Профессия маркетолог: особенности, должностные обязанности, должностная инструкция

01 ноября 2022, 15:17

В современном мире маркетинг — распространенное направление, изучаемое практически во всех учебных заведениях. Да и почти любого человека с высшим экономическим образованием относит себя к категории маркетологов.

Однако далеко не всем известно, какова же деятельность маркетолога, что входит в его обязанности и как им вообще стать, а также где найти работу. В данной статье речь пойдет конкретно об этой профессии, о месте работы, об обязанностях. Давай же познакомимся с такой профессией, как маркетолог.

В современном мире такая должность, как маркетолог существует практически во всех фирмах, даже в самых маленьких, которые занимаются продвижением и продажей своих товаров. Технологии развиваются и происходит увеличение покупательской аудитории, поэтому эта должность просто необходима.

Ведь маркетолог с профессиональной точки зрения дает оценку вкусам соответствующей аудитории и тенденциям, распространенным на рынке. Также такая должность пользуется спросом в различных консалтинговых фирмах, занимающихся маркетинговыми исследованиями в Интернете для своей клиентской базы.

Обязанности маркетолога в компании

Маркетолог обязан:

  • Проводить анализирование рынка. Изменения в этой сфере не очень распространены, но все же они существуют. Именно поэтому о них очень важно знать. Ведь, к примеру, разве кто-нибудь товар, который уже неактуален. Поэтому важно быть осведомленными во всяких переменах.
  • Взаимодействие с клиентами. Ведь основная цель маркетолога – узнать, что именно необходимо клиенту, а также по каким причинам пользуется именно этой услугой и именно у вас, а еще нужно знать, все ли нравится клиенту, нет ли никаких претензий. Поэтому прямого контакта с клиентами просто не избежать! С ними нужно контактировать напрямую, только так вы сможете подробно все узнать.
  • Анализировать основных конкурентов. За конкурентами надо внимательно наблюдать и знать о них буквально все. Способов, позволяющих получать такую информацию уйма, можно ознакомиться с отзывами, а также даже отправить к ним тайного покупателя. Такой метод точно поможет узнать всю нужную информацию.
  • Привлечение новых клиентов. Если вы подумали, что вам придется сидеть на телефоне и пытаться обновить клиентскую базу, то, к счастью, вы ошиблись. Нужно просто придумывать новые способы использовать услуги. Тут нужно просто включить фантазию. Главное помнить, что все меняется и ничего долго не стоит на одном месте.
  • Находка новых идей. Как вы уже поняли, маркетолог не должен стоять на одном месте, а должен постоянно идти вперед. Нужно усовершенствовать существующие услуги или товары, а также введение новых проектов. Различных областей целое море, поэтому есть уйма способов, как повысить количество услуг. Вам нужно подобрать подходящие для вашей сферы. Так же важно помнить, что важно заботиться и о том, как повысить качество существующих товаров и услуг.
  • Анализирование денежных средств. Хорошему маркетологу нужно проводить денежные расчёты, без этого никуда.

На что нужно пристально обратить внимание:

  • Ситуация на рынке, а также взлеты и спады.
  • Ситуация конкурентов.
  • Денежные доходы конкретно по определенным сферам.
  • Реакция конкурентов на действия, связанные с деньгами.
  • Есть ли смысл в VIP клиентах? Стоят ли они таких затрат? Может от этой концепции надо уйти?

Конечно же, это не самая главная задача для этой профессии. Но какие денежные средства приносят результаты, очень важно для компании. А маркетолог как раз и отвечает за состояние компании.

Мы изучили все обязанности, которые принадлежат маркетологу. Важно помнить, что в каждой сфере есть свои особенности и свои определенные обязанности. Но если вы будете хорошо разбираться в перечисленных выше областях, то успех вашей фирме гарантирован.

Обязанности интернет-маркетолога

Тема об интернет-маркетинге в современном мире очень распространена. Специальность очень актуальна, достаточно активно пользуется спросом. Однако опять же, не все понимают, что входит в прямые задачи этой профессии. В обязанности приписывают все, что не лень, начиная от придумывания логотипов для фирмы, а заканчивая пиаром в социальных сетях. Именно поэтому давайте внимательно и подробно разберемся в обязанностях интернет-маркетолога и вообще попытаемся понять, что же представляет из себя эта профессия.

А начнем с того, что уточним, в название этой профессии ключевое слово второе, а не первое. Все наоборот считают, что «интернет» ключевое слово, но мнение ошибочно. Проще говоря, деятельность маркетолога, осуществляемая в сети.

Прямые обязанности:

  • Осуществление анализа деятельности клиента при помощи технического директора.
  • Изучение сегмента рынка в сети (конкуренты, спрос и так далее).
  • Изучение спроса. Нужно быть осведомленными в бизнесе потребителя, а еще в особенностях формулирования запросов разнообразными сегментами аудитории. Потом вся полученная информация раскладывается по кластерам и взвешивается по разнообразным факторам.
  • Анализирование поискового, технического и юзабилити-аудитов сайта, как конкурента, так и клиента. Подготовкой аудитов занимаются помощники. Для того, что разбираться нужно, обладать навыками программирования и верстки.
  • Подготовка стратегии сетевого маркетинга. Их осуществление проводится командой совместно с интернет-маркетолом, а также техническим директором. Осуществляется командой при помощи интернет-маркетолога и технического директора.
  • Осуществление стратегии маркетинга, осуществляемого в сети.

Ежедневные задачи, решаемые в данной области:

  • Контролирование разработки сайтов. Для осуществления контролирования работы сайта нужно понимать верстку и программирование. Занимать эту должность без знания этих элементарных основ нереально.
  • Контролирование настраивания веб-аналитики. Контроль за установлением счетчиков и событий.
  • Работа с интернет-рекламными каналами. Зачастую нужны математические расчеты, таблицы Excel, а также работа с версткой.
  • Сбор и анализирование информации.

На самом деле, один из наиважнейших критериев в этой сфере. С помощью веб-аналитика происходит скачивание информации, перевод в таблицы и базы данных с дальнейшим анализом. Нужно логическое мышление, реляционные базы данных, а иначе аналитика будет с низкой оценкой.

Человеку, занимающему эту должность нужно уметь осуществлять своими руками маркетинг, а также выполнять работу в сети. Нужно уметь делать, как настройку, так анализирование. Профессии достаточно сложная, но освоить ее вполне реально.

Как стать маркетологом

Давайте разберемся, кто же может выполнять работу маркетолога и что вообще нужно для этого. Освоить навыки этой профессии не составит труда тем, у кого есть высшее образование по специальности «Экономика» или по специальности «Социология». А если у вас такого не имеется, то это не беда. Потому что сейчас в различных высших учебных заведениях уже есть направления, которые готовят будущих маркетологов. После окончания специальности «Маркетинг» можно работать по профессии – маркетологом.

Также попасть в эту сферу можно через рекламу. Нужно просто пойти работать в какое-нибудь рекламное агентство, а там проявлять активное участие в различных проектах и помогать рекламодателям в продвижении своих услуг и товаров. За несколько лет, без сомнения, можно хорошо освоить эту специальность. Нет ничего сложного, нужно лишь желание.

Для работы в этой сфере нужно:

  • Быть в курсе различных особенностей изучаемого рынка.
  • Уметь делать аналитическую работу, заниматься сбором и обработкой статистических данных, а также делать отчеты.
  • Владеть ПК.
  • Четко и понятно излагать мысли, как письменно, так и устно.

Должностная инструкция маркетолога

Должностные обязанности маркетолога (или менеджера по маркетингу) зависят от того — предстоит ли ему отвечать за всю маркетинговую и рекламную политику компании в одиночестве или работать в коллективе аналитиков, менеджеров по рекламе и т.д.

Мы предлагаем образец должностной инструкции маркетолога, который отвечает за стратегию, а также за разработку фирменного стиля, стимулирование продаж и пр.

УТВЕРЖДАЮ

Генеральный директор

Фамилия И.О. ________________

«________» _____________ ____ г.

Должностная инструкция маркетолога

(Должностная инструкция менеджера по маркетингу)

1. Общие положения

1.1. Маркетолог относится к категории специалистов.

1.2. Маркетолог назначается на должность и освобождается от нее приказом генерального директора.

1.3. Маркетолог подчиняется непосредственно генеральному директору.

1.4. На должность маркетолога назначается лицо, отвечающее следующим требованиям: высшее профессиональное образование по специальности «Маркетинг» или высшее профессиональное образование и дополнительную подготовку по специальности, стаж работы в соответствующей области не менее года.

1.5. На время отсутствия маркетолога его права и обязанности переходят к другому должностному лицу, о чем объявляется в приказе по организации.

1.6. Маркетолог должен знать:

— основы маркетинга, его принципы, задачи и методы маркетинговых исследований;

— основные технологические и конструктивные особенности, характеристики и потребительские свойства реализуемых товаров;

— методы изучения рыночной конъюнктуры и разработки прогнозов потребности в реализуемых товарах;

— методы изучения мотивации отношения потребителей к товарам;

— основы менеджмента и бюджетирования.

1.7. Маркетолог руководствуется в своей деятельности:

— законодательными актами РФ;

— Уставом организации, Правилами внутреннего трудового распорядка, другими нормативными актами компании;

— приказами и распоряжениями руководства;

— настоящей должностной инструкцией.

2. Должностные обязанности маркетолога

Маркетолог выполняет следующие должностные обязанности:

2.1. Выполняет работу по исследованию основных факторов, влияющих на динамику потребительского спроса на товары, соотношение спроса и предложения на аналогичные виды товаров.

2.2. На основе результатов маркетинговых исследований разрабатывает общую стратегию маркетинга компании.

2.3. Разрабатывает бюджет маркетинга и распоряжается выделенными финансовыми средствами.

2.4. Проводит категоризацию и выявляет приоритетные группы потенциальных потребителей для разработки мероприятий, способствующих расширению рынка продаж товаров.

2.5. Оценивает перспективы развития рынка, перспективы компании по освоению и завоеванию того или иного сегмента рынка; разрабатывает стратегию выхода на рынок.

2.6. Определяет требуемый ассортимент товаров, ценовую политику на товары.

2.7. Разрабатывает предложения по индивидуализации товаров для передачи информации производителям или самостоятельному приданию товарам индивидуализирующих характеристик (упаковка, пр.).

2.8. Определяет каналы товарораспределения — их типы, характеристики, политику создания и использования; разрабатывает концепции создания дилерской и дистрибьюторской сетей.

2.9. Организует сбор информации от потребителей об удовлетворенности товарами, претензиях и жалобах на товары; определяет формы и способы устранения недостатков в поступающих от потребителей претензиях и жалобах.

2.10. Поддерживает связь с рынком с помощью рекламы, службы информации для информирования потребителей и продвижения товаров; организует разработку стратегии рекламных мероприятий.

2.11. Разрабатывает меры по стимулированию (как активному — через систему скидок, поощрений и т.д., так и пассивному — через качество и дизайн товара, имиджевую политику) продаж.

2.12. Готовит предложения по формированию фирменного стиля предприятия и фирменного оформления рекламной продукции.

2.13. Анализирует эффективность проведения маркетинговых мероприятий; наблюдает за маркетинговыми кампаниями конкурентов, анализирует их, вносит коррективы в собственные маркетинговые мероприятия.

3. Права маркетолога

Маркетолог имеет право:

3.1. Представлять интересы предприятия во взаимоотношениях с государственными органами, органами местного самоуправления, сторонними организациями по вопросам маркетинга продаж товаров.

3.2. Запрашивать от структурных подразделений предприятия информацию и документы, необходимые для выполнения его должностных обязанностей.

3.3. Взаимодействовать с руководителями всех структурных подразделений по вопросам маркетинга.

3.4. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.

3.5. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями.

3.6. Требовать от руководства торгового предприятия обеспечения организационно-технических условий и оформления установленных документов, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

4. Ответственность маркетолога

Маркетолог несет ответственность:

4.1. За невыполнение и/или несвоевременное, халатное выполнение своих должностных обязанностей.

4.2. За несоблюдение действующих инструкций, приказов и распоряжений по сохранению коммерческой тайны и конфиденциальной информации.

4.3. За нарушение правил внутреннего трудового распорядка, трудовой дисциплины, правил техники безопасности и противопожарной безопасности.

Источник: https://proprofits.ru