Профессия журналист: что необходимо делать, трудоустройство и карьерный рост

07 февраля 2023, 15:58

Журналист – это профессионально обученный человек, который занимается поиском, обработкой и дальнейшим распространением полученной информации при помощи средств массовой информации: газеты, радио, телевидение и Интернет.

Современная деятельность журналиста давно вышла за пределы периодических печатных СМИ, журналисты готовят репортажи с мест событий для телевидения, радиоканалов и Интернет – порталов. Довольно часто конкретный журналист занимает узкоспециализированную тематику, в которой позднее становится настоящим мастером своего дела: политика, экономика, образование, здравоохранение или спорт. Важно помнить, что профессия журналиста – это не только интересное, но и очень ответственное дело.

Что необходимо делать журналисту

Журналист не только находит информационный повод, но и должным образом его отрабатывает.

Весьма много времени уходит на подготовительный процесс:

  • Поиск информационного повода;
  • Сбор необходимой информации: факты, мнения;
  • Наблюдение и проверка полученной ранее информации;
  • Обработка и редактирование получившегося материала.

После качественно проделанной работы журналист всегда получает отзыв от аудитории, после чего проводит анализ мнений. Хороший журналистский текст, всегда будет получать ответную реакцию у аудитории.

Большим преимуществом для журналиста будет его умение качественно работать с большими информационными и аналитическими объемами информации. Если журналист умеет из общего потока найти нужные фразы, факты, он состоялся как профессиональная личность.

Основные преимущества профессии журналист:

  • Весьма свободный график, или график разъездного характера. Редко журналисты сидят на месте, а после собранного материала можно работать дома;
  • Есть возможность работать не только в одном издании;
  • Возможность постоянного общения и личностного роста;
  • Широкий кругозор: путешествия, встречи, новые объекты и прочие.

Основные недостатки профессии журналист:

  • В процессе работы можно столкнуться с неприятными историями;
  • Довольно сложно абстрагироваться от рабочего процесса и просто отдохнуть. Многие журналисты отмечают, что журналистский дух мешает в повседневной жизни.

Трудоустройство и карьерный рост

К сожалению, окончание профильного высшего учебного заведения не дает стопроцентных гарантий для дальнейшего трудоустройства. Нет также гарантий, что вы самостоятельно сможете устроиться на желаемую должность.

Прежде чем найти подходящее для себя место работы вам придется обить пороги ни одной редакции. Помните, что для журналиста важны терпение и упорство, ведь только став известным, вы сможете отдохнуть от суеты.

Современная журналистика активно применяет внештатное авторство. Внештатный сотрудник получает только гонорары, подобная система имеет массу подводных камней, о которых вас не предупредят:

  • Гонорар зависит только от мнения редактора или учредителя издания;
  • Внештатный журналист должен быть готов к более жесткой критике со стороны управления;
  • Статьи внештатного журналиста урезаются в первую очередь, в случаи отсутствия свободного места;
  • Внештатному журналисту чаще отводятся малобюджетные темы выпуска.

Стоит также отметить, что профессия журналист настолько непостоянна. Ежедневно в стране появляются новые и новые периодические издания, с такой же скоростью они исчезают. По статистике, примерно 40 процентов выпускников высших учебных заведений работают по выбранной специальности, остальные находят иные места для работы.

Источник: https://start-365.ru