Профессия кадастровый инженер: особенности работы, права, обязанности и ответственность

14 декабря 2022, 15:42

Владельцам недвижимости порою приходится заниматься оформлением своего имущества: земельных, садовых участков, жилых домов, квартир, дач, гаражей. При подготовке некоторых документов не обойтись без помощи профессионала – кадастрового инженера.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (Законом о кадастре), документы, необходимые для кадастрового учета, подготавливает кадастровый инженер. Государственный кадастровый учет предшествует государственной регистрации права на объект недвижимости. Результатом кадастрового учета является кадастровый паспорт.

В первую очередь кадастровый инженер должен иметь квалификационный аттестат, а также печать, штампы, бланки, усиленную квалифицированную электронную подпись (для утверждения документов, соответственно, в бумажном и электронном виде).

Следующие документы оформляет только кадастровый инженер:

  1. Межевой план – для постановки на кадастровый учет земельных участков и учета их изменений;
  2. Технический план – для постановки на кадастровый учет зданий, сооружений, помещений или объектов незавершенного строительства и учета их изменений;
  3. Акт обследования – для снятия с кадастрового учета зданий, сооружений, помещений или объектов незавершенного строительства.

При выборе кадастрового инженера следует проверить сведения о специалисте. Удобней всего осуществить это через Интернет. Необходимая информация содержится в государственном реестре кадастровых инженеров, размещенном на портале Росреестра.

С помощью данного сервиса можно проверить факты профессиональной деятельности кадастрового инженера, а, именно, узнать, какое количество отрицательных решений Кадастровая палата приняла при проверке подготовленных им документов. Сервисом могут пользоваться граждане и организации. Информация предоставляется бесплатно. Согласно закону, сведения о кадастровом инженере по полученному запросу предоставляются в срок до пяти рабочих дней.

Кроме того, чтобы получить достоверную информацию о кадастровом инженере, можно запросить в организации, с которой планируется заключить договор, копию квалификационного аттестата специалиста.

Важно! Кадастровые инженеры не являются работниками Кадастровой палаты, поэтому госучреждение не контролирует их деятельность. Такой контроль вправе осуществлять саморегулируемая организация (СРО), и, в соответствии с федеральным законодательством, с 1 июля 2016 г. все кадастровые инженеры обязаны состоять в СРО.

При заключении договора подряда с кадастровым инженером, обратите внимание, чтобы там были подробно описаны все работы, проводимые специалистом, порядок и конкретные сроки их выполнения. Обязательными приложениями к договору служат смета, утвержденная заказчиком, и задание на выполнение работ.

Помните! По закону, за внесение заведомо ложных сведений в межевой план, акт согласования местоположения границ земельного участка, технический план или акт обследования (при условии отсутствия состава уголовно наказуемого деяния) кадастровому инженеру грозит административное наказание. Помимо того, действия специалиста в рамках договора подряда можно оспорить в суде.

Стоит отметить, что к деятельности кадастровых инженеров сегодня предъявляются повышенные требования. А именно: через месяц вступают в силу изменения в федеральном законодательстве, направленные на защиту прав и интересов владельцев недвижимости. Они позволят свести к нулю ошибки при проведении кадастровых работ и значительно повысить их качество.

Требования к претенденту в члены СРО

Ни один земельный вопрос нельзя решить без участия кадастрового инженера. Это совершенно новая профессия, включена в общегосударственный список лишь в 2011 году, до этого времени обязанности исполнялись землеустроителями. Для улучшения регулирования и контроля деятельности физических лиц в 2016 году были внесены изменения в Закон «О кадастровой деятельности» №221.

Согласно нормативным положениям, заниматься кадастровыми работами могут только лица, являющиеся действующими членами одной из саморегулирующихся организаций кадастровых инженеров. Наличие свидетельства о получении высшего образования не дает права выполнять такие виды работ.

Кадастровый инженер должен соответствовать нескольким обязательным требованиям для принятия в организацию. Отсутствие хотя бы одного из них служит основанием для отказа и, соответственно, запрета на выполнение кадастровых работ.

Обязательными условиями считается:

  • наличие диплома о высшем образовании по данной специальности и гражданства РФ;
  • опыт работы помощником кадастрового инженера не менее двух лет;
  • подтверждение знаний путем сдачи специальных экзаменов;
  • отсутствие наказаний и взысканий за период работы помощником кадастрового инженера;
  • отсутствие судимостей.

Член организации должен выполнять ее устав и своевременно вносить взносы. Кадастровый инженер может осуществлять свои профессиональные права как индивидуальный предприниматель или в качестве сотрудника государственной или коммерческой организации.

Права кадастрового инженера

Права и обязанности регулируются законом №221-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О кадастровой деятельности» и изменениями в него, действующими с 16.09.2019.

Согласно Статье 29.1 во время осуществления профессиональной деятельности инженер имеет право:

  1. Беспрепятственно проникать на объект для выполнения кадастровых работ. Такую возможность ему должны предоставлять заказчики (юридические или физические лица). Одновременно он может требовать от них предоставления для ознакомления и изучения всей имеющейся документации, необходимой для выполнения кадастровых работ. Некоторые ограничения могут предварительно прописываться в отдельных пунктах договора между сторонами.
  2. Отказаться от выполнения заказа. Такие действия могут выполняться в процессе работы, основанием служит грубое нарушение заказчиком одного из пунктов договора. Как правило, причиной отказа от выполнения работ являются ограничения заказчика на доступ к информации, документам или к месту проведения съемок.
  3. Не брать на стажировку молодого специалиста. При этом в организацию СРО КИ необходимо предоставить документальное подтверждение причин невозможности исполнения обязанностей руководителя стажировки.

Каждый случай использования своих прав для отказа от выполнения договорных обязательств должен иметь документальное подтверждение, в противном случае заказчик может подать жалобу в СРО КИ для принятия мер реагирования.

Обязанности кадастрового инженера

Регулируются тем же Федеральным Законом, список состоит из нескольких пунктов. Нарушение любого из них в обязательном порядке имеет негативные последствия вплоть до запрета на профессиональную деятельность.

Каждый специалист обязан:

  1. Изготовить личную печать и указанием данных для идентификации, номера счета в системе пенсионного страхования. Все документы должны заверяться усиленной квалифицированной электронной подписью. По требованию заказчика инженер должен показать свидетельство регистрации в одной из СРО КИ.
  2. Отказаться выполнять работы по объектам, которые не подлежат им с учетом положения Закона «О государственной регистрации недвижимости». Основанием для отказа также служит предоставление клиентом недействующих документов или составленных с нарушением существующих норм и правил. Если работы специалист не может проделать по каким-либо личным форс-мажорным обстоятельствам, то заказчик должен уведомляться не позже трех дней с момента возникновения такой ситуации.
  3. Хранить конфиденциальность всей полученной информации о различных объектах недвижимости, не разглашать третьим лицам акты границ, месторасположение объектов. Все сведения должен передавать только в органы регистрации прав собственности, пакет оформляется с учетом существующих нормативных требований.
  4. Каждые три года проходить переподготовку по специальной программе, после окончания необходимо подтверждать успешность освоения новых знаний.
  5. Давать саморегулируемой организации сведения о заключенных договорах на выполнение работ. Указывать данные клиентов, объемы и сроки выполняемых работ, стоимость заказа. Сведения используются для проверки законности деятельности кадастрового инженера и расчета минимальной суммы отчислений в фонд организации.

Должностные обязанности и полномочия кадастровых инженеров

Правила прописываются в специальных инструкциях, это основной документ регулирования деятельности специалистов.

К должностным обязанностям инженеров относятся следующие действия.

  1. Подготовка пакета соответствующих документов для постановки объектов на учет. Составляются акты обследований, межевые планы, делается топографическая съемка. После завершения мероприятий на объекте инженер обрабатывает и оформляет информацию в офисе (камеральная работа), создает письменные пояснительные записки, карты и чертежи. При необходимости информация переводится в цифровой формат.
  2. Взаимодействие с органами местного самоуправления и государственными учреждениями. Получает разрешения, сдает документы для фиксации права собственности, решает различные текущие проблемы заказчика.

Специалист должен самостоятельно регистрировать и проверять юридическую чистоту договоров, принимать участие в разработке технического задания на выполнения кадастровых работ, консультировать физических и юридических заказчиков.

Ответственность за неправомочные действия

Возможность граждан защищать свои права на собственность во многом зависит от профессионализма и добросовестности кадастровых инженеров. Их умышленные или нечаянные ошибки могут иметь крайне негативные последствия, устранение проблем отнимает много времени и усилий у заявителя. В связи с такой важностью, специалисты несут личную ответственность за последствия своих действий.

В зависимости от характера нарушений она может быть:

  • гражданско-правовой;
  • административной;
  • уголовной;
  • дисциплинарной.

Физическое лицо не принимается в члены СРО КИ без договора страхования гражданской ответственности (ст. 29.2 Закона № 221-ФЗ), гарантирующего возмещение убытков, принесенных неумышленными неправовыми действиями. Размер суммы для каждого инженера не может быть менее 2,5 млн руб., договор ежегодно продлевается. Тарифы определяются страховщиками с учетом количества уже возникавших страховых случаев и стажа практической работы кадастрового инженера.

При обнаружении фактов предоставления инженером подложных документов, умышленном нарушении действующих законов, невыполнения статута он может исключаться из СРО КИ. Это автоматически означает запрет на трудовую деятельность по специальности.

Если специалист в общем итоге имеет 25% решений об отказе государственных органов в постановке объектов на учет по причине неправильно составленного плана или акта фактического обследования, то комиссия может принять решение об аннулировании выданного аттестата. Копия решения отправляется в кадастровый орган, нарушитель лишается права выполнять работы. Такая же ответственность может наступать и в случае обнаружения 10 и более ошибок органами учета. Кадастровый инженер извещается о профессиональном несоответствии, лицензия аннулируется.

В некоторых случаях наступает материальная ответственность кадастрового инженера. Он должен лично возместить убытки, понесенные заказчиком из-за непрофессиональных действий. Пострадавшая сторона подает в суд иск, величина убытков определяется на основании прилагаемых документов. Административная ответственность наступает в случае нарушений КоАП, штрафные санкции налагаются на кадастровых инженеров, предоставляющих заведомо ложные или неправомочные документы. В случае нанесения большого ущерба вместо административной ответственности может наступать уголовная.

Должностная инструкция кадастрового инженера

[организационно-правовая форма,

наименование организации, предприятия]

[должность, подпись, Ф. И. О. руководителя или иного

должностного лица, уполномоченного утверждать

должностную инструкцию]

[число, месяц, год]

Должностная инструкция кадастрового инженера

[наименование организации]

Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативно-правовых актов, регулирующих трудовые правоотношения.

1. Общие положения

1.1. Кадастровый инженер относится к категории специалистов и непосредственно подчиняется [наименование должности руководителя].

1.2. Кадастровый инженер назначается на должность и освобождается от нее приказом [наименование должности].

1.3. На должность кадастрового инженера принимается лицо, имеющее гражданство Российской Федерации, [среднее/высшее] профессиональное образование по специальности [вписать нужное], квалификационный аттестат кадастрового инженера и стаж работы по специальности не менее [значение] лет, не имеющее судимости.

1.4. Кадастровый инженер должен знать:

— земельное и гражданское законодательство Российской Федерации;

— постановления, распоряжения, приказы и другие руководящие, методические и нормативные документы по производству геодезических и землеустроительных работ;

— правовые основы землеустройства и земельного кадастра;

— требования к землепользованию, защите почв от эрозии, государственному учету земель и земельному кадастру;

— законодательство Российской Федерации об охране природы;

— профессиональные стандарты, утверждаемые органом правового регулирования;

— основы трудового законодательства;

— правила внутреннего трудового распорядка;

— правила санитарной, личной гигиены;

— правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

2. Должностные обязанности

На кадастрового инженера возлагаются следующие должностные обязанности:

2.1. Выполнение кадастровых работ в отношении объекта недвижимости.

2.2. Межевание объектов землеустройства.

2.3. Составление межевого плана.

2.4. Определение координат границ земельного участка.

2.5. Составление кадастровых планов.

2.6. Подготовка документов, необходимых для кадастрового учета.

2.7. Подготовка градостроительных планов, актов выбора земельных участков, планов расположения земельных участков.

2.8. Проведение процедуры согласований границ земельных участков.

2.9. Запрос сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости.

2.10. Сдача документов на постановку на государственный кадастровый учет.

2.11. Согласование акта выбора, схемы расположения земельных участков.

2.12. Анализ правоустанавливающих документов, проектов договоров.

2.13. Консультирование клиентов по вопросам оформления объектов недвижимости.

2.14. Обеспечение сохранности документов, предоставленных в ходе осуществления профессиональной деятельности.

2.15. Соблюдение конфиденциальности сведений, полученных в результате осуществления профессиональной деятельности.

2.16. Обеспечение хранения материалов и документов, полученных в результате формирования объектов кадастрового учета.

2.17. [Другие должностные обязанности].

3. Права

Кадастровый инженер имеет право:

3.1. На все предусмотренные законодательством Российской Федерации социальные гарантии.

3.2. Требовать удостоверяющие личность документы, а также документы, связанные с установлением прав владельцев на землю.

3.3. Представлять руководству предложения по совершенствованию своей работы и работы организации.

3.4. Знакомиться с проектами приказов руководства, касающимися его деятельности.

3.5. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.

3.6. Принимать участие в совещаниях, на которых рассматриваются вопросы, связанные с его работой.

3.7. Требовать от руководства создания нормальных условий для выполнения служебных обязанностей.

3.8. Повышать свою профессиональную квалификацию.

3.9. На другие права, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации.

4. Ответственность

Кадастровый инженер несет ответственность:

4.1. За полноту и достоверность данных о земельном участке.

4.2. За неисполнение, ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных настоящей инструкцией, в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации.

4.3. За совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения — в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

4.4. За причинение материального ущерба работодателю — в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

Должностная инструкция разработана в соответствии с [наименование, номер и дата документа].

Руководитель кадровой службы

[инициалы, фамилия, подпись]

[число, месяц, год]

Согласовано:

[должность, инициалы, фамилия, подпись]

[число, месяц, год]

С инструкцией ознакомлен:

[инициалы, фамилия, подпись]

Источники: start-365.ru, start-365.ru