Профессия инженер: особенности работы, карьерный рост и перспектива

13 октября 2022, 8:13

В былые времена каждый школьник прекрасно знал о престижности и качествах работы инженера. В наше время эта профессия остается востребованной, но преобладают более экономические должности и работа, связанная с информационными технологиями.

Но все же деятельность инженера остается важной для развития практически всех отраслей и экономики страны в целом. Она включает в себя большое количество различных отраслей и разделяется на категории инженеров. Таким образом, инженеры имеют большую возможность карьерного роста с самого низа предприятия до главных руководящих должностей.

Описание профессии

Основное отличие людей, выбравших профессию инженера, – это наличие аналитического мышления, хорошие теоретические и специальные прикладные знания, которые ориентируются на максимально быстрое применение на практике. Успешная работа зависит от хорошего общего технического образования широкого профиля.

Эта профессия предполагает большое количество изобретений и открытий. Она включает в себя различные категории инженеров. Основная задача – разработка комплексного процесса. Инженеры нужны во всех современных отраслях деятельности.

Должностные обязанности инженера

В обязанности инженера входит очень много различных мероприятий, среди которых стоит уделить особое внимание следующим:

  • Выполнение своих обязанностей с использованием вычислительной техники, коммуникации относительно научно-технической деятельности, касающейся строительства, информационного обслуживания. Также это относится к организации труда, производства и управления и много другого, наподобие метрологического обслуживания и технического контроля.
  • Разработка методической, нормативной и технической документации, кроме того, продвижение предложений и мероприятий относительно осуществления программ и проектов.
  • Проведение технико-экономического анализа, который комплексно объясняет, почему принимается то или иное решение, осуществляется его реализация.
  • Поиск методов сокращения цикла работы, помощь в подготовительных мероприятиях перед началом процесса реализации, во время самого процесса и на его завершающих стадиях.
  • Обеспечение всех структур необходимыми элементами для реализации принятых решений, начиная от документов и заканчивая оборудованием.
  • Участие в исследованиях, создании проектов и программ.
  • Участие в мероприятиях, которые связаны с испытаниями оборудования, а также с внедрением его в эксплуатацию или на рынок.
  • Подготовка всех необходимых заключений, отзывов и прочего, что понадобится для завершающей стадии реализации проекта.
  • Изучение и анализ информации, технических данных и показателей труда.
  • Обобщение, систематизация, составление расчетов относительно этой информации при помощи современной электронно-вычислительной техники.
  • Составление заказов, инструкций, графиков труда, схем, карт, ведение отчетности и установление сроков работы, а также ведение иной технической документации.
  • Оказание практической и методической помощи в процессе реализации программ, планов, проектов и договоров.
  • Осуществление надзора и экспертизы над готовыми изделиями и оборудованием.
  • Контроль соблюдения установленных правил и параметров.
  • Организация повышения квалификации сотрудников с научной и технической стороны.
  • Проявление инициативы в творчестве, рассмотрение изобретений, внедрение новых методов работы и усовершенствование продукции и процесса ее создания.
  • Влияние на улучшение организации и повышение эффективности работы предприятия.

Характер работы

В обязанности инженеров входит применение теорий и принципов разнообразных наук в экономических и технических решениях многих проблем. Они связывают научные открытия и разработки с их практическим применением. Это происходит посредством руководства производственными участками в различных сферах. Их деятельность затрагивает самые разные этапы производства. Все зависит от категории инженеров. Инженерные специальности имеют очень много ответвлений.

Для работы в различных отраслях они получают особые знания и умения. Для работы в основном используются современные компьютерные технологии, благодаря которым испытываются производственные продукты, проектируются системы, рассчитывается и анализируется их продуктивность.

Условия работы

Инженеры требуются на промышленных предприятиях, в лабораториях, в строительстве, в сельском хозяйстве, в научно-исследовательских центрах, для проведения широкого спектра работ.

В зависимости от сферы, в которой они работают, они либо находятся постоянно в офисах, либо часть рабочего дня проводят на объектах.

Для некоторых направлений инженерии требуется выезд на далекое расстояние от офиса, чтобы изучить тот или иной объект.

Квалификация

Для получения профессии необходимо получить высшее техническое образование в специализированном учреждении. С учетом гибкости специальности, получив образование в одной области, можно найти работу в смежных областях.

Во время учебы инженеры получают теоретические, практические и научные знания. Трудовая деятельность зависит от категории инженеров и начинается с выполнения простых задач. Только после знакомства с производством переходят к решению более серьезных проблем.

Эта профессия дает возможность пройти очень высокий карьерный рост.

Обязанности инженера-конструктора и проектировщика

Инженер-конструктор категории высшей должен разрабатывать эскизные теоретические и рабочие проекты изделий. После чего составлять техническую документацию к конструкциям, которые он разработал. Он проводит патентные исследования, занимается определением показателей технического уровня изделий, которые он спроектировал. Конструктор принимает участие в подготовке и сдаче в эксплуатацию изделий. Иногда в его обязанности входит взаимодействие с представителями других организаций, чтобы выполнить свои функциональные обязанности. Ниже будет описано, какие категории инженеров нужны для выполнения тех или иных обязанностей.

Инженер-проектировщик, в свою очередь, разрабатывает отдельные части проекта, принимает участие в сборе данных для проектирования. Он может контролировать создание проектируемых конструкций или объектов.

Инженер-проектировщик (без опыта работы)

У инженера-проектировщика без опыта работы должно быть образование минимум среднее, он должен уметь пользоваться персональным компьютером и знать программу AutoCAD. В его обязанности входит прорисовка объектов и работа с готовой базой элементов.

III категория

Требования к инженеру-проектировщику третей категории заключаются в дипломе, свидетельствующем о его высшем образовании.

Инженер 3 категории должен знать и уметь пользоваться нормативной документацией, уверенно использовать программы AutoCad и Microsoft Office, а также иметь опыт работы.

В его обязанности входит участие в проектировании объектов, а также возможность быстро делать чертежи разной сложности.

II категория

Среди требований к инженеру-проектировщику второй категории – диплом о высшем профильном образовании, опыт работы с необходимыми компьютерными программами, а также опыт работы в проектировании должен быть не менее двух лет.

Кроме того, инженер 2 категории обязан знать и уметь использовать нормативную документацию, а также опыт его работы на высоких инженерно-технических должностях должен составлять не менее двух лет.

В его обязанности входит разработка схем и планировка объекта, построение профилей, картограмм, также он ведет расчет объема работы.

I категория

Инженер 1 категории должен закончить профильное высшее образование, пользоваться компьютером и всеми важными программами, нормативной документацией, а также иметь стаж работы проектировщиком второй категории не менее двух лет.

В его обязанности входит разрешение технических вопросов по объектам, которые за ним закреплены, а также подготовка заданий для осуществления решений.

Он должен разрабатывать всю необходимую документацию и составлять задания, контролировать правильность построения чертежей и контролировать нормативные моменты.

Ведущий инженер-проектировщик

К требованиям к ведущему инженеру-проектировщику относится следующее: он должен закончить высшее профильное образование, уметь использовать нормативную документацию. Кроме того, у него должен быть опыт работы самостоятельного ведения проекта не менее трех лет.

Инженер высшей категории должен знать оборудование, которое используется на производстве, а также иметь опыт в общении с подчиненными, с подразделениями производства и регулятивными органами.

В его обязанности входит разработка проектов, коммерческих предложений и технических заданий, спецификаций и смет. Он должен проводить надзор за проектируемыми объектами, которые осуществил инженер 1 категории, и контролировать сроки сдачи проекта.

Главный инженер проекта

Требования к главному инженеру заключаются в высшем профессиональном образовании, опыте работы главным инженером не менее трех лет. Он должен уже иметь опыт не только в создании крупных объектов, но и в прохождении экспертиз, уверенно пользоваться компьютером и идеально знать все необходимые программы.

В его обязанности входит руководство над группой имеющих разные категории инженеров-проектировщиков, проверка документации и ее согласование, полное ведение и экспертиза проекта, надзор за работой, оценка стоимости и подготовка документации, а также общение с представителями заинтересованных организаций.

По карьерной лестнице в этой сфере дальше идет должность главного инженера. Именно он контролирует все проекты на предприятии и занимается осуществлением контроля над деятельностью остальных представителей этой профессии.

Источник: https://start-365.ru