Сколько денег зарабатывают инженеры: обзор уровня заработной платы специалистов

08 февраля 2023, 4:53

Работа на предприятиях давно начала свой подъем, и люди этого звена востребованы как никогда, именно поэтому инженеры, конструкторы, программисты снова «в тренде», и в них по-настоящему нуждается рынок.

В этой статье попытаемся расставить все по своим местам и окончательно уяснить так ли это на самом деле.

Средняя зарплата инженера в Москве

Одна из новомодных тенденций в России – становление инженеров как ведущих специалистов на рынке труда, а это значит лишь то, что оклад должен быть соответствующим и манить в себе людей из всей страны или даже ближнего зарубежья.

Как известно, большинство крупных предприятий, заводов и фабрик базируются или каким-то образом связаны с Москвой. То есть рабочие со всех уголков страны рвутся попасть в столицу, дабы показать себя и состояться как мастера, но также для того, чтобы заработать крупную сумму денег за свои умения.

Что касается цифр, то сразу становится ясно, что одна из самых больших существующих зарплат на рынке труда предлагается инженеру. Касательно средней зарплаты инженера (молодого мастера), она составляет ориентировочно в районе 50 тысяч рублей в месяц, а специалист, имеющий достаточный опыт и нужную степень квалификации, может рассчитывать на зарплату более 65 тысяч рублей.

Москва – крупнейший город, а это означает лишь то, что оплата труда может колебаться в зависимости от расположения фирмы или же завода. Так, например, работая в самом сердце столицы, специалист может зарабатывать на 10–15% больше, чем его коллега, работающий за пределами центра или в области. Сумма незначительная, но 5–10 тысяч рублей лишними не будут, и это несомненно.

Зарплата главного инженера

Будучи главным техником на предприятии или же на фирме, работник может удостоится поощрения за свой труд в среднем размере около 100 тысяч рублей, что далеко не предел для мечтаний, а очередной стимул к повышению навыков.

Стоит обратить внимания на то, что, имея должную высоту квалификации, трудового стажа и ряда крупных проектов за спиной, профессионалы своего дела практически всегда имеют стабильное высокое жалование, а даже в случае ухода с работы такого рода умельцы долго без нее не останутся, так как специалист подобного уровня подготовки очень ценится в таких крупных городах, как Москва.

За пределами центра дела обстоят практически так же, как и в самом центре, ибо узкопрофильных специалистов, как всегда, не хватает, и их мотивируют работать заоблачными перспективами и высокими заработками, что составляет примерно около 90–96 тысяч рублей за один месяц работы, с возможностью карьерного роста и дальнейшего развития как профессионала.

Зарплата по сферам деятельности

Что касается работников смежных сфер или же сфер, связанных со сложными расчетами, то там дела обстоят не хуже, чем у самих инженеров, так как развитие передовых технологий способствует развитию этого направления и дает возможность автоматизировать некоторые процессы, и этим облегчить жизнь специалисту.

Так, например, проектировщик, имеющий высшее образование и довольно высокую квалификацию, зарабатывает около 63 тысяч рублей, что не может перестать радовать любителей строить и придумывать что-то новое или совершенствовать уже готовые предложения рынка. Да, это практически так же много, как у того же инженера, но если судить по объемам работы и уровню ответственности, там все более или менее одинаково, и редко когда между этими двумя специальностями существует значительная разница в оплате и сложности работы.

Рекомендуется обратить внимание и программистам на пути получения работы как раз-таки в столице великой, необъятной Родины. Здесь находятся известные компании мира, передовые технологии на рынке, но для ИТ-сферы такой высокий уровень зарплат характерен не только для России, но и в странах бывшего СНГ.

Самый начинающий программист, имеющий минимальный пороговый уровень знаний и навыков, уже способен выйти на достойно высокий оклад в течении первых шести месяцев и получать солидные деньги, будучи при этом новичком, эта сумма находится в пределах 40 тысяч рублей, а иногда даже может доходить до 50 тысяч за чуть более чем 160 часов в месяц.

Более опытные программисты, получают деньги уже на уровне опытных мастеров, а бывают случаи, что даже на уровне главного инженера, а если быть еще более конкретным, то уровень заработка старших программистов доходит до 95 тысяч рублей.

Также существует направление, на которое сто процентов нужно обратить внимание, поскольку эта работа очень ценится в наше время и является не менее высокооплачиваемой, чем у главных старших программистов. Эта работа инженером конструктором, которая находится на достаточно серьезном уровне почета и оплаты. Заработок в этой профессии составляет в среднем около 70 тысяч рублей.

Как итог, можно сказать то, что ведущие специалисты больших, известных фирм, особенно в таком гигантском мегаполисе, как Москва, почти гарантированно получают высокий дохода уже на старте трудовой деятельности. Причин тому множество, среди которых существенное значение имеет значительный опыт и багаж знаний. Фирмы, дабы удержать подобного рода специалиста, часто идут на встречу в повышении оклада и предоставлении различных трудовых льгот, которые могут помочь работнику выбирать, где ему будет лучше и где он более ценен как знаток своего дела.

В среднем, если говорить, то оклад ниже 50 тысяч рублей, почти нигде не предлагается, разве что, какой-то испытательный срок или для молодых, только вышедших из университета, специалистов. То есть, если иметь нужный ранг подготовки, то есть все шансы и возможности получать в Москве более 70 тысяч рублей и чувствовать себя очень неплохо находясь в кресле подобного рода эксперта.

Источник: https://start-365.ru