Профессия шахтер: особенности, обязанности, обучение, плюсы и минусы

21 декабря 2022, 9:49

Шахтер — обобщающее название профессий, представители которых добывают полезные ископаемые, работая при этом в шахте. Это полностью рабочее направление, требующее здоровья, физической силы, выносливости. Его обычно выбирают люди, которые любят работать руками и не боятся грязи. Шахтерам положены определенные льготы, в ряде регионов они получают зарплаты выше среднего уровня. При этом у профессии есть ряд существенных минусов, в частности, негативное влияние на здоровье работника.

Особенности профессии шахтер

Мнение эксперта

Екатерина Колоколова:

«Работа шахтера связана с постоянным риском. Представители профессии спускаются на глубину до 4,5 тыс. метров, чтобы выполнять свои служебные обязанности. Они находятся в тяжелейших условиях и при этом должны выполнять сложные манипуляции с оборудованием, следить за показателями окружающей среды.»

Основные специализации в шахтерском деле и их описание:

  • горнорабочий очистного забоя (добычник) — отвечает за добычу угля в очистном забое. С целью выемки полезного ископаемого он проводит целый комплекс работ, при этом обеспечивая безопасность процесса;
  • машинист горных выемочных машин — работает на подземных машинах и обслуживает установки. Его целью является разрушение горной массы, ее отгрузка в специальные устройства или на конвейеры;
  • подземный горнорабочий — так называют новичков, приступивших к труду в шахте. Это разнорабочий, в должности которого каждый новый сотрудник шахты обязан отработать не менее года;
  • проходчик — отвечает за прокладывание пути в толще горных пород, а также подготовительную горную выработку;
  • машинист подземных установок — сотрудник по обслуживанию подземной техники (насосы, углесосы, конвейеры, компрессоры, толкатели и др.);
  • взрывник — эксперт по выполнению точечных взрывов с целью раскалывания горной породы;
  • стволовой — работает у ствола шахты, отвечает за нагрузку на грузовые и транспортные клети;
  • электрослесарь — несет ответственность за работоспособность линий питания, которые необходимы для функционирования оборудования. Он же занимается отладкой, настройкой, ремонтом устройств.

Все перечисленные специалисты работают в команде. От мастерства одного зависит эффективность и безопасность всех.

Шахтер – это обобщающее название рабочих, занимающихся добычей различных полезных ископаемых, которые залегают в земной коре и могут быть применены в народном хозяйстве.

Трудовые обязанности

Перечень функций специалиста зависит от его специализации и разряда. В целом они сводятся к эксплуатации оборудования, непосредственной добыче ресурсов, погрузке, разгрузке и перемещению грузов. При этом каждый член команды обязан следить за соблюдением техники безопасности, поддерживать функциональность рабочих установок. Главная обязанность каждого шахтера — обеспечение бесперебойной работы группы, предупреждение экстренных ситуаций.

Недостатки профессии

  • Шахтер — одна из самых опасных профессий. Даже при ответственном отношении к подготовке рабочего места и соблюдении техники безопасности, работа в шахте сопряжена с рисками для жизни горняков.
  • Если экстренные ситуации и не происходят, такой вид деятельности все равно негативно сказывается на состоянии здоровья рабочих. Они вынуждены дышать пылью, напрягать зрение, переносить перепады температур.
  • Любые действия в шахте — это серьезные физические нагрузки, расход большого количества энергии.
  • При всем этом труд шахтера оплачивается недостаточно высоко.

Преимущества

  • В некоторых промышленных регионах заработная плата шахтеров превышает средние показатели.
  • Также для таких сотрудников предусмотрены льготы. В частности, они имеют право на более продолжительный отпуск, ранний выход на пенсию.
  • Для начала работы не требуется высшее образование. Достаточно закончить профильный колледж или курсы по интенсивной программе.

Важные качества

Шахтеры день за днем выполняют однотипные действия в соответствии с должностной инструкцией. При этом они обязаны сохранять концентрацию и в случае необходимости быстро реагировать на изменение условий труда. Для эффективной работы по профилю представитель профессии должен соответствовать положениям характеристики: терпеливый, хладнокровный, внимательный, ответственный и дисциплинированный. В шахту не допускаются люди со слабым здоровьем, клаустрофобией, неустойчивой психикой.

Знания и умения

Каждый шахтер обязан обладать базовыми знаниями в области физики и химии. Он должен ориентироваться в видах горной породы, ее свойствах, методах добычи и обработки. Всем представителям направления понадобятся навыки управления специализированной техникой. Также надо знать принципы ее наладки и починки. В остальном перечень умений сотрудника зависит от типа его занятости, специализации, квалификации, поставленных целей.

Какую специальность нужно получить?

Профессия шахтер представлена множеством специальностей. Лучше изначально определиться с планами на будущее и, исходя из этого, выбирать направление. Если конкретных мыслей по поводу будущей профессии нет, то можно закончить учебное заведение по одному из горнодобывающих профилей. Тогда при необходимости для смены специализации будет достаточно пройти курсы узкой направленности.

Где учиться на шахтера?

Людям, нацеленным на карьерный рост, лучше всего получить высшее образование в одном из горнодобывающих университетов. Это позволит в будущем претендовать на руководящую должность. Если нет планов на управленческую карьеру, достаточно отучиться в горном техникуме или колледже. Базовые знания по ряду направлений также можно получить в ПТУ (например, электрослесарь).

Оптимальным вариантом станет обучение в учебном заведении в непосредственной близости от промышленного объекта. На добывающих предприятиях, прикрепленных к шахтам, даже действуют особые учебные комбинаты. Там будущих шахтеров сразу принимают на работу и обучают в течение 3-6 месяцев прямо на рабочем месте, выплачивая стипендию.

Шахтер – это одна из наиболее опасных профессий, связанная с постоянным риском. Чтобы добывать полезные ископаемые, рабочие спускаются в подземные шахты, которые расположены на огромной глубине, доходящей до 4 км.

Сколько получает шахтер?

Средняя зарплата разнорабочего шахты в России составляет 25-30 тыс. рублей. Профессионалы в своей области, работающие непосредственно под землей, получают от 40 до 70 тыс. рублей. Эксперты и люди, действующие в особо опасных условиях, зарабатывают от 70-80 тыс. рублей в месяц.

Особенности карьерного роста

Для представителей рабочих специальностей характерно профессиональное развитие в горизонтальной плоскости. По мере получения опыта и расширения арсенала навыков сотрудники могут менять шахты на те, которые им больше подходят по условиям. Шахтер с высшим образованием способен дослужиться до руководителя смены и даже целого направления.

Заключение

Шахтерами обычно становятся продолжатели шахтерских династий. Выбирая это направление, стоит изучить связанные с ним сложности, а также оценить собственные возможности.

Автор: Екатерина Колоколова

Источник: profchoice.ru