Невролог: кто это такой, что лечит и в каких случаях к нему обращаются

04 октября 2022, 1:15

Неврология представляет собой тот раздел медицины, основные принципы которого сосредоточены в области изучения причин и механизмов, способствующих развитию заболеваний центральной нервной системы и системы нервной периферической. Естественно, что сюда же относится и разработка соответствующих методик лечения этого типа заболеваний.

Что касается врача, который лечит болезни данной группы, то им, как вы уже догадались, является невропатолог (или невролог). Следует заметить, что данная дисциплина находится в тесной связи с нейрохирургией, психиатрией и педиатрией.

Что лечит невролог?

Невролог (он же невропатолог) – это врач, получивший высшее медицинское образование, а также прошедший обучение относительно соответствующей специализации по данному направлению (то есть по неврологии).

Вникая на более глубоком уровне в рассматриваемую специализацию, а точнее в возможность реализации себя в качестве специалиста этого профиля, отметим, что стать невропатологом в России можно, окончив мединститут по специальности «педиатрия» или же «лечебное дело», а также пройдя ординатуру (неврология).

Теперь детальнее рассмотрим, чем именно занимается невролог, а занимается он диагностированием и последующим лечением заболеваний, связанных с деятельностью нервной системы. Как мы уже отметили выше, это центральная нервная система (спинной мозг, головной мозг), а также периферическая нервная система (то есть нервные волокна).

В частности, среди заболеваний, касающихся этого профиля, можно выделить невралгии, опухолевые образования спинного/головного мозга, эпилептические приступы, инсульты, невриты, энцефалопатии и различного типа нарушения кровообращения, актуальные для головного мозга.

Примечательно, что подавляющее большинство заболеваний этого типа проявляется в комплексе с изменениями поведенческого и психического состояний, что, соответственно, требует привлечения к лечению психиатров (в некоторых случаях – психотерапевтов).

Что касается детской неврологии, то она существенным образом отличается от специфики неврологии взрослой. В частности, она сосредотачивается в сфере заболеваний детской нервной системы.

Значительная часть хронических заболеваний, характеризующихся тяжелым течением, возникает в период детского возраста (к примеру, это может быть эпилепсия), однако нервная система детей настолько отличается от особенностей взрослой нервной системы, что предусматривает по этой причине выделения ее в отдельную область медицины, что, разумеется, на основании перечисленных особенностей, вполне логично.

Какие заболевания лечит невролог?

Болезни, которые лечит невролог, достаточно часто протекают в комплексе с параличом, а также утратой чувствительности (температурной, болевой и пр.), расстройствами психики и судорогами.

К непосредственной компетенции специалистов в области неврологии относятся следующие состояния:

  • лицевая, головная боль (паралич Бэлла, мигрень, тремор, тики и пр.);
  • судороги, эпилептические припадки (нарушение сознания, потеря сознания и пр.);
  • боли в спине (радикулит, грыжи, остеохондроз и пр.);
  • травмы спины, головы, в том числе и их последствия;
  • инсульт со свойственными ему последствиями;
  • болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и т.д.

Кабинет невролога: особенности приема

Вероятно, многих интересует, что именно делает невролог, а потому рассмотрим несколько детальнее этот вопрос. Итак, прием невролога подразумевает под собой, прежде всего, опрос пациента относительно жалоб, касающихся его самочувствия, а также выяснение конкретных причин и обстоятельств, способствующих прошлым его обращениям в медучреждения.

Проводится также сбор анамнеза (то есть изучение истории болезни) и осмотр. Уже после проведения первичной консультации невролога, заключающейся в перечисленных моментах, этот специалист решает, какие именно необходимы дополнительные исследования для определения полной картины состояния больного.

Так, может быть выписано направление на МРТ, комплексный анализ функций, актуальных для нервной системы и т.д. Уже на основании осмотра, исследований и анализов неврологом определяется соответствующее лечение для пациента.

Что касается того, как лечит невролог, то здесь все, конечно, зависит от особенностей и специфики заболевания. Так, для некоторых заболеваний достаточно применение консервативной терапии, а для других не обойтись без хирургического вмешательства. Требуемая тактика лечения подбирается строго индивидуально.

Когда идти к неврологу?

Некоторые симптомы могут свидетельствовать о том, что консультация невролога со стороны пациента – дело не только не лишнее, но и крайне необходимое.

Итак, когда обращаться к неврологу? Выделим эти симптомы:

  • мигрени, сильные и частые головные боли;
  • нарушения сна в виде частых пробуждений, бессонницы и прочего;
  • покалывание, онемение конечностей;
  • шум в ушах;
  • нарушения координации движений;
  • ухудшение памяти;
  • боли в спине;
  • расстройства сознания, обмороки, головокружения.

Перечисленные симптомы, несмотря на собственную обобщенность, не должны оставаться без внимания. При их появлении следует обратиться к неврологу либо к терапевту, посещение которого позволит определить нужного в конкретном случае специалиста.

Что смотрит невролог?

Посещая любого врача, естественно, любой из нас заинтересован в том, что именно делает этот врач и что именно он смотрит. Страхи ли или желание избежать неловких ситуаций – особенности переживаний являются личным делом каждого, однако и невролога не обходит стороной этот вопрос.

Сразу отметим, что чего-либо сверх специфического здесь нет. Так, консультация у невролога предполагает первичный осмотр пациента при сборе соответствующей определению его состояния информации, что мы, собственно, уже определили ранее. Опрос подразумевает под собой стандартного типа вопросы относительно возраста и семейного положения, особенностей трудовой деятельности и прочего.

Помимо этого, также могут задаваться и вопросы более узкого масштаба, которые касаются выявления конкретной симптоматики неврологического заболевания, а также актуальности генетической предрасположенности в отношении последующего его развития.

Невролог также выслушивает конкретные жалобы со стороны пациента в отношении беспокоящих его симптомов и производит оценку общего состояния его нервной системы.

Дополнительно, как мы также ранее выделили, могут быть назначены специфические методики исследования, относительно особенностей которых специалист уведомит пациента предварительно.

Прием невролога: что в него входит?

Медицинские услуги, относящиеся к обязательному ассортименту, заключаются в следующем:

  • сбор анамнеза (то есть истории болезни) в случае актуальности патологии либо патологии периферической нервной системы;
  • пальпация, визуальное исследование пациента;
  • манипуляции относительно исследования двигательной и чувствительной сфер, направленные на выявление патологий по конкретно интересующему профилю.

Что касается дополнительных услуг, то к таковым могут быть отнесены УЗИ головного мозга, а также назначение требуемой больному лекарственной терапии и терапии диетической в комплексе с подходящим ему лечебно-оздоровительным режимом при имеющейся патологии.

Источник: https://proprofits.ru