Подборка хороших книг для начинающих и опытных инвесторов

17 октября 2022, 0:18

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Инвестирование (вложение капитала с последующим получением прибыли) — относится к доходным, но рискованным видам заработка. От инвестора, особенно на начальном этапе, требуются не только свободные денежные средства, которые можно пустить в оборот, но и базовый уровень финансовой грамотности.

Начинать вложения в ценные бумаги, не имея представления о законах фондового рынка, не слишком разумно. В сети, да и в оффлайне, достаточно очных или дистанционных курсов для начинающих инвесторов. Но не спешите выкладывать кругленькие суммы: изучив лучшие книги по инвестированию, вы сможете самостоятельно сориентироваться на финансовом рынке.

ТОП-3 правила для начинающих инвесторов

Составляя список литературы, придерживайтесь следующих правил.

  1. Закономерности вложения капитала не зависят от вида активов. Работа с классическими ценными бумагами (акции, векселя, облигации) ничем не отличается от инвестиций в криптовалюту. Поэтому не стоит искать специальные книги для инвесторов, работающих с биткойнами или бинарными опционами. Все, что нужно для новичков, можно узнать из классических книг про инвестиции.
  2. Изучая литературу, двигайтесь от простого к сложному. Если материал непонятен, он не будет полезным, даже если написан профессионалом своего дела.
  3. Опытные спекулянты советуют иметь книги в бумажном варианте: так вы сможете возвращаться к прочитанному, добавлять закладки и заметки на полях.

С чего начать и какие книги читать

Любой опытный биржевой игрок с радостью поделится с новичком списком любимых учебников по инвестированию. Да и во всякой электронной библиотеке найдется несколько тысяч наименований руководств по ведению бизнеса, изданий для чайников и книг для продвинутых инвесторов. С чего начать? Очевидно, что прочитать множество трудов разных авторов невозможно.

Важно! Книги про инвестиции не только содержат фактический материал, но и несут мощный мотивационный заряд. В них можно найти биографические подробности, рассказы о деловых успехах и неудачах в бизнесе. Поэтому не стоит думать, что вам подойдет то же, что и вашему знакомому: выбирайте литературу, которая будет мотивировать вас, а не коллегу.

Большинство обучающих книг, рассказывающих про инвестиции, появились не в России, а на западе. Это вполне объяснимо: нашему фондовому рынку не более 27-30 лет, тогда как зарубежные биржи развиваются столетиями. Разумеется, национальные особенности инвестиционной деятельности стоит учитывать, но общие законы управления капиталом не сильно зависят от социокультурных нюансов.

Важно! Российский рынок менее стабилен, больше зависит от политических обстоятельств. Поэтому не стоит игнорировать инсайдерскую информацию и ориентироваться только на данные технического анализа ситуации.

Подведем итог: на книжной полке должны быть разноплановые в жанровом отношении книги.

  1. Жизнеописания акул бизнеса, их советы для новичков в инвестировании. Это хороший мотивационный материал, который поможет свернуть горы.
  2. Литература по основам финансовой грамотности, деталям фундаментального и технического анализа. Инструкции по выбору брокеров, построению торговой стратегии.
  3. Вспомогательные книги, раскрывающие основы тайм-менеджмента, получение первоначального капитала. Нелишними будут психологические пособия о мотивации, стрессоустойчивости, наработке коммуникативных навыков.

Важно! Если вы начинаете работать на инвестиционном рынке с нуля, прислушайтесь к советам профессионалов. Ниже представлена подборка книг, без которых не мыслят себя опытные биржевые игроки.

Лучшие книги про инвестиции по версии журнала “ДоходИнет”

Рассмотрим подробнее полезные издания, которые помогут разобраться в сложностях управления финансами. Это проверенные годами руководства для инвесторов, многие из которых стали бестселлерами.

Бенджамен Грэм “Разумный инвестор”

Книга долгое время находится в топе большинства профессиональных инвесторов. Грэм стоит у истоков стоимостного инвестирования — работы с акциями рыночно недооцененных компаний. Кроме того, он много пишет о:

  • разнонаправленности вложений;
  • пессимизме и оптимизме в инвестировании;
  • соотношении облигаций, акций и других финансовых продуктах в портфеле инвестора.

Важно! Пользуйтесь изданиями после 2003 года, которые сопровождаются комментариями Д. Цвейга. Он комментирует материал, применяя самые современные данные (падение рынка американских акций, развитие онлайн-бизнеса и индексных фондов).

Бертон Малкиел “10 главных правил для начинающего инвестора”

Книга предназначена для новичков на рынке инвестиций. Автор подробно анализирует типичные ошибки начинающих:

  • попытки действовать вразрез с движением рынка;
  • неумение правильно диверсифицировать инвестиции;
  • слишком осторожное и пассивное управление капиталом.

Материал сопровождается простыми и понятными примерами, объем книги небольшой, около 180 страниц. Это облегчает восприятие и позволит изучить книгу за 2-3 дня.

Важно! Малкиел советует начинать инвестиции как можно раньше, делать это регулярно и осознанно. Такой подход позволит получить ощутимые результаты и заставит деньги работать на вас.

Уильям Бернстайн “Манифест инвестора”

Книга, содержащая сведения из истории финансовых рынков. Автор доступным языком разъясняет суть инвестиционных инструментов и продуктов.

Начинающему инвестору будет интересно узнать о:

  • снижении сопутствующих расходов;
  • повышенной доходности рискованных сделок;
  • ценности регулярного инвестирования.

Важно! Для лучшего усвоения материала каждый раздел завершается выводом, что помогает усвоить мысли автора.

Роджер Гибсон “Формирование инвестиционного портфеля”

Пособие для всех, интересующихся фондовым рынком. Автор анализирует основные особенности формирования портфеля активов:

  • виды продуктов, с которыми должен работать любой биржевой спекулянт;
  • изучение доходности финансовых инструментов;
  • возможности компенсации убыточности одних активов за счет других.

Книга поможет выработать цели инвестирования, подготовиться к возможным рискам, диверсифицировать вложения.

Важно! Гибсон использует таблицы, термины, диаграммы и графики. Это не самый доступный материал, но тяжеловесный язык автора компенсируется полезной для инвестора информацией.

Роберт Кийосаки “Руководство богатого папы по инвестированию”

Кийосаки написал множество книг, мотивирующих читателей, внушающих оптимизм. Основная цель автора — поменять мировоззрение, увидеть возможность заработка там, где все остальные видят убытки.

Книга написана простым языком, доступно объясняет как:

  • начать инвестирование, имея небольшой стартовый капитал;
  • перейти от жизни на зарплату к постоянному пассивному доходу;
  • сохранить сбережения.

Эдвин Лефевр “Воспоминания биржевого спекулянта”

Романизированное жизнеописание ДЖ. Ливермора, одного из наиболее успешных финансистов в истории. Эту книгу можно отнести к разряду мотивирующих: фактический материал столетней давности (первое издание датируется 1923 годом) мало полезен современным инвесторам. Но суть биржевой игры передана точно. Множество хитростей и уловок из практики Ливермора, будут полезны и современному читателю.

Терри Бернхем “Подлые рынки и мозг ящера: как заработать деньги, используя знания о причинах маний, паники и крахов на финансовых рынках”

Это полезный материал для лучшего понимания глубинных механизмов биржевых кризисов, иррациональных поступков начинающих инвесторов и профессионалов. С помощью советов Бернхема можно если не заработать, то хотя бы не потерять деньги в момент ползучего кризиса, который, по мнению автора, имеет психологическую природу.

Одновременно Бернхем провозглашает спорные в экономическом отношении гипотезы: отвергает принцип усреднения в формировании портфеля активов, сомневается в существовании проблем с ипотечным кредитованием в США.

Важно! Специалисты скептически относятся к исследованиям Бернхема, но это не мешает им оставаться наиболее авторитетным источником по вопросам психологии инвестирования.

Джереми Миллер “Правила инвестирования Уоррена Баффета”

В книге собраны письма Баффета, всемирно известного американского инвестора, своим бизнес-партнерам. В них он рассказывает о своих методах инвестирования, анализирует результаты работы компании.

По мнению Баффета, предугадать поведение рынка невозможно. Успеха добивается терпеливый, бережливый и осторожный инвестор.

Важно! Любимой книгой Баффета по сей день остается «Разумный инвестор» Б. Грэма, уже упомянутая в нашем списке.

Роберт Хагстром “Уоррен Баффет. Как 5 долларов превратить в 50 миллиардов”

Еще одна книга, посвященная опыту успешного инвестора. Автор сосредотачивается на основных принципах управления компанией, организации работы с персоналом. Анализу подвергается понятие стоимости компании.

Питер Линч “Метод Питера Линча. Стратегия и тактика индивидуально инвестора”

Автор успешно занимается финансовым менеджментом. Его советы позволят начинающему биржевому спекулянту разумно оценить свой собственный потенциал и применить те же принципы при анализе финансовых продуктов. Книга написана простым языком, на доступных примерах разъясняет сложные экономические понятия:

  • финансовые показатели — биржевые индексы, уровень доходности;
  • точки наиболее выгодных продаж и покупок инвестиционных инструментов;
  • финансовые риски и стратегия их преодоления.

Марк Харрисон “Искусный инвестор. Управляйте своими инвестициями профессионально”

Автор — в прошлом успешный финансовый аналитик и редактор журнала— вводит читателя в мир международных финансовых рынков, рассказывает о методах выбора объектов инвестирования. В книге анализируются финансовые кризисы и истории разорения крупных компаний, даются советы о способах сбора и анализа информации.

Джоэл Гринблатт “Маленькая книга победителя рынка акций”

Издание будет полезно инвестору, который начинает работать на фондовом рынке с нуля. Автор предельно упрощает понятия, предлагает наиболее простую схему инвестирования. В основе ее лежит система отбора акций компаний, которые принесут небольшой, но гарантированный доход.

Джон К. Богл “Руководство разумного инвестора. Надежный способ получения прибыли на фондовом рынке”

Богл — создатель первого индексного фонда. Его книга раскрывает основные принципы работы своего детища, с помощью которого он смог отслеживать рынок без большого штата сотрудников и высоких сопутствующих расходов. По мнению автора, именно индексные фонды могут примирить интересы акционеров и корпораций, осуществляющих вложения на рынке. Положительные аспекты индексного инвестирования раскрыты Боглом наиболее полно.

Уильям Шарп, Гордон Александер “Инвестиции”

Академическое издание, максимально полно раскрывающее суть вложений в финансовые инструменты, анализирующее основные типы фондовых рынков.

В книге раскрыты механизмы сделок (продажа и приобретение акций), принципы оценки активов. Каждый раздел сопровожден богатым иллюстративным материалом, который поможет применить знания на практике.

Джек Швагер “Новые маги рынка”

В издании анализируется опыт молодых трейдеров, которым удалось добиться успеха благодаря нестандартному подходу к инвестированию.

Собственные торговые концепции, программы-роботы помогли героям Швагера успешно вписаться в современные условия. Книга будет полезна, если вы собираетесь работать с высокотехнологичными инструментами: опционами, криптовалютами, фьючерсами.

Асват Дамодоран “Инвестиционная оценка”

Главная идея автора — все активы необходимо правильно оценить. Для этого каждый финансовый инструмент необходимо анализировать правильно, используя современные методики. В случае компетентного подхода риски инвестора сокращаются, а прибыль возрастает.

Книга сопровождается богатым иллюстративным материалом, связанным с фондовым рынком США и других стран.

Генрих Эрдман “Инвестируй и богатей”

Сведения об основополагающих принципах инвестирования дополнены информацией об управлении персоналом, правильном поведении пайщика на рынке. Большая часть книги посвящена анализу инвестиционного портфеля:

  • изменения доходности основных финансовых инструментов в зависимости от колебаний рынка;
  • диверсификации активов;
  • процентная доля инвестиций в общем доходе.

Автор пишет доступно, привлекает понятный иллюстративный материал.

“Фондовый рынок. Курс для начинающих”

Учебное пособие по работе на фондовых рынках. Содержит основные сведения о:

  • видах инвестиционных инструментов;
  • способах оценки акций;
  • регулировании рынков.

Достоинство книги — наличие заданий для полной проработки информации и примеров.

Филипп Фишер “Обыкновенные акции и необыкновенные доходы”

Полезные советы от опытного инвестора. Это пошаговая инструкция для т ого, чтобы:

  • собрать портфель активов;
  • выбрать благоприятный момент продажи покупки акций;
  • проанализировать работу компании и изменить ее в сторону большей доходности.

Издание полезно начинающим инвесторам, которые только учатся работать с активами.

Следующие книги не руководства по инвестированию в полном смысле этого слова. Это, скорее, попытка обобщения личного опыта в финансовой сфере, жизненная философия автора, напрямую связанная со стратегиями получения дохода.

Наполеон Хилл “Думай и богатей”

Финансовый бестселлер, проданный тиражом более, чем 20 млн экземпляров. Книга поможет читателю преодолеть барьеры в сознании, которые мешают добиться финансового благополучия. Ценность издания — план конкретных действий, которые необходимо предпринять для успешного обогащения. Это отличная мотивационная литература, которую приятно читать.

Джордж Клейсон “Самый богатый человек в Вавилоне”

Автор раскрывает основные законы обогащения, которые действуют в современном обществе. Это актуальная информация, проверенная на практике автором и многими его друзьями и знакомыми. По мнению Клейсона, финансовое благополучие — основа успешной самореализации в других жизненных сферах.

Заключение

Инвестор никогда не перестает учиться. Постоянное самообразование — залог успешной работы на финансовом рынке. Кроме того, актуальные материалы по инвестированию регулярно появляются на интернет-ресурсах, посвященных работе брокерских фирм и консалтинговых компаний.

Источник: https://dohodinet.ru