Профессия патологоанатом: описание деятельности, особенности работы и уровень заработка

12 августа 2022, 0:14

«Из всех врачей только патологоанатом чувствует себя полностью комфортно — на него никто не жалуется». Это выражение знакомо многим. Сегодня эта профессия является вымирающей.

Вскрытия, считающиеся основной работой специалиста, постепенно уходят в прошлое. Но неужели эта профессия больше не нужна? Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо разобраться в том, что же она собой представляет.

Патологоанатом — кто это такой?

Патологоанатомом называют специалиста, который занимается обнаружением различных патологий, исходя из нормальной организации строения тела человека. Специалист работает с биопсийным материалом, поэтому в частых случаях от его заключения зависит жизнь пациента, а также он проводит вскрытия трупов для выявления причины смерти и уровня смертности от различных недугов. Более того, такой медик способен установить причины ошибок диагностирования, что даёт возможность по результатам заключения проводить обучение врачей-практиков. Сейчас вскрытия проводят мало, вскрывают только около семидесяти процентов умерших.

Сейчас врач-патологоанатом представляет собой чаще всего человека старше шестидесяти лет (36%). Есть среди них и те, кому 40-50 лет (20%), и молодые люди до тридцати лет (2%). Молодежь неохотно идет работать по этой профессии, поскольку считает, что зарплата совсем мала.

Деятельность

Работа патологоанатома немного схожа с деятельностью судмедэксперта. Он выясняет диагноз, из-за которого произошла смерть, выявляет тот факт, не стала ли ошибка при постановке диагноза причиной летального исхода, а также не были ли допущены медиками иные неточности. При подозрении на наличие инфекционного заболевания вскрытие проводится в обязательном порядке.

Диагноз медик ставит только тогда, когда все ткани пройдут лабораторное исследование. Врач может направить анализ и в иную лабораторию, чтобы выявить наличие тех или иных химических веществ в организме.

Зарплата

Сейчас мало кто из молодёжи выбирает такую профессию, как патологоанатом. Зарплата сейчас у них не такая высокая, как хотелось бы. Например, на Западе патологоанатом является второй по уровню оплаты медицинской специальностью, поскольку там понимают, что без этого врача нельзя поставить большинство диагнозов.

У нас зарплата очень мала, людям приходится работать на три или четыре ставки, а это огромная нагрузка. Так, за одну ставку медик обязан посмотреть до четырёх тысяч биопсий за один год или триста сорок за месяц. Одна больница только проводит сорок тысяч исследований, поэтому есть вероятность того, что когда старшее поколение уйдёт на пенсию, работать будет просто некому.

И если у врачей иных специальностей, кроме оклада, существует дополнительный заработок, так как больные часто расплачиваются наличными деньгами, то патологоанатом (кто это, описано выше) с больными не общается, а к их лечению не имеет отношения. Поэтому люди редко выбирают данную профессию.

Вскрытия

Раньше патологоанатом вскрытие должен был проводить всегда. Сегодня, после того как вышел закон о похоронном деле, проведение этой процедуры происходит только по разрешению родственников или в случае естественной кончины человека, причины которой непонятны.

Объём вскрытий зависит от того, какой диагноз был поставлен погибшему. В некоторых случаях для выявления причины кончины проводят вскрытие всех полостей, которые есть в организме человека, в том числе и черепа.

В медицине есть определённые правила, по которым необходимо проводить вскрытие. В них описано, как правильно резать и забирать материал для исследований. Перед тем как начинать данные процедуры, нужно тщательно изучить историю болезни умершего человека. На это уходит примерно полтора часа времени.

Вскрытие должно проводиться только в присутствии врача-клинициста. Только потом делается заключение патологоанатома и выдаётся свидетельство о смерти.

Специалист постоянно контактирует с химическими веществами, что негативно отражается на здоровье. Все препараты сначала должны быть зарегистрированы, а потом, после исследования, отправлены в архив, где хранятся очень долгое время. Делается это для того, чтобы в случае ошибки или по надобности можно было либо подтвердить, либо опровергнуть поставленный ранее диагноз.

Типы вскрытий

Существует несколько типов вскрытий:

  1. По Вихрову. В этом случае каждый орган достаётся отдельно и тщательно осматривается участниками вскрытия.
  2. По Абрикосову. Здесь органы изымаются по системам, например желудок вместе со всеми кишками и печенью.
  3. По Шору. В этом случае всё извлекается сразу, благодаря чему достигается стопроцентная эффективность.
  4. Краевое стояние. Метод применяется тогда, когда умерший человек болел при жизни туберкулёзом, гепатитом или ВИЧ. Здесь санитар делает разрез брюшной стенки, а врач берёт везде небольшие фрагменты тканей и сразу зашивает. Долгое нахождение с больными органами влечёт за собой негативные последствия.
  5. Топографическая анатомия. Метод позволяет изучить варианты расположения органов относительно друг друга.

Качества

Сейчас многие спрашивают о том, патологоанатом — кто это, какие качества он должен иметь. Во-первых, для правильной постановки диагноза необходимо знать анатомию и физиологию человека, множество заболеваний, синдромов, а также то, как они проявляются.

Патологоанатом должен обладать скрупулезностью, профессиональной эрудицией, иметь хорошую память, развитое мышление, а также терпение.

Как утверждают сами врачи, у них есть некоторая внутренняя психологическая защита. Когда идёт вскрытие, происходит внутреннее переключение, мысль начинает работать только в одном направлении. Патологоанатом старается понять, что лежит в основе патологии, совпадёт ли заключение с клиникой заболевания, каким будет патологоанатомический диагноз.

На самом деле патологоанатом не настолько циничен, как врач любой иной специальности. Объясняется это тем, что он не видит страданий больного человека, не слышит его стонов, в отличие от иных медиков. Работает патологоанатом в спокойной обстановке, поэтому он не становится менее чувствительным.

Особенности работы

Патологоанатом ни при каких обстоятельствах не будет проводить вскрытие пациента, которого он знал при жизни. Когда планируется такая процедура с человеком, болевшим туберкулёзом, в обязательном порядке нужно поесть. В противном случае возникает риск заразиться. Отвечая на вопрос о том, патологоанатом — кто это, сами специалисты говорят, что становятся настоящими врачами только те медики-студенты, которые не шутят о том, кто может пообедать рядом с трупом.

Итоги

Чтобы стать патологоанатомом, необходимо иметь медицинское образование. Рабочее место данного специалиста – морг. Там он проводит исследования. Иногда врач отправляет в иные лаборатории материалы для изучения.

Деятельность патологоанатома, прежде всего, направлена на то, чтобы сохранить жизнь и здоровье человека. Кроме диагностики, этот врач занимается вскрытиями умерших людей. На первом месте у этого специалиста находится прижизненное исследование операционного материала, а также проведение биопсии. На основании заключений делается вывод о правильности постановки диагноза. Особенно это важно для онкологических больных, поскольку от этого зависит жизнь.

Таким образом, отличительной чертой в профессии патологоанатома является универсальность в медицине. К этому специалисту поступают материалы из всех областей: нейрохирургии, кардиологии, урологии, гинекологии и так далее.

Поэтому патологоанатом — профессия сложная. Он должен уметь разбираться во всём, что происходит в организме, знать все патологии и уметь правильно поставить диагноз. Ведь за каждым направлением на диагностику к этому врачу находится судьба человека. От диагноза зависит не только лечение больного, но и объём операции, а также показания к ней. Но в современное время мало кто хочет приобретать специальность патологоанатома, а ведь без такого специалиста никак нельзя обойтись в медицине.

Источник: https://proprofits.ru