Международный финансовый кризис и кризис денежного обращения

25 декабря 2022, 11:27

Развитие экономики – на мировом уровне, а до возникновения целостного мирового хозяйства на национальном уровне – сопровождается возникновением финансовых кризисов. Финансовые кризисы отражают структурные изменения, происходящие в мировой экономике: лишь в XX веке кризисы стали приобретать всеобщий характер, затрагивать государства, расположенные в тысячах километров друг от друга.

Под международным финансовым кризисом понимается глубокое расстройство кредитно-финансовых систем в целом ряде стран, приводящее к резким диспропорциям в международных валютно-кредитных системах и прерывности их функционирования.

Предпосылки возникновения финансового кризиса коренятся в самом характере функционирования рынка и движения капитала. Когда на рынке капиталов совершается сделка, происходит финансирование еще не созданной будущей стоимости.

Между авансированной (реально существующей) и будущей стоимостью возникает временной разрыв, который представляет собой отражение ожиданий инвестора и обслуживается денежными потоками.

Для финансового рынка характерно документальное закрепление требований к собственности на активы задолго до их фактического образования. Это приводит к возникновению риска кредитора – он может не получить не только прибыль, но даже свои вложенные деньги.

Многие сделки взаимосвязаны, и непокрытые страховкой нарушения в одном месте могут привести к обвалам в других сделках.

Международные финансовые кризисы могут быть разделены на две категории:

  • циклические кризисы – предвестники кризисов производства,
  • специальные кризисы – возникают под действием особых причин, затрагивая национальное хозяйство и внешнеэкономические отношения через механизм обратного отражения.

Кризисы могут вызываться не объективными причинами, а ожиданиями и настроениями, возникающей паникой среди держателей активов определенного рода. Например, возникновение сомнений в надежности банка (даже не подкрепленное реальными фактами) может привести к активному изъятию из него вкладов, снятию денег со счета.

Банки имеют ограниченную ликвидность – большая часть денег вкладчиков размещается ими в виде кредитов. Мгновенно заставить заемщиков вернуть деньги банк не может, поэтому сталкивается с затруднениями при выплате наличности вкладчикам. Это усугубляет беспокойство, начинается цепная реакция в банковской системе.

Аналогичная картина возможна и с другими активами. Так, если в компании или отрасли появляются признаки надвигающегося неблагополучия (действительные или мнимые), акционеры могут поспешить избавиться от акций, тем самым обрушив биржевые курсы.

Финансовые кризисы не могут затрагивать денежное обращение. Финансовый кризис может быть сопряжен как с высокими темпами инфляции, так и напротив – с дефляцией, в зависимости от вызвавших его причин.

Кризисы денежных систем

Кризисы денежных систем выступают объективным фактором трансформации денежного обращения. Когда денежная система перестает отвечать требованиям экономики – она вступает в полосу кризисов.

Кризисы денежных систем подразделяются на:

  • локальные,
  • циклические,
  • специальные.

Если для преодоления специальных или локальных кризисов достаточно лишь частично преобразовать денежную систему, то циклические нередко приводят к необходимости полного изменения денежной системы. Так было, в частности, при смене биметаллизма золотым монометаллизмом, а потом при отказе от золотого стандарта через его урезанные формы.

Развитие циклических денежных кризисов происходит на фоне кризиса перепроизводства. Если в рамках расширенного воспроизводства возникает дефицит денег, нормальный кругооборот капитала нарушается. Все стремятся получить именно наличные деньги, а не различные формы долговых обязательств и кредитных орудий обращения.

Во время кризисов такого рода позиции эмиссионных банков ослабляются, национальный платежный баланс принимает пассивную форму, что приводит к сокращению золотовалютных резервов и ограничению возможностей выпуска новых денег.

Циклический денежный кризис может превратиться в международных валютный кризис и привести к полной смене мировой валютной системы:

  • Великая Депрессия 1929-1933 годов привела к крушению золотого стандарта в рамках национальных систем, и в 1944 году по соглашению, заключенному на курорте Бреттон-Вудс, были установлены новые принципы функционирования мировой валютной системы (с закреплением главенствующего положения доллара США и привязкой к нему курсов других валют),
  • мировой циклический кризис 1972-1976 годов также превратился в валютный. Он привел к отмене Бреттон-вудской валютной системы и закреплению Ямайской системы плавающих валютных курсов,
  • мировой финансовый кризис, начавшийся в 2008 году, вновь поставил вопросы валютного переустройства – но результаты трансформации еще не оформились окончательно, последствия этого кризиса не приобрели полной завершенности.

Локальные (страновые и региональные) и специальные кризисы денежной системы могут быть погашены грамотными денежными реформами.

Под денежной реформой понимают проводимое денежными властями преобразование денежной системы.

Различают основные виды денежных реформ:

  • изменение базы денежной системы (денежного эквивалента) – например, переход от биметаллизма к монометаллизму, от полноценных монет к бумажным деньгам,
  • нуллификация – признание старых денег недействительными. Обычно сопряжено с политическими кризисами, сменой власти,
  • девальвация – снижение стоимости национальной валюты (по отношению к золоту или иностранной валюте),
  • ревальвация – повышение стоимости национальной валюты (по отношению к золоту или иностранной валюте),
  • деноминация – самая мягкая из денежных реформ, изменение номинала денежных знаков.

Денежные реформы служат стабилизации и укреплению денежного обращения.

Источник