Поиск работы: что делать, если в вакансии указана зарплата «по договоренности»

23 апреля 2023, 12:57

Очень часто, многие люди, которые находятся в поисках работы, встречают вакансии, где указана заработная плата «по договоренности». Разумеется, у большинства людей сразу же возникают определенные сомнения по этому поводу, ведь вакансия, где не указана заработная плата настораживает. Рассмотрим подробно, почему работодатель указывает в вакансии заработную плату «по договоренности». Также, подробно рассмотрим, что нужно делать соискателю, если в вакансии не указана заработная плата. И более детально разберем какие цели преследует работодатель, размещая такие объявления о работе.

Почему работодатель указывает в вакансии заработную плату «по договоренности»?

Рассмотрим подробно почему работодатель не указывает уровень заработной платы.

1. От начинающего специалиста до профессионала

Самая распространенная причина, по которой большинство работодателей не указывают заработную плату, связана с тем, что в компанию на определенную должность набирают специалистов с разным опытом работы и уровнем подготовки. Например, работодателю срочно требуются менеджеры по продажам, совершенно различной категории и уровня подготовки (менеджер по оптовым продажам, менеджер по розничным продажам, менеджер по онлайн продажам и т.д.). Поэтому, он размещает вакансию, где не указывает уровень заработной платы. Таким образом, во время собеседования с потенциальным кандидатом, работодатель, поняв его профессиональный уровень, озвучивает ему заработную плату.

2. Заработная плата состоит из оклада и процентов (бонусов, премий)

Работодатели также не указывают уровень заработной платы, когда ищут специалиста на должность, заработная плата которого состоит из оклада (фиксированной части) и премии (процентов, бонусов). Например, работодателю требуются специалисты с различным опытом работы и профессиональными навыками. Поэтому, уровень заработной платы будет зависеть от опыта работы и квалификации кандидата. Аналогично, от опыта работы и квалификации, может также зависеть уровень оклада и премиальной части (бонусы, проценты).

3. Мониторинг и исследование рынка труда

Иногда, некоторые работодатели публикуют совершенно различные вакансии, в которых специально не указывают заработную плату или пишут «по договоренности». Таким образом, работодатель проводит исследования среди потенциальных кандидатов на эту должность, параллельно узнавая у них желаемую заработную плату. В итоге работодатель получает вполне реальную статистику, в которой отлично видно, сколько стоит специалист в определенной должности или, другими словами, за какую заработную плату специалисты готовы выполнять поставленную работу.

Что нужно делать соискателю, если в вакансии не указана заработная плата?

Конечно, перед тем как отправлять отклик на вакансию, где уровень заработной платы не указан или указано, что «по договоренности», необходимо провести полный анализ рынка труда.

Обязательно проанализируйте рынок труда и выясните, какую заработную плату предлагают другие работодатели специалистам данной области с аналогичными должностными обязанностями. Это необходимо для того, чтобы более точно знать сколько зарабатывает специалист в данной области. Ведь если Вы откликаетесь на данную вакансию, то Вас в большей части случаях спросят про желаемый уровень заработной платы, конечно, если он у Вас не указан в резюме. Если Вы назовете сумму гораздо выше, то скорей всего, рекрутер скажет, что не готов Вам столько предложить и просто повесит трубку, не пригласив на собеседование. Если Вы озвучите сумму гораздо меньше, то рекрутер подумает, что у Вас недостаточно опыта и профессиональных навыков, что в большей половине случаях приведет к тому, что Вас не пригласят на собеседование. Поэтому, озвучив более точный уровень заработной платы, Вы значительно увеличите шанс приглашения на собеседование, где уже со своим непосредственным руководителем Вы будете обсуждать более детально реальный уровень заработной платы.

Какие цели преследует работодатель, размещая вакансии без указания заработной платы?

В первую очередь, основная цель работодателя – это выяснить спрос на опубликованную вакансию и проанализировать ее востребованность. Также, он получает конкретные данные об уровне заработной платы, за которую готовы работать специалисты в данной области.

Еще, некоторые работодатели, специально скрывают в вакансии уровень заработной платы или пишут «по договоренности», именно для того, чтобы привлечь на собеседование как можно больше кандидатов. Таким образом, работодатель может все подробности озвучить на собеседовании с потенциальным кандидатом, исходя из его профессиональных навыков и опыта.

Также, работодатели скрывают заработную плату в опубликованных ими вакансиях, из-за того, что она гораздо ниже средней. Они это делают только для того, чтобы не отпугнуть потенциальных кандидатов на должность.

Некоторые работодатели постоянно публикуют открытые у них вакансии и специально не указывают заработную плату или пишут «по договоренности», потому что ее уровень гораздо выше среднего. Таким образом, работодатель хочет получить наиболее подходящих кандидатов, которым интересна в первую очередь работа в компании, а не уровень заработной платы. Также, такими действиями, работодатель избегает огромного внимания к открытой у него вакансии со стороны потенциальных кандидатов.

Также, скрывая уровень заработной платы в вакансии, работодатель может заранее перестраховаться от возможного недовольства в коллективе. Ведь не только работодатели ищут подходящих работников, но и сами работники зачастую находятся в постоянных поисках хорошей работы. Поэтому, если сотрудники, которые, к примеру, работают в смежном отделе компании, увидят опубликованную вакансию на схожую с ними должностью, где уровень заработной платы гораздо выше, чем у них, то разумеется, они будут недовольны и в скором времени будут просить повышения или увольняться. Чтобы такого не допустить и сохранить коммерческую тайну, работодатели специально не афишируют уровень заработной платы в опубликованных ими вакансиях.

Конечно, существуют и другие цели, которые преследуют работодатели, скрывая в опубликованных вакансиях уровень заработной платы.

В заключении стоит добавить, что не стоит теряться, если столкнулись с вакансией, где не указана заработная плата. Ознакомьтесь более подробно с ней, проанализируйте рынок и узнайте какую заработную плату предлагают другие компании специалистам с аналогичными должностными обязанностями. Таким образом, Вы сможете узнать средний заработок специалиста, который поможет Вам не отпугнуть рекрутера, разумеется, если Ваше резюме рассмотрят и решат Вас пригласить на собеседование.

Источник: proprofits.ru