специалиста составит порядка 100 тысяч рублей, составляет среднюю по стране – порядка 30 тысяч рублей в месяц. Также уровень оплаты зависит от премий и отношения руководства к штатному подразделению, осуществляющему такие функции.

В итоге должностная инструкция инженера по охране труда, как и его непосредственные обязанности, состоят в неукоснительной реализации государственных положений в части обеспечения безопасности трудовой деятельности.

Чем лучше специалист относится к своим прямым обязанностям, тем меньше вероятность возникновения нештатной или аварийной ситуации в организации.

Источник: https://start-365.ru