Профессия частный детектив: особенности, обучение, плюсы и минусы

28 сентября 2022, 6:03

Профессия частный детектив в первую очередь привлекает экспертов сыскного дела (оперативники, следователи), отошедших от работы в государственных органах. Получив лицензию, они становятся независимыми специалистами, имеющими право на законных основаниях оказывать клиентам определенные услуги. В частности, они занимаются розыском пропавших людей или вещей, сбором информации по каким-то вопросам. Работу по этому направлению может начать любой желающий. Надо лишь соответствовать требованиям к претендентам на получение лицензии частного детектива.

Особенности профессии детектив

Частные детективы занимаются сбором информации для клиентов, используя при этом законные способы ведения расследований.

Во многом их работа напоминает деятельность оперативных работников полиции и следователей. При этом они не являются сотрудниками государственных структур, поэтому существенно ограничены в правах при добыче нужных данных.

Такой эксперт не может проводить оперативно-розыскные мероприятия, он лишь пытается добыть для своего заказчика нужные сведения. Если в ходе работы детектив обнаруживает признаки совершенного или планируемого преступления, он сообщает об этом в правоохранительные органы, предъявляет имеющиеся у него доказательства.

Чем же занимается частный детектив?

Чаще всего частные детективы выполняют заказы следующего типа:

  • поиск пропавших или сбежавших людей, например, должников или уклонистов;
  • поиск утерянного или украденного имущества;
  • сбор сведений по уголовным или гражданским делам с целью выяснения всех обстоятельств преступления, ситуации, происшествия;
  • изучение рынка с целью формирования лучшего делового предложения, ведения переговоров;
  • сбор информации о потенциальных партнерах с целью подтверждения платежеспособности или надежности контрагента;
  • выявление или подтверждение фактов недобросовестной конкуренции, использования бренда, разглашения конфиденциальной информации;
  • составление биографии физических лиц при наличии их письменного на то согласия (например, при трудоустройстве);
  • выявление фактов нарушения закона одной из двух заинтересованных сторон, приводящих к несоблюдению прав второй стороны (например, утаивание одним из супругов активов в процессе развода).

Детективу необходимо получить высшее или средне-специальное юридическое образование, при специализации на экономических делах требуется дополнительное экономическое образование.

Мнение эксперта

Екатерина Колоколова:

«Наличие у детектива соответствующих прав и полномочий прописано в Законе «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» от 11 марта 1992 года. Действовать такой сотрудник может только в рамках законодательства. Его нарушение грозит ему уголовной или административной ответственностью, лишением лицензии.»

Необходимые знания и навыки для частного детектива

Каждый представитель профессии обязан отлично разбираться в законах, уметь искать и анализировать информацию. Современные сыщики должны отлично владеть компьютером, знать принципы работы различных гаджетов и видов ПО.

Сыщик может быть универсальным или узкопрофильным. Первый берется за интересные дела независимо от их специфики, а последний специализируется на услугах конкретного типа. Например, предпочитает заниматься поиском людей, сбором экономических данных, восстановлением биографий и т.д. В соответствии с профилем у частного детектива должны быть навыки, которые позволяют ему показывать максимальную эффективность.

Важные качества

Для успешной работы по профилю нужно иметь аналитический склад ума, быть эрудированным и начитанным человеком. Также понадобятся устойчивость к стрессам, коммуникабельность, крепкое физическое здоровье, мобильность. Детективу необходимы крепкие нервы, терпение, пунктуальность, решительность и способность хладнокровно решать поставленные задачи. Еще такой сотрудник должен разбираться в людях, а также уметь находить общий язык с любым собеседником.

Плюсы и минусы профессии

Плюсы

  • Среди преимуществ направления в первую очередь называют отсутствие той строгой субординации и отчетности, которые осложняют работу сотрудников полиции.
  • Детектив получает задание и действует так, как считает нужным, а не строго по инструкции. Это позволяет ему экономить время и силы, быстрее получить нужный результат. За это и ценятся услуги таких работников, что повышает их популярность.
  • Сыщики, которые качественно выполняют работу, редко страдают от недостатка клиентов, поэтому хорошо зарабатывают.
  • Также среди плюсов профессии можно назвать гибкость графика, полезные связи, возможность решать интересные дела.

Минусы

  • Главный минус направления — его потенциальная опасность. Работа детектива может спровоцировать преступника на активные действия, при этом перечень средств защиты сыщика серьезно ограничен.
  • Еще стоит учесть, что начинать в этом бизнесе очень сложно.
  • Проще всего приходится бывшим следователям и оперативникам с внушительным стажем и связями. Но и в их случае нередко требуется стартовый капитал на рекламу и обустройство офиса.
  • В нашей стране услуги детективов пока не так популярны, как на Западе.
  • Для этой области характерен нестабильный доход.

Обучение на частного детектива (юриста)

Чтобы стать детективом, нужно иметь высшее образование. Диплом юриста и стаж работы позволят начать карьеру сыщика в любой момент при соблюдении ряда условий для получения лицензии. При наличии любого иного высшего образования соискателю придется предварительно пройти курсы профессиональной переподготовки.

Курсы

Прохождение специальных курсов позволяет получить диплом, равноценный второму профессиональному образованию. Такая переподготовка занимает от 3,5 месяцев. Обучение может проходить очно, очно-заочно и дистанционно. Для подготовки на частного детектива (юриста) рекомендуется обращаться в учебные центры при государственных ВУЗах, а также такие организации как Российский институт профессионального образования, Современная научно-технологическая академия.

ВУЗы

Прямой путь к профессии частного детектива — обучение на юридическом факультете высшего учебного заведения. Для поступления на такое направление обычно нужно сдавать русский язык, математику, обществознание. В отдельных случаях важную роль может играть специализация сотрудника. В частности, ему может понадобиться образовании в области экономики, компьютерных технологий, криминалистики.

Частный детектив должен хорошо разбираться в законодательстве, в том числе знать законодательную базу своей деятельности. Сыщик должен знать, как и где добыть информацию, уметь её анализировать.

Как получить лицензию?

Чтобы стать настоящим частным детективом с правом ведения профильной деятельности, нужно получить лицензию. Ее выдача проводится лицензионно-разрешительным отделом МВД по месту прописки заявителя. Срок ее действия составляет 5 лет, после чего документ нуждается в продлении. При нарушении ряда правил он может быть отозван досрочно.

Для получения лицензии частного детектива, надо соответствовать ряду требований:

  • возраст старше 21 года;
  • отсутствие противопоказаний, что должно быть засвидетельствовано результатами пройденной медкомиссии;
  • наличие регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (с указанием кода деятельности 80.30);
  • стаж работы в органах следствия либо на оперативно-розыскной работе от 3 лет, или наличие юридического образования, или прохождение профильных курсов с последующей квалификацией.

На получение лицензии детектива не могут претендовать лица с судимостью или находящиеся под следствием. Также ограничение накладывается на состоящих на учете в нарко- или психдиспансере, уволенных из полиции по статье. По данной профессии в РФ не могут работать иностранцы и лица без гражданства.

Рабочее место

Частный детектив может быть сотрудником детективного агентства или работать на себя. Главный плюс первого варианта в том, что в такой ситуации он обычно может рассчитывать на базовый оклад. Еще в таких организациях зачастую набран целый штат сотрудников, которые помогают сыщику справляться с выполнением его задач, занимаются рекламой и поиском клиентов. Работая на себя, детектив ни перед кем не отчитывается, всю прибыль от выполненных заказов получает сам.

Зарплата

Уровень дохода частного детектива зависит от его опыта, квалификации, формы занятости. Сотрудники детективных агентств в среднем получают от 30 до 60 тыс. рублей в месяц, если занимаются стандартными делами вроде поиска информации по людям или организациям. Эксперты, которые отвечают за поиск людей, чаще всего работают за гонорар или процент от него. По статистике, их заработок составляет 50-100 тыс. рублей в месяц. Специалисты узкого профиля, работающие на себя (криминалисты, IT-эксперты и т.д.) получают даже больше.

Подведем итоги

В России профессия детектива пока только набирает популярность. Люди с недоверием относятся к лицам, не обличенным исполнительной властью на законодательном уровне. По этой причине сыщику не так просто набрать клиентскую базу или привлечь внимание клиентов к своим услугам. Это интересная и полезная работа, но добиться в ней успеха довольно сложно.

Автор: Екатерина Колоколова

Источник: profchoice.ru