Рейтинг специалистов по маркетингу: ТОП-5 лучших в Москве и список самых известных в России

11 апреля 2023, 19:55

Маркетологи – это особо востребованные специалисты, которые занимаются изучением рынка с целью создания собственной рыночной стратегии для продвижения той или иной группы товаров клиента. Маркетолог анализирует спрос на продаваемый товар, существующие рынки сбыта, также анализирует работу конкурентов и занимается поиском новых интересных предложений.

ТОП-5 лучших маркетологов Москвы

В современных условиях жесткой конкуренции ведение успешного и прибыльного бизнеса без такого специалиста практически невозможно. А чтобы ваш бизнес смог выйти «на новый уровень», необходимо обращаться только к проверенным экспертам с большим опытом. Предлагаем ознакомиться с пятью лучшими маркетологами Москвы.

#1. Игорь Березин

Некоммерческое партнерство «Гильдия Маркетологов» Игорь Березин возглавляет больше 15 лет. За период своей работы он стал сертифицированным экспертом и занял должность председателя Совета директоров полиграфической компании. Под его именем было выпущено около 500 статей и других аудиовизуальных материалов, посвященных развитию маркетинга в России. В настоящее время также ведет обучающие семинары и разрабатывает авторские программы.

#2. Андрей Себрант

Андрей Себрант – это не только ведущий российский маркетолог, но и ученый. Он начинал свою карьеру в «Яндекс» как директор по специальным проектам, но вскоре был переведен на должность директора по маркетингу, которую и занимает по сегодняшний день. Себрант также является членом объединений Internet Society и ICANN и лектором в нескольких бизнес-школах.

Стал победителем номинации «Лучший директор по маркетингу», за что получил премию «АРИСТОС».

#3. Игорь Манн

Игорь Манн является одним из основателей издательства «МИФ» (расшифровывается как «Манн, Иванов, Фербер»), в котором выпускал ряд собственных книг о маркетинге. Книги завоевали популярность не только у отечественных читателей, но и у зарубежных. Его первая работа «Маркетинг на 100%: как стать хорошим менеджером по маркетингу», выпущенная в 2003 году, трижды признана Гильдией маркетологов лучшей. Эта же организация присвоила Игорю Манну в 2006 и 2008 году звание «Консультант года».

#4. Николай Меркулов

Молодой и перспективный маркетолог, который уже успел стать сертифицированным специалистом в компании «Яндекс» и «Google», а также является владельцем digital-агентства PinFox. Под его руководством были разработаны несколько крупных и успешных интернет-проектов. Специалист активно работает как на российском, так и зарубежном рынке.

В спектр предоставляемых услуг входят также аналитика, аудит и другие комплексные маркетинговые предприятия.

#5. Илья Балахнин

Илья Балахнин является генеральным директором и соучредителем Paper Planes Consulting Agency. Под его руководством также находится общество WebInCo Russia. За его десятилетнюю карьеру маркетолога были разработаны собственные уникальные HR-стратегии и реализованы успешные проекты для компаний разного уровня и направления.

Самые известные маркетологи России

Игорь Манн

Маркетер с 1993 года и интернет-маркетер с 2009. Консультирует с 1989 года. Редкое сочетание теории и практики. Преподаватель ГУУ и ВАВТ, кандидат наук. Автор книг, 12 программ открытых тренингов и трех корпоративных программ.

Дмитрий Песков

Пресс-секретарь Президента России Владимира Путина с 22 мая 2012 года. Российский государственный деятель, дипломат, переводчик, заместитель Руководителя Администрации Президента.

Максим Поташев

Маркетолог, математик, бизнес-тренер. Президент федерации спортивного бриджа России. Магистр игры «Что? Где? Когда?», четырехкратный обладатель приза «Хрустальная сова».

Андрей Себрант

Директор по маркетингу сервисов в Яндекс. Кандидат физико-математических наук, автор более 60 научных работ в области лазерной физики и нелинейных процессов взаимодействия лазерного излучения с веществом. Бессменный главный редактор профессионального журнала «Интернет-маркетинг» с момента его создания в 2001 году. Автор большого числа публикаций и докладов по интерактивному маркетингу. Регулярно читает лекции на эту тему студентам различных бизнес-школ Москвы.

Николас Коро

Главный куратор RCB&B в RCBB, научный руководитель «Экспериментальной лаборатории «Нейротехнологии в управлении»» в Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. Признанный специалист в сфере бренд-ориентированного маркетинга и бренд-менеджмента.

Дмитрий Сидорин

Эксперт №1 по управлению репутацией в сети. Основатель, руководитель в ЛИМУР. Основатель и генеральный директор в Интернет-агентстве «Сидорин Лаб».

Дамир Халилов

CEO & Founder в Green PR. Один из главных специалистов России по Social Media Marketing.

Александр Левитас

Международный бизнес-тренер и консультант. Эксперт №1 по партизанскому маркетингу. Автор бестселлера «Больше денег от Вашего бизнеса».

Ника Зебра (Вероника Кириллова)

Директор PR-агентства Zebra Company и центра онлайн-курсов «Медиатека». Персональный PR-менеджер в NikaZebra.

Александра Гуреева

Бизнес-консультант. Предприниматель. 8-летний опыт создания и управления собственными проектами, начиная от контент-проектов, заканчивая интернет-магазином. Автор и ведущая Gureeva TV. Автор книги «Сама себе босс». Автор первой в России программы развития бизнес-навыков для женщин. Приглашенный лектор на Экономическом Факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

Ольга Дашевская

Основатель, старший партнер агентства PR Inc. Возглавляет рабочую группу по тендерной политике в области PR в Ассоциации компаний-консультантов в области связей с общественностью (АКОС). «ТОП — 1000 российских менеджеров» (ТОП-10 высших руководителей в области профессиональных услуг) по версии Коммерсантъ и Ассоциации менеджеров России 2015. Единственный России двукратный обладатель премии «Kotler Awards» (2014 — 2015 гг.).

Андрей Баранников

Генеральный директор коммуникационного агентства SPN Communications. Почетный председатель АКОС, вице-президент РАСО и член исполнительного комитета Международной ассоциации ICCO. Член Международной ассоциации IPRA, член Международной ассоциации IABC. Является Академиком РАОС. Лауреат престижных международных и российских профессиональных премий.

Федор Вирин

Vice President в IAB — Interactive Advertising Bureau. Партнер в Data Insight. Partner в NLO Marketing.

Михаил Маслов

Генеральный директор коммуникационного агентства Ketchum в России.

Инна Любарская-Маткова

Основатель и руководитель маркетингового агентства и бизнес-школы Brand4Brand. Преподаватель по маркетингу, рекламе, PR, брендингу в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров РУДН.

Илья Балахнин

Один из самых востребованных стратегов в области новых медиа. На его счету десятки успешных кампаний в области маркетинга как на российском, так и на международном уровне. Руководитель и управляющий партнер Paper Planes Consulting Agency – первого в России агентства, в основу своей работы заложившего подход маркетинга, основанного на данных или Data-driven Marketing.

Игорь Березин

Президент НП «Гильдия Маркетологов». Партнер консалтинговой компании Semperia M&S. Председатель Совета директоров: типографии «Советская Сибирь» (Новосибирск), «Уральский рабочий» (Екатеринбург), «Тюменский дом печати». Автор корпоративных, публичных и академических (для МВА программ) семинаров.

Елена Фадеева

Генеральный директор PR агентства FleishmanHillard Vanguard.

Источник: https://proprofits.ru