Профессия судмедэксперт: особенности, обязанности, обучение, работа

23 января 2023, 20:52

Профессия судмедэксперта подразумевает наличие у ее обладателя медицинского образования. Она входит в группу должностей, которые занимаются проведением судебной экспертизы. Решая, где учиться на судмедэксперта, необходимо понимать, в чем состоят различия между всеми работниками обширного направления. Это позволит четко определиться с профилем деятельности и подобрать оптимальный вариант получения нужных знаний и навыков.

Где работает и чем занимается судмедэксперт?

Мнение эксперта

Екатерина Колоколова:

«Судебный эксперт занимается сбором улик и проведением исследований, которые позволяют разобраться в особенностях совершенных преступлений и найти виновных. По их результатам работник делает заключения, которые учитываются при рассмотрении дела в суде.»

В чем заключается работа судмедэксперта:

  • вскрытие и исследование тел погибших людей с целью установления причины их смерти;
  • проведение эксгумации тел с целью выявления ошибок при их первичном осмотре или выявлении новых обстоятельств смерти пострадавших;
  • осмотр живых людей с целью оценки их состояния и установления степени тяжести нанесенных им повреждений;
  • проведение экспертиз для выявления обстоятельств совершения преступления, например, установления типа примененного оружия или подтверждения факта изнасилования;
  • проведение сложных лабораторных исследований, необходимых для уточнения деталей по рассматриваемому преступлению. Зачастую за осуществление таких действий берутся опытные сотрудники, которые имеют высшую врачебную категорию и кандидатскую или докторскую степень.

На плечи специалиста ложится большая ответственность за правильность окончательных выводов, которые могут существенно повлиять на судьбу подозреваемых в преступлениях.

Такой специалист, как судмедэксперт, может пройти дополнительное обучение и получить навыки проведения дополнительных судебных экспертиз. На сегодня их количество уже перевалило за десяток. От того, где работает профессионал и какими знаниями он обладает, зависят его зарплата и возможности карьерного роста.

Категории судебных экспертов

Перечень навыков, имеющихся у представителя судебной экспертизы, напрямую зависит от места его работы и направления деятельности. Решая, какой области отдать предпочтение, надо разобраться со спецификой каждой из них. Это позволит сразу же выявить подходящую сферу и правильно выбрать учебное заведение.

Судмедэксперт – представитель судебной медицины, отвечающий на конкретные вопросы следственных органов. Он тесно занимается изучением таких направлений, как биохимия, гигиена и бактериология. Чаще всего сотрудник устанавливает причину смерти человека и орудие убийства. Для этого ему приходится осматривать тело жертвы, проводить дополнительные исследования. Результатом работы становится официальное заключение в виде свидетельства о смерти с ответом на все вопросы, поставленные следствием.

Психолог–исследует психическую деятельность фигуранта уголовного дела. Он изучает состояние, свойства, процессы и механизмы, которые способны помочь установить истину в поставленном вопросе. Специалист может вести работу с подозреваемым, свидетелем, потерпевшим. Судебный эксперт должен выяснить, способен ли конкретный человек адекватно реагировать на ситуацию, правильно оценивать происходящее, не находился ли подозреваемый в состоянии аффекта в момент совершения преступления. Сотруднику необходимо исключить наличие психических заболеваний у личности. Чтобы занять такую должность, необходимо иметь высшее медицинское образование в области психиатрии или диплом психолога.

Полиграфолог – судебный эксперт, который работает с фигурантами дел, применяя полиграф. Такой тип экспертизы назначается при отсутствии возможности установить истину другими способами или выяснить причины противоречивых показаний участников процесса. Примечательно, что представитель профессии должен не только уметь работать с «детектором лжи», но и обладать навыками применения на практике знаний о психофизиологических реакциях человека. Он обращает внимание на визуальные и вербальные сигналы испытуемого.

Судебный строительный эксперт – новое и неоднозначное направление, которое только начинает набирать популярность. Представитель области организует течение процессов, с помощью которых проводится контроль строительных работ. Такой сотрудник проверяет подлинность сведений, предоставленных в разрешительных документах. Он устанавливает причины сбоев в работах и повреждений на объектах. Сотрудничество с правоохранительными органами может осуществляться на стадии следствия или судебного разбирательства.

Где учиться на судмедэксперта?

Чтобы стать судмедэкспертом, надо получить высшее медицинское образование. Большинство учебных учреждений при поступлении обращают внимание на баллы ЕГЭ по русскому языку, биологии, химии. Уже на старших курсах вуза необходимо выбрать соответствующее направление, а затем пройти интернатуру и ординатуру по специальности. Весь цикл обучения составляет 7-8 лет. Только после этого можно приступать к непосредственному выполнению своих прямых обязанностей и повышению квалификации. Судмедэксперт – профессия, которая постоянно развивается. Ее успешные представители никогда не прекращают учиться. Они постоянно посещают дополнительные курсы, изучают профильную литературу, осваивают новые методы исследований.

Решая, куда поступать, чтобы выучиться на судмедэксперта, важно понимать, что направление крайне специфическое. Лучше заранее узнать, предполагает ли конкретный вуз углубленное обучение по данной специализации. Можно сначала получить любое медицинское образование, а потом дополнительно пройти профильные курсы, но у подхода есть ряд минусов. Во-первых, знания не будут достаточно глубокими, придется доучиваться несколько месяцев или лет. Во-вторых, работодатели обращают внимание на то, где учатся их сотрудники.  Возможно, придется долго доказывать уровень своей квалификации и нарабатывать практический опыт, чтобы получить хорошую должность.

Судмедэксперт — профессия, которая отличается от традиционных медицинских специальностей. С помощью знаний о механизме смерти и особенностях патофизиологических реакций в теле человека специалист помогает правоохранительным органам разобраться в преступлениях.

Сколько зарабатывает судмедэксперт?

Представители сферы судебной экспертизы очень востребованы в России. Спрос на квалифицированных сотрудников с каждым годом только растет. Уровень заработной платы работника зависит от его образования, объема знаний и перечня навыков, практического опыта, занимаемой должности, наличия ученой степени.

На начальном этапе оклад специалиста составляет 25-30 тыс. рублей. По мере профессионального роста судмедэксперты начинают зарабатывать в среднем 50 тыс. рублей.

Опытные сотрудники лабораторий с учеными степенями и внушительным багажом знаний могут рассчитывать на оклад в 60-70 тыс. рублей. Представители профессии судмедэксперта, занимающие руководящие должности, получают 80-100 тыс. Работники, представляющие сферу МВД, дополнительно получают существенные льготы и прибавку в зависимости от звания.

Приличные зарплаты, возможность карьерного роста и удобный рабочий график привлекают многих людей. Но важно помнить, что судмедэксперт – это не просто врач. Представителям направления приходится иметь дело с трупами, регулярно испытывать стресс и брать на себя ответственность за вынесение важных решений.

Автор: Екатерина Колоколова

Источник: profchoice.ru