Специалист (инженер) по охране труда: особенности профессии, обязанности, требования

27 января 2023, 13:44

Такая должность, как специалист (инженер) по охране труда, должна существовать на любом предприятии, вне зависимости от его формы собственности, ведь обязанность любого работодателя – обеспечить максимально безопасные условия для каждого, кто трудится в его организации.

Важная и очень интересная профессия

Очевидно, что у руководящего звена просто нет свободного времени, которое можно было бы посвятить контролю над выполнением всех норм и правил безопасности каждым отдельным рабочим. Поэтому столь ответственную миссию поручают инженеру по охране труда, который должен иметь опыт работы инженером в данной отрасли, чтобы выполнение его прямых обязанностей было максимально простым и понятным для него. Он должен не только проконтролировать всю ситуацию на предприятии, но и сделать так, чтобы опасные ситуации не возникали никогда.

Некоторые нюансы

Как уже говорилось, подобная должность должна существовать в любой организации.

Есть некоторые нюансы, которые важно знать как работодателю, так и потенциальному специалисту (инженеру):

  • если на предприятии работает более, чем 50 человек, в обязательном порядке должна действовать служба по охране труда (на практике в данной службе на столь небольшом предприятии будет числиться только инженер по охране труда);
  • обязанности такого специалиста на предприятиях, где менее 50 работающих, может выполнять и сам руководитель или сотрудник, на которого он возложит подобные обязанности;
  • инженер по охране труда должен иметь соответствующее образование, и желательно — опыт работы в подобной области;
  • хороший специалист обязательно должен разбираться в действующей законодательной базе, понимать нормативные акты и специализированные правила, касающиеся области, в которой функционирует данное предприятие.

Детальнее об обязанностях

Перед тем как стать сотрудником предприятия и приступить к своей новой интересной работе, будущий специалист (инженер) по охране труда обязанности свои должен не просто поверхностно знать, а быть абсолютно и полностью осведомленным о них, ведь большое предприятие, на котором будет работать такой специалист, – это опасный объект.

В перечень самых важных и первостепенных обязанностей специалиста (инженера) по охране труда стоит включить следующие:

  • Аттестацию рабочих мест. Понятно, что безопасное предприятие должно состоять из безопасных рабочих мест. Должностные обязанности специалиста (инженера) охраны труда подразумевают, что специалист должен лично проверить их состояние и вести текущий контроль над ним, оперативно реагируя на любые виды опасности. Аттестация рабочего места должна проводиться не реже, чем раз в пять лет. Также аттестации должно подлежать новое оборудование, которое еще не задействовано в производстве.
  • Предписание инженера по охране труда гласит, что он должен не просто проводить аттестации, но и после обнаруженных несоответствий предлагать варианты решения того или иного вопроса. В больших и развитых организациях есть практика поиска новых решений подобных проблем через проведение мероприятий, на которых сами сотрудники могут выразить свое мнение по поводу того, как сделать работу более безопасной.
  • Аттестацию рабочих. В любой организации (даже в учебных заведениях) проводятся специальные лекции, на которых рабочим (учащимся) должны быть подробно объяснены правила безопасности. Подтверждением того, что подобные лекции были прослушаны каждым из сотрудников, являются их подписи в специальном журнале регистрации.
  • Если на предприятии функционирует целая служба по охране труда, то в основные обязанности инженера охраны труда входит также регулярная плановая и внеплановая проверка соответствия уровня безопасности в каждом отдельном цеху или подразделении. Если будет обнаружено несоответствие – ответственность будет возложена на ответственное лицо. Руководитель имеет право сам выбирать меру наказания своему подчиненному.
  • Комиссия по расследованию несчастных случаев, в которой также должен состоять инженер по охране труда, должна принимать важные решения, связанные с возмещением урона тому или иному сотруднику, пострадавшему во время трудового процесса. Это значит, что предписание инженера по охране труда включает в себя также информацию, в которой точно сказано, что специалист должен понимать букву закона и оперировать нормами и актами, действие которых распространяется на деятельность организации.

Также предприниматель имеет полное право изменять данный перечень, добавляя в него новые обязанности.

Что должен знать хороший специалист (инженер) по охране труда?

Для того чтобы без проблем и затруднений выполнять свои обязанности, любой инженер по охране труда должен быть хорошо знаком с:

  • трудовым кодексом: это главный документ, который будет служить основой для принятия решений;
  • действующими актами законодательства, которые напрямую связанны с безопасностью производства; специалист также должен внимательно следить за обновлением подобной базы;
  • сроками и регулярностью проведения повторных аттестаций и мероприятий, которые должны научить обычного рабочего, как обезопасить себя в процессе деятельности;
  • особенностями оборудования, которое функционирует на предприятии: этот факт очень важен, ведь без необходимых знаний нереально будет провести аттестацию оборудования; а это значит, что своими же руками будет подписывать, возможно, неполноценный документ инженер по охране труда;
  • обязанностями и уровнем ответственности каждого отдельного руководителя цеха или подразделения, ведь понимание того, кто и за что несет ответственность на предприятии – это первый шаг к максимально совершенной организации деятельности.

Может ли на большом предприятии работать только один инженер по охране труда?

Обязанности (образование здесь имеет большое значение) инженера может выполнять на небольшом предприятии один человек. Но работодатель должен быть сам заинтересован, чтобы количество рабочих и подобных специалистов соответствовало пропорции, то есть чем больше предприятие, тем больше инженеров по охране труда. Ведь намного дешевле обеспечивать безопасность процесса труда, чем оплачивать счета пострадавших во время трудовой деятельности в небезопасных условиях работников.

О правах специалиста (инженера) по охране труда

Так как работа данного специалиста в большей степени связана с контролем и своевременной проверкой, он имеет, например, право без предупреждения входить в любой рабочий цех и осматривать любое рабочее место.

Специалист (инженер) по охране труда имеет право:

  • удостовериться в правильности составления документов, которые касаются труда и технической безопасности оборудования;
  • помогать принимать руководителям решения по поводу наложения взыскания на работников, которые нарушают нормы безопасности, подвергая опасности себя, других людей, технику;
  • выносить на рассмотрение руководителей вопрос о поощрении работников, которые соблюдают все правила безопасности и охраны труда;
  • временно отстранить от выполнения своих прямых трудовых обязанностей лиц, которые сознательно в грубой форме нарушают технику безопасности, до того периода, когда руководящее звено примет решение о мере наказания, которую также должен утвердить инженер по охране труда.

Обязанности и права специалиста данной области напрямую связаны и могут так же взаимозависимо варьироваться.

С кем напрямую взаимодействует специалист (инженер) по охране труда?

Обязанности (вводный инструктаж сюда также входит) инженера по охране труда говорят о том, что он должен постоянно сотрудничать с техническими работниками, инженерами и руководителями цехов, вспомогательным персоналом, вышестоящим начальством.

Вне зависимости от размера предприятия и количества помощников у инженера по охране труда вся ответственность за безопасность деятельности всей организации лежит на его плечах.

Требования, которым должен соответствовать современный инженер по охране труда

Обязанности кратко мы уже изучили, теперь составим картину того, что будет требовать руководитель хорошего предприятия от перспективного сотрудника.

Итак, это следующие качества:

  • уверенное владение компьютером — так как специалист (инженер) по охране труда должен своевременно формировать и предоставлять отчетности, без помощи компьютерной техники и базовых программ никак не обойтись;
  • успешное прохождение проверок охраны труда: так как предпочтение отдается кандидатам, которые уже успели поработать в данной области некоторое время (не только на должности инженера по охране труда), то, соответственно, подобные проверки они должны были проходить без любых замечаний и проблем;
  • умение взаимодействовать с проверяющими органами, так как отчетность об охране труда будут проверять вышестоящие органы государства; инженер по охране труда должен предоставить ее в полном составе, вовремя, суметь объяснить данные, которые в ней отображены.

И, как уже говорилось, без знания законодательной базы на высокооплачиваемую должность в хорошей организации потенциальный сотрудник может не рассчитывать.

Об оплате за выполнение подобных обязанностей

Хороший инженер по охране в большой корпорации может зарабатывать около десяти–двенадцати минимальных заработных плат за месяц. В государственных учреждениях вознаграждение будет намного ниже, несмотря на то что там человек также будет работать на точно такой же должности – «Инженер по охране труда». Обязанности в ЖКХ, например, фактически, у него будут аналогичные, как и у вышеупомянутого специалиста. Подобная градация связана с возможностями организации по оплате труда и формой обеспечения. Бюджетные организации – это хороший старт для молодых специалистов, ведь здесь можно получить опыт, требующийся от каждого, чья должность называется «Инженер по охране труда». Обязанности в школе, например, у такого специалиста будут несложные, но их будет достаточно для изучения нюансов и тонкостей данной профессии.

И напоследок…

Должность специалиста (инженера) по охране труда должен занимать только очень ответственный человек, ведь от него будут зависеть жизни десятков, сотен рабочих, которых дома ждут семьи.

Источник: https://start-365.ru