Основные правила успешного делового разговора

13 мая 2023, 15:55

Успешные деловые разговоры порой делают целый переворот в делах компании. Но просто и легкомысленно относиться к такому серьезному корпоративному занятию точно не стоит. Рассмотрим более подробно, как нужно вести переговоры на должном уровне, чтобы они были эффективными и успешными.

Перед встречей необходимо основательно продумать каждую деталь, в том числе обратить внимание на гардероб. Не нужно одеваться слишком вызывающе или очень эффектно, даже в том случае, если партнеры пригласили Вас в самый пафосный ресторан или клуб. Формат встречи всегда остается сугубо деловым, поэтому и одеваться нужно по всем правилам дресс-кода. К тому же одежда должна быть комфортной и удобной, иначе малейший дискомфорт скажется на результатах делового разговора. Во многих компаниях принято партнерам, клиентам преподносить небольшие сувениры. Это вполне нормально и правильно, так как такими действиями Вы не только оставляете напоминание о себе и о деловом разговоре, но и о своей компании. Но при этом стоит помнить, что свой презент дарите только после всех договоренностей, после устных или письменных формальностей, после подписания договора. Иначе все участники встречи будут чувствовать себя не очень уютно и не комфортно. А это тоже может существенно повлиять на исход деловой встречи.

Не будет серьезно и уважительно воспринят партнер, который во время делового общения станет отвлекаться на постоянные телефонные звонки и разговоры. Отключайте телефон на несколько минут или часов даже в том случае, если ждете наиболее важную информацию. Собеседники должны удостовериться в том, что Ваши приоритеты в данный момент расставлены правильно.

Помните, что Вы находитесь на работе, так что умейте себя полностью контролировать. Ни одного лишнего слова, никаких грубостей или оскорблений, никакой фривольности во время деловых переговоров быть не должно. Максимальная концентрация и сосредоточенность исключительно на нужном вопросе.

Обязательно возьмите с собой на встречу блокнот или планшет. Записывайте туда важные мысли и вопросы, делайте пометки, ориентируйтесь на основные тезисы, фиксируйте наиболее важные особенности разговора.

Перед деловыми переговорами не забудьте хорошо подготовиться, обязательно прокрутите и прорепетируйте встречу, определите основные детали будущего разговора, на которые обязательно нужно обратить внимание партнеров.

Придерживаясь данных правил, советов и рекомендаций, Вы сможете успешно провести деловой разговор и отлично показать себя на деловой встрече.

Источник: profyjournal.ru