Профессия аудитор: особенности, требования, преимущества и недостатки

04 ноября 2022, 18:38

По показателям статистических исследований профессия аудитора вошла в десятку востребованных и престижных специальностей. Ее получают в профильных образовательных учреждениях, повышают базовую квалификацию на курсах. Молодежь привлекают не только стабильность и зарплата аудитора, но и возможности карьерного роста. Людям, которые собираются получить нужное образование, стоит заранее изучить особенности сферы. В России, чтобы заниматься аудитом, недостаточно закончить соответствующий вуз, надо еще и получить квалификационный аттестат, вступить в специальную организацию.

Чем занимается аудитор?

Мнение эксперта

Екатерина Колоколова:

«Аудиторы – это специалисты, которые осуществляют проверку налоговой и финансовой документации организации или ведут консультационную деятельность.»

В случае, когда аудитор ведет консультационную деятельность, в их обязанности входит регулировка бухгалтерского учета предприятия с целью минимизации его расходов и исключения нарушения законодательства. Аудиторы бывают государственными – проверяют законность деятельности подотчетной компании; и частными – работают в интересах проверяемой организации.

Основные обязанности аудитора (могут меняться в зависимости от места работы):

  • осуществление проверки на предприятии, составление отчета по ее результатам;
  • оценка правильности ведения отчетности в компании и заполнения документации;
  • проведение обучения отдельных сотрудников с целью повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности и налаживания работы систем внутреннего контроля;
  • аудиторская проверка безопасности и законности планируемых финансовых операций;
  • предоставление помощи высшему руководству предприятия в сфере налаживания финансовых вопросов;
  • аудитор должен следить за изменениями в законодательстве и постоянно повышать уровень своей квалификации для качественного выполнения указанных выше задач.

С практической точки зрения в обязанности сотрудника входит выезд в компанию, которая подлежит проверке и оценке, или ее филиал. На месте проводится просмотр бухгалтерских книг, финансовых и некоторых юридических документов на бумажных и электронных носителях. Современная специфика работы предприятий обязывает аудиторов уметь обращаться с разными видами программного обеспечения.

Требования к сотруднику

Специальность аудитора одинаково распространена среди женщин и мужчин разных возрастов. Больше шансов на успех имеют люди компетентные, честные, объективные и внимательные, хладнокровные, способные длительное время выполнять монотонную работу. Их не должна пугать дальнейшая учёба по выбранному направлению. Хороший аудитор никогда не перестает получать образование с целью повышения квалификации.

В профессиональном плане аудитору необходимо:

  • иметь высшее экономическое образование;
  • понимать методики ведения аудиторских проверок по международным стандартам;
  • обладать знаниями в сфере налогового, управленческого и бухгалтерского учета, нормативно-правовой базы по этим направлениям;
  • знать правила и специфику составления финансовой документации;
  • выявлять непреднамеренные ошибки и целенаправленные нарушения в ведении дел на предприятии в своей профессиональной сфере, уметь отличать их друг от друга;
  • владеть навыками работы в различных бухгалтерских и аудиторских программах, уверенно пользоваться компьютером.

Особенности профессии таковы, что к соискателям нередко предъявляют особые требования. Некоторые фирмы не принимают сотрудников старше 45 лет, ссылаясь на снижение внимания после этого рубежа. Зачастую даже те компании, которые работают только на российском рынке, ожидают от работника знания английского языка на высоком уровне. Если аудитор должен будет регулярно ездить по командировкам, внимание обращают и на семейный статус соискателя. Предпочтение отдается одиноким людям.

Преимущества и недостатки направления

Планируя получить образование в аудиторской сфере, рекомендуется рассмотреть ее плюсы и минусы. Достоинств у направления всего два, зато они значительны.

  • Во-первых, это востребованность специалистов. Экономическое развитие страны и всего мира приводит к тому, что даже начинающие специалисты данной области быстро получают рабочие места после окончания ВУЗа.
  • Второе преимущество профессии – высокий заработок и ряд возможностей развития карьеры.

Отрицательные моменты работы аудитором:

  • выполнение рутинных и монотонных манипуляций год за годом;
  • отсутствие четкого графика, ненормированный рабочий день;
  • постоянный стресс, необходимость испытывать на себе негативное отношение окружающих;
  • запредельная степень ответственности и отсутствие права на ошибку;
  • высокие требования к качеству выполнения поставленных задач и серьезные санкции за халатность;
  • необходимость постоянно совершенствовать знания, сдавать квалификационные испытания, мониторить изменения в профессиональной сфере.

Молодые сотрудники на начальной стадии своей карьеры занимаются ведением бухгалтерского учета на предприятиях, выступают ассистентами опытных специалистов. Чтобы стать полноправным аудитором они должны проработать не менее трех лет в данной сфере, из них – не менее двух лет в аудиторской компании. Только после сдачи квалификационного экзамена они получают аттестат и могут начать самостоятельную деятельность по специальности.

Аудитор (финансовый, налоговый аудитор) – это специалист, который проверяет налоговую и финансовую документацию организации, оценивает, насколько эффективно она работает, и дает рекомендации руководству, как исправить выявленные ошибки.

Как стать аудитором?

Решая, где лучше учиться на аудитора, следует оценить свои способности, цели и планы на будущее.

Обучение по направлению занимает от 3,5 до 5,5 лет. По его результатам студенту присваивается уровень квалификации: бакалавр, специалист, магистр. От этого показателя зависят средняя зарплата работника, перспективы карьерного роста.

Аудиту учат во многих ВУЗах, вот самые престижные из них:

  • МФЮА;
  • Гуманитарно-экономический университет Москвы;
  • Высшая школа экономики;
  • РЭУ им. Г.В. Плеханова;
  • МГУ;
  • МГИМО;
  • МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В каждом ВУЗе свой перечень дисциплин ЕГЭ и их показатели. Чаще всего важны результаты по математике, русскому языку, обществознанию. Иногда требуются высокие баллы по иностранному языку, информатике, физике. В зависимости от особенностей образовательного учреждения меняется описание учебных программ. Сегодня все чаще университеты предлагают своим лучшим студентам возможность выучиться за границей.

Зарплаты в области аудита

На начальном этапе зарплата аудитора составляет 20 – 30 тыс. рублей в месяц. После получения квалификационного аттестата сфера деятельности специалиста расширяется, и он может рассчитывать на повышение цифр до 40 – 50 тыс. рублей. В зависимости от степени загруженности работника этот показатель способен увеличиваться в два и даже три раза. Если вы регулярно сдаете квалификационные испытания, это обеспечит подъем по карьерной лестнице – от рядового сотрудника до старшего, а затем начальника аудиторской комиссии. В этом случае уровень заработной платы поднимается до 1 – 1,5 млн. рублей при условии сотрудничества с крупными компаниями.

Аудиторы, которые понимают, что учеба не заканчивается на выходе из университета, способны добиться не просто финансовой стабильности, а материального благополучия. Правда, для этого надо много трудиться, развиваться и постоянно стремиться к профессиональному росту.

Автор: Екатерина Колоколова

Источник: profchoice.ru