Провизор или фармацевт: особенности профессии, рабочее место и уровень зарплаты

02 августа 2022, 14:00

Провизор (от лат. provisor – заранее заботящийся, заготовляющий, греч. pharmakeutes – приготовляющий лекарства.) – это фармацевт высшей квалификации, имеющий право на самостоятельную фармацевтическую работу (изготовление лекарств) и на управление аптекой. Профессия подходит тем, кого интересует химия и биология (см. выбор профессии по интересу к школьным предметам).

Звание провизора по уровню квалификации соответствует врачу.

Фармацевт, окончивший колледж или техникум (среднее профессиональное образование) может работать помощником провизора: изготавливать некоторые формы лекарств, отпускать лекарства и руководить аптекой при отсутствии специалиста с высшим образованием.

Особенности профессии

Самое распространённое название для провизора или его помощника – аптекарь. Однако аптека не охватывает всего разнообразия этой профессии.

Фармация – это комплекс научно-практических дисциплин, занятых разработкой лекарственных средств, поиском природных источников лекарственных субстанций, исследованиями этих субстанций, вопросами хранения, изготовления, отпуска и маркетинга.

Фармация опирается на данные фармакологии – медико-биологической науки, изучающей лекарственные вещества и их влияние на организм.

Провизор должен иметь высшее фармацевтическое образование, а также сертификат по одной из специализаций:

  • управление и экономика фармации;
  • фармацевтическая технология и фармацевтическая химия;
  • фармакогнозия (фармацевтическая наука о лекарственных средствах, получаемых из лекарственного растительного и животного сырья).

Выпускник фармацевтического факультета, не имеющий сертификата, может заниматься фармацевтикой только под контролем квалифицированных специалистов-провизоров. Для получения сертификата требуется обучение по программам послевузовского профессионального образования, прохождение интернатуры.

Организацией оптовой торговли лекарствами, контролем работы аптек занимается провизор, специализирующийся на управлении и экономике. Он же может с помощью химического анализа проверять качество некоторых медикаментов, исходного сырья, поступивших в аптеку или на аптечный склад.

Провизор, специализирующийся на технологии и химии, может самостоятельно изготавливать лекарства. Он руководствуется рецептом, который выписал больному врач: берёт необходимое количество указанный в рецепте медикаментов и вспомогательных веществ, размельчает компоненты или растворяет их в воде (или спирте), перемешивает, соединяет с основой (например, мазью). Готовое лекарство расфасовывает по отдельным дозам, оформляет документы и этикетку.

Фармакогносты занимаются организацией и анализом лекарственных растений и животного сырья (например, змеиного и пчелиного яда, плаценты и пр).

Фармация отличается от фармацевтики. Чем?

Фармацевтика – это прикладная дисциплина, посвящённая производственно-технологическому процессу. Иными словами, это индустриальное направление фармации. Традиционный метод фармации – ручное приготовление лекарств (в условиях аптеки или лаборатории при лечебном учреждении). Фармацевтика – это их массовое (промышленное) производство.

Личное мастерство человека при массовом производстве не так важно, как при ручной работе. В промышленности применяются максимально унифицированные технологии.

Если вы исследуете содержимое двух ампул одного и того же лекарства, но выпущенных на фабрике в разные месяцы или даже годы, то вы сможет убедиться, что они не отличаются друг от друга. Дело в неизменности технологического процесса.

Рабочее место

Провизоры работают в аптеках и научно-исследовательских институтах (разработка новых препаратов), на фармацевтических фабриках, в заготовительных подразделениях фабрик (сбор и обработка лекарственных растений), на аптечных складах и в аналитических лабораториях контролирующих органов. А также в организациях, занимающихся оптовой продажей медицинских препаратов.

Возможные должности: провизор аптеки или аптечного склада, научный сотрудник, разработчик, организатор заготовок сырья, аналитик качества препаратов и сырья, специалист по лицензированию и сертификации, менеджер по продажам, специалист по маркетингу рынка медикаментов и др.

Зарплата

Россия: 25 000 — 70 000 ₽

Москва: 45 000 — 120 000 ₽

Источник: https://proproff.ru