Организация рабочего места в офисе

19 октября 2022, 13:29

В офисе обычные клерки и руководители разных уровней проводят гораздо больше времени, чем в собственном доме. А ведь нужно не просто постоянно улучшать производительность труда, но и оставаться максимально сосредоточенным в комфортных условиях.

Как правильно организовать свое рабочее место?

Быстро и продуктивно работать можно исключительно при полном порядке. Если на Вашем офисном столе лежит куча непонятных документов, то о результатах будет говорить проблематично. Нельзя будет даже найти подходящую бумагу, не говоря уж о том, чтобы с ней поработать. Поэтому периодически устраивайте «чистку» и раскладывайте все по своим местам. Если есть время, то заниматься этим можно каждый вечер. Никаких лишних исписанных стикеров, никакой ненужной канцелярии, никаких запоздалых документов, которые потеряли былую актуальность. Порой весь компьютерный монитор или столешница залеплены стикерами с записочками. Сразу и не сообразишь, где и что тут в приоритете, а от чего пора избавляться. Если есть возможность, то пользуйтесь отдельной доской для планирования, которая будет не раздражителем, а станет хорошим помощником в офисных делах.

Очень важно организовать вокруг себя эффективную систему хранения документов (электронную или обычную). Все зависит от индивидуальных предпочтений и возможностей. Но постарайтесь рассортировать документам по их значимости, актуальности, датам, проектам. Наиболее важные храните буквально под рукой или в облачном приложении, откуда можно выцепить информацию в любой момент и в любое время. А отработанные материалы поместите в шкафы, в архив, на полки. Все должно быть грамотно подписано и идентифицировано.

Не нужно отмахиваться и от бытовых мелочей, которые тоже влияют на производительность офисного работника. Максимально удобно расположите компьютерный стул и отрегулируйте спинку и сиденье. Установите рядом со столом качественное освещение, которое ни в коем случае не будет мешать работе. Поставьте в доступное для себя место мусорную корзину. Тогда ничего отвлекать от работы уже не будет. И не забывайте оставлять в кабинете блокнот для записей, куда даже на бегу можно сделать отметку о том или ином важном деле.