Распространенные виды работы и подработки для студентов

29 сентября 2022, 6:48

Очень часто большинство студентов испытывают трудности с деньгами, ведь не у всех есть стабильная финансовая поддержка со стороны родных и близких. В связи с этим, им приходится постоянно искать работу, которую можно совмещать с учебой. Ведь каждому студенту хочется получить свою финансовую независимость. Студентам, учащимся на очной форме обучения интересны вакансии со сменным, гибким и свободным графиком работы. На крупных интернет порталах поиска работы множество вакансий с подходящим графиком для студентов. В этой статье подробно рассмотрим самые популярные способы подработки и работы для студентов во время учебы.

Работа курьером

На работу курьером достаточно просто устроиться. Эта работа связана с постоянными разъездами по городу и предусматривает свободный или сменный график работы. Но при выборе данной работы внимательно изучите все требования, обязанности и порядок оформления на работу. На собеседование всегда выясняйте что Вы будете доставлять документы, товары, еду или деньги. Очень часто работа курьером связана с полной или частичной материальной ответственностью, поэтому всегда обговаривайте такие вопросы на собеседовании.

Курьером можно работать как пешим, так и на автомобиле. Чтобы устроиться курьером на служебный автомобиль необходимо иметь права соответствующей категории автомобиля. Но для такой работы очень часто требуется стаж вождения не менее 1-3 лет, в отличие от курьеров со своим автомобилем. Оплата курьеров напрямую зависит от количества доставок. Оплачивается работа по-разному, некоторые работодатели платят курьерам за работу после каждой отработанной смены, либо в конце рабочего дня, другие же оформляют официально в штат компании, но такая работа не подразумевает свободный график.

Работа в такси

На работу в такси можно устроиться с личным автомобилем или работать на служебном автомобиле, который предоставляет работодатель. Достаточно наличие прав, соответствующей категории автомобиля. Работа предполагает сменный или свободный график, в отличии от работы курьером, работа таксистом гораздо больше оплачивается. Но такая работа требует гораздо большей ответственности. При трудоустройстве на работу стоит обговорить все детали подробно, особенно если устраиваетесь на служебный автомобиль.

Работа продавцом

Наиболее популярная работа, которой интересуются студенты – это работа в продажах. Большая часть работодателей активно принимает студентов и некоторые из них даже проводят бесплатное обучение. Но работа продавцом очень часто предполагает сменный график работы 2/2, 5/2, 4/3, 3/2, поэтому всегда смотрите такие вакансии, опираясь на время учебы. Предупреждайте работодателя сразу, особенно перед предстоящими зачетами и экзаменами, чтобы не было накладок с работой.

Работа официантом

Работа официантом притягивает студентов, не только сменным графиком, но и возможностью заработка на «чаевых». Если кафе, бар, ресторан или клуб имеет большой поток посетителей, то соответственно появляется возможность и хорошего заработка. Очень часто на работу официантом можно устроиться без опыта работы. Но к такой работе нужно подходить ответственно и серьезно, ведь помимо хороших «чаевых» следует и наблюдать за посетителями. Во многих заведениях, в случае, если посетитель не оплатил счет, то сумму, указанную в счете, могут вычесть из заработной платы официанта, который их обслуживал, либо разделить весь счет на весь обслуживающий персонал. Всегда будьте готовы к таким ситуациям и не допускайте подобных ошибок.

Работа барменом

Многие работодатели охотно набирают студентов на должность бармена, с последующим обучением всем навыкам этой профессии. Работа барменом всегда привлекает многих молодых людей, решивших заработать во время учебы в кафе, ресторанах, барах, клубах. Но чтобы работать барменом и быть востребованным понадобится пройти специальные курсы. Разумеется, сразу в престижный ресторан или модный клуб без опыта работы и необходимых навыков, устроиться барменом практически невозможно, хотя возможны исключения.

Работа в call-центре

Работу в call-центре наиболее часто рассматривают студенты для получения профессионального опыта работы и построения дальнейшей карьеры. Очень часто операторы call-центра требуются в различные банки или крупные компании. Работодатели активно набирают студентов и проводят обучение на эту специальность. Преимущество данной специальности в том, что, приобретая нужный опыт работы и освоив все необходимые навыки, можно продвигаться дальше по карьерной лестнице, особенно это касается работы в банках. График работы сменный, но у большинства работодателей график 5/2 с плавающими выходными. Так что при выборе данной работы стоит внимательно рассчитать все свободное время, чтобы работа не была помехой учебе.

Фриланс

Работа фрилансером всегда пользуется популярностью среди большинства студентов. Эта удаленная работа со свободным графиком, которую идеально можно совмещать с учебой, да и еще неплохо зарабатывать. Чтобы работать фрилансером не обязательно иметь профессиональное высшее образование, необходимы только навыки, с помощью которых можно заработать. В интернете множество бирж для различных фрилансеров, так что без опыта работы и образования можно спокойно зарабатывать на написании текстов, статей, отзывов, рецензий, рефератов и т.д. Также существуют биржи для дизайнеров, программистов и т.д. Преимущества такой работы связаны не только с заработком и свободным графиком, но и с практическим опытом, который в дальнейшем поможет Вам улучшить свое финансовое положение.

В этой статье подробно рассмотрели виды работ и подработок, которые являются наиболее популярными среди студентов. Разумеется, существуют и другие виды занятости, которые предлагают свободный или сменный график работы, достаточно определиться со своими желаниями и рассмотреть самый подходящий вариант, устраивающий Вас.

Источник: proproff.ru