Почему нужно изучать иностранные языки: 12 главных причин

30 октября 2022, 12:28

Изучение иностранного языка занимает много времени и сил, поэтому все большее количество людей откладывают этот процесс на неопределенный срок. Зачем чего-то ждать, если уже с сегодняшнего дня Вы можете по шагу в день приближаться к воплощению своей мечты?

В этой статье собраны веские причины, свидетельствующие о том, что все приложенные труды не пройдут даром и помогут Вам во многих сферах жизни.

Кто-то учит иностранные языки из практических целей, кто-то вдохновлен посещением нового места и хочет понять его изнутри, кто-то мечтает о полной смене обстановки и переезде в чужую страну, а для кого-то изучение стало обычным хобби.

Независимо от всего вышесказанного только четкое понимание Ваших искренних намерений может сыграть большую роль в мотивации к изучению иностранного языка.

1. Эмиграция

Изучение иностранного языка при переезде в чужую страну поможет быстрее освоиться и интегрироваться в местное общество.

Это является очень важным фактором и поможет Вам не только в бытовом общении и понимании, но и в поиске перспективной работы, где обязательным требованием (независимо от страны) является владение языком.

2. Друзья

Знание иностранных языков поможет Вам находить интересных друзей по всему миру и существенно расширить свой круг общения, благодаря чему жизнь станет гораздо насыщеннее и ярче.

3. Работа

В современном мире работодатели все чаще требуют от соискателей знания иностранных языков в первую очередь английского. При нынешней конкуренции наличие данного пункта в Вашем резюме может сыграть решающую роль в выборе Вашей кандидатуры на вакантную должность.

Многие компании имеют развитое международное сотрудничество, а это значит, что знание иностранного языка значительно облегчит процесс коммуникации во время переговоров и при подписании контрактов.

4. Путешествия

Знание иностранного языка является визитной карточкой и ключом к понимаю Вас во всем мире.

Вы без труда сможете сделать заказ в ресторане или забронировать номер в отеле, найти дорогу, купить билеты, а в случае непредвиденных обстоятельств обратитесь за помощью. Кроме того, Вы сможете лучше познать культуру страны, свободно общаясь с местными жителями, что внесет в Вашу поездку разнообразие.

5. Обучение за рубежом

Если Вы планируете получать образование в зарубежном колледже или университете, то знание языка местного общения облегчит процесс Вашего обучения.

Как правило, многие зарубежные ВУЗы учат студентов на английском языке, что еще раз доказывает его востребованность.

6. Тренировка памяти

Изучение иностранных языков требует постоянного развития и тренировки памяти, чтобы облегчить процесс усвоения и понимания новых слов и грамматических конструкций. Чем больше Вы узнаете и запоминаете, тем больше расширяются границы Вашей памяти.

7. Научная деятельность

Как правило, большинство специальной литературы написано на иностранном языке. Поэтому его знание поможет Вам в легком освоение необходимого научного материала и поддержкой связи с коллегами учеными.

8. Просмотр кино и ТВ-передач на оригинальном языке

С распространением кабельного телевидения и Интернет Вы можете получать свежую информацию из первоисточников. А еще смотреть фильмы в оригинале, что не только увлекательно, но и помогает в изучении иностранного языка.

9. Изучение культуры и расширение кругозора

Возможно, Вы увлекаетесь иностранной литературой, музыкой или другим видом искусства. В таком случае, знание иностранного языка поможет Вам глубже понять самобытную культуру интересующей Вас страны.

Знание разных языком способствует диалогу культур и духовному обогащению. А возможно, что изучение новых языков станет Вашим хобби!

10. Глобализация и объединение культур

Весь мир стал как на ладони, несколько часов в пути и Вы оказываетесь на другом конце планеты. Люди общаются и путешествуют.

Из личного опыта могу сказать, что расстояние перестало быть помехой, а современные средства связи и транспорта превращают нашу планету в маленький шарик.

У представителей разных наций много общего, и в то же время все мы разные, что никак нельзя оставить без внимания.

Каждый язык является зеркалом своего народа, отражающим историю людей говорящим на нем. Изучая иностранные языки, Вы погрузитесь в абсолютно иной мир и получите возможность воспринимать его с другой точки зрения.

11. «Я люблю звучание этого языка! Он такой мелодичный!»

Именно с этих слов многие из нас начинают свой путь в изучении. Возможно, Вам просто понравилась речь или пение на иностранном языке, или же его необычное графическое написание. Так почему бы не выучить? Особенно, если Вы любите петь, в таком случае процесс обучения может стать вдвойне приятным!

12. Дополнительный заработок

Вы уже владеете языком на хорошем уровне и готовы его знанием с другими? Тогда это может стать неплохим заработком. Выполнение переводов и оказание услуг в качестве репетитора всегда ценятся и дают отличную возможность для дополнительного и даже основного дохода.

Вы можете дополнить этот список своими не менее весомыми причинам. Суть остается в одном, зная и оценивая Ваши преимущества, Вы ощутите полную ценность и уникальность Ваших знаний. Пусть затраченное время и усилия на изучения иностранного языка не пугают Вас.

Все вернется Вам с многократной отдачей и откроет абсолютно новый мир, жизнь без которого уже будет казаться невозможной.

Не стоит ставить жесткие цели и временные рамки, пусть процесс приносит только удовольствие. Приобретение новых знаний делает жизнь ярче и богаче, и это совсем не скучно и утомительно, как кажется нам еще со школьной скамьи. Кроме того, сейчас много увлекательных методик, что вносит существенное разнообразие и дарит Вам в процессе обучения много положительных эмоций. Любите то, что Вы делаете, и тогда положительные результаты не заставят себя долго ждать.

Удачи Вам на этом нелегком, но таком увлекательном пути!

Автор: Сергей Краковский

Источник: profitworks.com.ua