Массажный кабинет: пошаговое руководство для организации бизнеса с нуля

11 декабря 2022, 23:37

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Открыть массажный салон, даже в центре мегаполиса, не так уж и сложно. Он обычно занимает около тридцати квадратных метров. Его сотрудники дарят посетителям здоровье и отдых, помогают расслабиться и забыть о проблемах.

Потребность в отдыхе присуща человеческой натуре и не зависит от биржевых котировок и колебания рынка, а потому, будет приносить доход и во время финансового кризиса.

В статье собраны рекомендации для успешного начала массажного бизнеса. Вы узнаете об исследовании рынка, организации маркетинга, составлении бизнес-плана, требованиях к помещению. Прочитав руководство, вы овладеете всей необходимой информацией, и сможете полностью контролировать создание своего дела.

Массажный бизнес пошагово

Шаг №1. Знакомство с конкурентами

Первым делом необходимо исследовать уровень конкуренции в своем городе.

Вам нужно обойти приглянувшийся район, и узнать, удовлетворяют ли действующие салоны все потребности клиентов.

А именно:

  • в людном ли месте они находятся;
  • есть ли поблизости паркинг или остановка общественного транспорта;
  • на каком способе массажа они специализируются: шведском, калифорнийском, китайском, индийском;
  • какие именно услуги они предлагают;
  • какая категория клиентов их интересует: отдают ли они предпочтение богатым посетителям или рассчитывают на средний класс;
  • какая их ценовая политика;
  • как обустроен салон конкурентов с фасада и внутри;
  • какими способами они завлекают будущих посетителей.

Шаг №2. Оценка перспектив бизнеса

Мониторинг рынка обязателен.

Если вы серьезно задумались об открытии массажного салона, вам нужно оценить перспективу данного бизнеса в вашем городе.

Запаситесь терпением, ведь вам придется потрудиться, собирая нужную информацию.

Вы должны найти ответы на следующие вопросы:

  • на кого будет рассчитан салон (возрастная категория, социальный статус, финансовые возможности, профессия);
  • cколько вероятных клиентов проживает поблизости и насколько состоятельны предположительные посетители;
  • сколько они могут потратить за сеанс или в течение месяца;
  • какие виды массажа здесь в моде;
  • какова вероятная частота посещений вашего салона;
  • сколько можно будет заработать на массаже в этом районе;
  • выгодно начинание или нет.

Стоит познакомиться с конкурентами, узнать об их бизнес-планах, финансовых расчетах, ежедневных проблемах и заботах. Общение с будущими клиентами поможет узнать их предпочтения и суммы, которые они могут потратить.

Шаг №3. Разработка бизнес-плана

Предназначение любого бизнес-плана двояко.

Во-первых, он помогает предпринимателю видеть как свою конечную цель, так и промежуточные задачи, ориентироваться в меняющихся обстоятельствах и вовремя соотносить их с новыми тенденциями на пути накопления капитала.

Во-вторых, в нужную минуту он может быстро показать вероятному партнеру возможности и перспективы общего дела.

Составление плана не столь уж сложное дело, как многие о нем думают. В случае затруднений, в Интернете можно найти готовые схемы любых бизнес-идей. Если для него не хватает времени, то на специализированных сайтах можно заказать нужный вам бизнес-план.

Шаг №4. Оформление документации

Перед открытием бизнеса вам следует оформить его юридическую базу.

Для этого необходимо уведомить налоговую и получить документы, разрешающие оказание услуг и право на использование помещения. Чтобы не переплатить, надо сразу четко прописать границы своей деятельности.

Если вы хотите лично заниматься массажем, для регистрации ИП потребуются сертификат о среднем медицинском образовании и свидетельство о прохождении соответствующих курсов.

Если вы являетесь хозяином салона, а работников намереваетесь нанимать, стоит зарегистрироваться как юридическое лицо.

Необходимо разрешение на использование помещения от пожарных и сантехнических служб. “Добро” Минздрава потребуется лишь в случае, когда вы решитесь предложить клиентам мануальную терапию или специализироваться на лечебном массаже. Для прочих его видов (большинство посетителей выбирают именно их, они же приносят львиную долю дохода) лицензия не нужна.

Шаг №5. Анализ целевой аудитории

После сбора и анализа информации о конкурентах вы сможете точно установить, хватит ли места новому участнику в этом сегменте рынка и сможет ли он найти свою нишу.

Также из обширного списка услуг, которые предлагают массажные салоны, выберите те, в которых нуждается потребитель и на которые не обратили внимания конкуренты. Возможности огромны: начиная от дорогих спа-салонов, предлагающих людям все виды релакса, до скромного кабинета в полуподвальном помещении.

Составив бизнес-план, разумно определиться с размером вложений, который будет безопасен для вашего кармана, и совместить его с желаниями и возможностями будущих посетителей.

Например, в условиях жесткой экономии стоит начать работу на дому, приспособить в качестве кабинета одну из комнат. Накопив необходимую сумму, можно открыть небольшой кабинет в спальном районе. И наконец, элитные салоны, укомплектованные высококлассным персоналом и предлагающие все виды массажа обычно размещаются в центре города.

Перспективным является второй вариант. Клиенты, посещающие салон для приятного времяпровождения, отдыха и релакса составляют большую часть (70%) посетителей. Для них оптимальным является расположение массажного кабинета недалеко от дома. Пациенты клиник, приезжающие для лечебного массажа, обычно не обращают внимание на расстояния.

В годы социальных потрясений и финансового кризиса картина несколько меняется: количество жаждущих медицинской помощи остается на прежнем уровне, а вот любители хорошего отдыха начинают экономить. Вывод: начиная подобный бизнес, надо рассматривать состояние рынка.

Шаг №6. Требования к помещению: расположение, интерьер, дизайн

Как правило, массажные салоны размещаются на первом этаже жилых домов.

Более удачный (но и более дорогостоящий) вариант – аренда в зданиях частных больниц, фитнес-центрах, косметологических клиниках. Расчет прост: часть людей после посещения этих заведений захочет отдохнуть и расслабиться.

В среднем в каждом салоне работает пять-шесть специалистов. Обычно каждый массажист трудиться в своем кабинете. Комнаты бывают оснащены двумя столами (в моду входит одновременный массаж для супружеских пар или деловых партнеров). Устанавливать большее количество столов в одном кабинете не рекомендуется (посетители испытывают дискомфорт при большом скоплении народа).

Кроме того, в салоне должно быть место для администратора, комната отдыха персонала, подсобное помещение, и, согласно требованиям СаН ПиН разделенный санузел. В среднем, площадь салона составляет 80 – 100 квадратных метров.

В салоне должно быть чисто и уютно. Первое достигается хорошим ремонтом: стены покрывают краской успокаивающих оттенков или моющимися обоями пастельных тонов.

Для создания второго нужно подумать о соответствующем освещении (свет от ламп не должен «резать» глаза) и об оформлении интерьера (салону для отдыха не обязательно быть похожим на клинику). Создать необходимую атмосферу помогут мебель, цветы, картины, умело подобранная музыка.

Около места администратора (оборудованного компьютером и телефоном) иногда обустраивается уголок ожидания: несколько кресел и журнальный столик.

Шаг №7. Закупка оборудования

Стандартный перечень оборудования: ширма, массажное кресло, кушетка и стол.

Ширма предназначена для удобства клиента: он сможет не спеша и без стеснения снять одежду перед началом сеанса и одеться после окончания процедур. Кушетка иногда используется как замена столу. Не самый лучший вариант, но подойдет в условиях жесткой экономии. Кресло используется для массажа головы и шеи.

На покупке стола (основного предмета мебели в кабинете массажиста) – экономить не принято. Он должен быть надежен, в меру упруг, иметь оптимальные размеры и возможность изменения высоты и наклона отдельных его плоскостей.

Оборудование для аппаратных видов массажа недешево и по карману не всем. В комплект входят матрацы разных размеров, накидки, подушки, специальные кресла. Иногда приходится докупать аппараты для массажа живота, груди, спины, других частей тела. Практически вся аппаратура является импортной. Брать ли ее у перекупщиков или заказывать за рубежом – решать вам.

Кроме того, пригодятся шкафы для одежды персонала, тумбочки для косметических средств, ванна для гидромассажа. В список расходных материалов, без которых никак не обойтись, входят: простыни, полотенца, крема, лосьоны, эмульсии и так далее.

Шаг №8. Подбор персонала

Согласно действующим законам, практикующий массажист должен иметь среднее (по меньшей мере) медицинское образование. Ему потребуется сертификат о прохождении курса массажа. В прямой зависимости от навыков и опыта находится размер зарплаты.

Оклад массажиста достаточно высок (несравним с теми деньгами, которые мастер может заработать на массаже дома). Часто массажисты получают процент прибыли (30 %) от каждого сеанса. Признанный мастер с опытом и рекомендациями может потребовать и 50 %.

Опытный специалист обслуживает 7-8 клиентов за смену, норма для начинающего массажиста – 4-5 человек. Считается, что для обретения необходимых навыков требуется около пяти лет, поэтому нанимать молодежь из института нет смысла.

Крайне желательно наличие в команде дипломированного врача. Кроме очевидных выгод, он сможет указать неопытному бизнесмену подводные камни и скрытые выгоды этого бизнеса. Подбор персонала – сложное дело, особенно для небольшого города.

Позже придется нанять администратора для записи посетителей, назначения времени сеанса, ведения сайта или страницы в социальных сетях, имеющих отношение к работе салона.

Шаг №9. Выбор услуг

В прейскурант услуг практически каждого массажного кабинета входят следующие виды массажа лица и тела:

  • классический,
  • расслабляющий,
  • лимфодренажный
  • спортивный,
  • антицеллюлитный,
  • косметический.

Наиболее востребованы в настоящий момент три последних вида массажа в списке.

В моду входит экзотика: массаж с помощью горячих камней, ложек, струй воды, обертывание шоколадом, лечебными глинами, разнообразными грязями, ароматерапия, lpg массаж, ведический и тайский методы.

Посетители приходят на такие сеансы ради новых ощущений или по советам друзей, но часто становятся постоянными клиентами. Если в салоне будут представлены несколько нестандартных видов массажа, популярность его пойдет вверх.

Шаг №10. Выбор названия

Как же назвать новый салон?

Самый простой вариант – увековечить свое имя (если предприниматель – женщина), или имя жены (когда хозяин противоположного пола).

Иногда появляются более оригинальные названия – уже несколько кабинетов прославляют арабского врача Авиценну, популярны имена богов Египта, Греции, Рима. Встречаются бренды, упоминающие здоровье и отдых, или же намекающие на возможность медицинских услуг.

Шаг №11. Привлечение посетителей

Цель маркетингового плана проста: необходима своевременная оценка стоимости действий по привлечению и удержанию ваших клиентов. Им стоит заняться в начале создания франшизы, уже на стадии составления непосредственно бизнес-плана.

Для раскрутки салона существует несколько методов: распространение листовок, информационная кампания в местной прессе, региональных Интернет-порталах.

Их цель – оповестить публику об открытии салона. Создать шумиху помогут скидки и несколько бесплатных сеансов в первый месяц работы заведения. Крупномасштабные рекламные кампании считаются малоэффективными и не окупающими себя.

Классический способ удержания клиентов – карта лояльности, гарантирующая скидки для постоянных посетителей. Создайте сайт или хотя бы несколько страниц в социальных сетях. Они дадут возможность информировать клиентов о вашей деятельности, использующихся методах, местонахождении салона, времени работы, ценах.

Заключение

Запуская массажный бизнес, не стоит рисковать и начинать серьезный проект вроде огромного спа-салона в центре города. Как показывает практика, большую выгоду принесут несколько скромных кабинетов, расположенных в ключевых и многолюдных точках.

Человеческий фактор – очень важен в этом бизнесе. Ваш успех напрямую зависит от усилий специалистов, работающих в салоне, а их работа – от условий и зарплат. Настоящего мастера найти трудно, удержать – еще труднее.

Теперь вы знаете все секреты этого доходного (салон окупается в среднем за год) и относительно простого бизнеса.

Удачи!

Источник: https://dohodinet.ru