Особенности профессии патологоанатома

22 сентября 2022, 23:54

Патологоанатом (от греч. pathos – недуг или страдание, anatome — рассечение) – это специалист, который занимается выявлением различных патологий исходя из физиологии тела человека после смерти.

Особенности профессии патологоанатома. Компетенция патологоанатома

Патологоанатомом является врач с высшим медицинским образованием, однако лечение патологий и состояний в его компетенцию не входит. Основная задача патологоанатома – это посмертное вскрытие умерших (процедура в медицинских кругах именуется аутопсией). Всё, что было скрыто при жизни человека, ставится очевидно на столе у патологоанатома, поэтому у врачей есть такая шутка: «патологоанатом – это лучший диагност».

Кроме того, в непосредственную компетенцию патологоанатома входит осуществление исследований при жизни пациентов.

В частности, к таким исследованиям стоит относить изучение тканей больных органов на предмет выявления злокачественных клеток. Данный аспект имеет большое значение при планировании операции и осуществлении дальнейшего лечения. Окончательный диагноз патологоанатом ставит после исследования всех тканей под микроскопом. Некоторые анализы выполняются уже в других типах лабораторий, куда патологоанатом отправляет образцы материалов.

Задача патологоанатома, или для чего нужна патологоанатомия?

Все случаи, когда диагноз не удается установить при жизни больного, а также случаи несвоевременной диагностики и случаи во время смерти при лечении нуждаются в дополнительной исследовании патологоанатомом. В последнем случае заключение патологоанатома сравнивают с данными лечащего врача.

Также аутопсия выполняется в случае, когда человек скончался дома, причины смерти непонятны, а признаков насилия нет.

Патологоанатом-судмедэксперт работает в соответствии с постановлениями следователя и суда. Специфика деятельности судебно-медицинского эксперта заключается в том, что он работает только, если имеется подозрение на насильственную смерть. Однако в работу судмедэксперта также входит обследование живых людей, — когда требуется осмотреть и дать заключение относительно степени повреждений на теле.

Консультация патологоанатома, или ответы врача патологоанатомов

Опасна ли профессия патологоанатома?

Да. Вероятность передачи заболевания от пациента врачу достаточно высока независимо от специализации медика, но работа патологоанатома связана с особым риском. В частности, это относится к микробиологам, ежедневно имеющим дело с болезнетворным инфекционным материалом. Каждый год отмечаются случаи серьезного инфицирования врачей и медперсонала инфекционных отделений; иногда не удается избежать летального исхода.

Когда я была беременна, мне пришлось сдать образцы крови на анализ, хотя чувствовала я себя прекрасно. С какой целью проводили это исследование?

Хотя беременные женщины, как правило, отличаются прекрасным самочувствием, они все же могут подвергаться заболеваниям. В связи с высокой распространенностью среди будущих матерей анемии анализ образцов их крови давно стал нормой. Иногда цель исследования крови — выяснить, болела ли будущая мать краснухой, заражение которой во время беременности весьма опасно для ребенка. Обязательное проведение анализа крови среди беременных позволяет выявить данное заболевание.

Источник: https://proprofits.ru