Курс доллара: как формируется, факторы влияющие на рост

27 декабря 2022, 10:17

Курсом доллара интересуется почти каждый в любой точке мира, так как именно от этой валюты во многом зависит состояние мировой экономики и динамика других валют. Характерно, что в период экономического кризиса наблюдается восходящая динамика американской валюты, в это же время стоимость отечественных активов снижается. По этой причине многие люди приобретают эту валюту. Не зная, как формируется курс валют, доллары приобретаются населением на пике стоимости, а продаются при минимальном ценовом значении. Для грамотной оценки перспектив валютного курса необходимо знать, от чего зависит курс доллара.

Что такое валютный курс?

Термином «валюта» в переводе с итальянского языка обозначается слово «деньги». Валютой считаются:

  • деньги других государств;
  • расчётные единицы других стран;
  • международные расчётные единицы.

Курс валюты — это соотношение двух валют, то есть сумма в одних денежных единицах, которая понадобится для приобретения других денежных единиц. Валютный курс нужен в мировой экономике для паритета покупательской способности. Простыми словами, это значит, что стоимость одного товара должна быть одинаковой в разной валюте. К примеру, если курс рубля и доллара составляет 60:1, смартфон стоимостью 12 тыс. р. будет стоить 200$.

Доллар США является свободно конвертируемой валютой. Это означает, что её стоимость зависит от спроса и предложения по отношению к другим мировым валютам. Помимо этой зависимости, на формирование курса доллара влияют множество факторов. Основные из этих факторов классифицируются на два типа:

  • Политические.
  • Экономические.

Доллары считаются главной резервной валютой. Это значит, что они приобретаются центральными банками других государств, чтобы пополнять свои золотовалютные резервы и осуществлять международные расчёты. Доллары США выпускаются в обращение Федеральной резервной системой (ФРС), выполняющей функции центрального банка.

Процентные ставки устанавливаются также ФРС, чем определяется стоимость использования денежных единиц. ФРС не находится в подчинении правительства США, и пользуется высокой степенью свободы в принятии решений. Естественно, решения принимаются исходя из интересов экономики США.

Как формируется валютный курс?

На курс доллара США сориентированы многие государства. Формирование курса зависит от влияния внешнеэкономической деятельности: в экономической системе присутствуют агенты, занятые международными расчётами, формирующие при этом спрос и предложение валюты на мировом рынке. Если говорить упрощённо, спрос и предложение создаются всего двумя сторонами:

  • импортёрами, приобретающими зарубежную продукцию за доллары и реализующие внутри страны за отечественную валюту. Они являются агентами спроса, отдающими национальные денежные единицы за американские для того, чтобы произвести закупки за границей;
  • экспортёрами, продающими продукцию за рубежом за доллары и покупающими национальную валюту внутри страны или вкладывающими средства в производство. Экспортёры считаются агентами предложения, преобразовывающие доходы в долларах в отечественную валюту.

Обратите внимание, что рост спроса на валюту происходит, когда увеличивается объём импорта, а рост предложения – когда растёт экспорт. Разница между входящими и исходящими финансовыми потоками отражается в важном макроэкономическом индикаторе – торговом балансе. Этот показатель может быть дефицитным (отрицательным) и профицитным (положительным). Так определяется компромиссная цена, по которой импортёры покупают доллары, а экспортёры продают.

В соответствии с описанным механизмом, основывается главный принцип, формирующий курс: повышение стоимости валюты происходит, когда увеличивается торговый баланс, а снижение — при уменьшении торгового баланса. При этом важны не абсолютные (фактические) показатели, а динамика. Например, если торговый баланс в прошлом году имел значение -7, а в текущем году составляет -5, то это считается положительной динамикой, стоимость валюты будет снижаться медленнее. В случае, когда баланс составлял +8, а теперь имеет значение +6, то, несмотря на профицитный показатель, может начаться падение курса доллара.

Факторы, влияющие на валютный курс

События, способные оказывать влияние на динамику стоимости доллара на валютных рынках, делятся на две основные группы:

  • Политико-экономическое положение внутри страны-эмитента – США.
  • Факторы из внешнего мира, влияющие на курс.

События внутри государства-эмитента

Внутренними факторами и причинами колебания курса доллара являются любые важные события в экономической и финансовой сфере в Соединённых Штатах Америки. Кроме того, принимается в расчёт каждая политическая мера, затрагивающая экономику государства. Факторами, влияющими на динамику стоимости валюты, являются экономические показатели (индикаторы, индексы).

Естественно, что не каждый опубликованный показатель приводит к резкому изменению курса доллара, но некоторые из них особенно важны и сильно влияют на котировки. На подобные индикаторы необходимо обращать внимание.

Важными показателями являются:

  • данные по темпу роста ВВП (валового внутреннего продукта) США, отображающие общее экономическое положение страны. Повышение показателя свидетельствует о том, что наращивается производство и сфера услуг. При увеличении показателя роста ВВП происходит укрепление валюты, при падении – ослабление;
  • индекс промышленных и потребительских цен;
  • уменьшение или увеличение уровня безработицы (изменение числа занятого населения). Этот показатель не рассматривается трейдерами в абсолютных значениях, а прослеживается относительно предыдущих значений. Повышающееся количество безработных говорит об ухудшении экономического положения и приводит к падению курса доллара;
  • платёжный баланс государства;
  • объём импорта и экспорта. При растущем уровне импорта наблюдается спад экономики (сокращение производства, рост безработицы). Это негативно влияет на динамику национальной валюты. Когда наращивается объём экспорта ситуация становится противоположной. Как правило, этот индикатор указывает на соотношение импорта и экспорта и является торговым балансом;
  • продажи первичной жилой недвижимости. Рост продаж жилья указывает на повышение покупательской способности граждан США и о решении их жилищных проблем. В дальнейшем ими будут приобретаться другие товары. Это способствует стимуляции роста производства. Увеличение покупок жилой недвижимости укрепляет доллар США;
  • заказы на продукцию длительного пользования. Отмечается активная реакция рынка на этот показатель, так как он помогает прогнозировать будущую динамику в сфере производства;
  • запасы нефти. Индикатор отображает данные Минэнерго США и определяет уровень запасов топлива в государстве. От этого показателя зависит, как курс доллара, так и цены на нефть;
  • индекс национальной деловой активности. Определяется данными ФРС–Чикаго и является барометром экономики США, сильно влияющим на колебания реальной стоимости доллара;
  • индикатор потребительских цен. Индекс рассчитывается ежемесячно и отображает уровень инфляции государства.

Кроме того, на изменение курсового значения доллара оказывают влияние финансовые факторы, характеризующие ситуацию во внутригосударственных банковских услугах. Самыми важными из этих факторов считаются:

  • Уровень надёжности и стабильности деятельности организаций, оказывающих финансовые услуги.
  • Денежная масса, находящаяся в обращении.
  • Ключевые ставки, проценты по ценным бумагам и прочее.
  • Уровень инфляции.
  • Кредитные ставки. При снижении этого показателя повышается покупательская способность граждан, однако, увеличивается денежная масса, что делает доллар дешевле. Данные по кредитной ставке озвучиваются управляющими Национального банка США.

Также на динамику стоимости доллара оказывает влияние политика, которую проводит правительство США. Ни для кого не секрет, что любой политический деятель имеет свой собственный взгляд на экономику, на который он ориентируется. Поэтому, когда меняется власть, часто происходят большие изменения в экономической ситуации и положении доллара на мировом рынке.

Помимо этого, на курс доллара, как и любой другой валюты, могут повлиять события, не связанные с политикой или финансами. Эти факторы могут быть любыми стихийными бедствиями или природными катаклизмами (наводнениями, пожарами, ураганами, войнами, терактами и прочим). Например, трагедия 11 сентября 2001 года, произошедшая в Нью-Йорке вызвала масштабный обвал доллара на мировых рынках.

Самым важным внутренним фактором, влияющим на динамику доллара, является учётная ставка Федерального резерва. Повышение уровня ставки укрепляет американскую валюту, снижение – ослабляет.

Влияние внешних событий

Под внешними причинами, влияющими на курс доллара, подразумевают события, которые происходят за пределами США. Самый критичный внешний фактор – степень доверия к валюте. Влияние, которое оказывает доверие инвесторов, невозможно переоценить. Недостаток доверия способен вызвать обвал существующего курса. Для этого достаточно, чтобы один из крупнейших участников рынка отказался использовать доллар как денежную единицу при международных расчётах.

Другой весомый фактор, оказывающий давление на котировки доллара – стоимость сырой нефти и золота. США считаются одними из самых крупных потребителей нефти в мире. Повышение цены этого топлива повлечёт резкое падение курса доллара. Относительно золота наблюдается аналогичная ситуация.

Сильное давление на формирование курса доллара оказывает то, что США принимает участие в вооружённых конфликтах (в Афганистане, Ираке, Сирии). Также, негативными факторами, влияющими на динамику американской валюты, являются техногенные и природные катастрофы вне пределов США.

Формирование курса доллара к рублю

Колебание курса USD/RUB, как и любой конвертируемой валюты, зависит от ряда обстоятельств, состоящих из внешних и внутренних факторов. Главным влияющим фактором являются решения Центральных банков и международная денежно-кредитная политика. Для понимания причин, влияющих на формирование курса доллара в России, нужны ответы на два основных вопроса:

  • каким образом политика регулятора оказывает влияние на курс и подталкивает его в нужном для себя направлении, которое отличается от рыночного баланса?
  • как происходит формирование курса американской валюты в рыночных условиях?

Влияние политики регулятора

Главная цель любого Центробанка – сдержать девальвацию национальной валюты. Когда внутри государства дорожает доллар, стоимость импортных товаров тоже повышается, что снижает уровень жизни населения. Центральные банки всего мира (в их числе и Национальный банк РФ) распоряжаются богатым арсеналом ограничений, применяемых к курсу рынка.

Вот самые основные из таких ограничений:

1. Применяется фиксированный курс

Эта мера считается опасной для экономики, так как, чтобы удержать стоимость денежных единиц государством тратятся золотовалютные резервы. При этом граждане не оповещаются о реальном рыночном курсе.

2. Устанавливается ценовой коридор

Для предотвращения резких скачков курса и панических настроений, регулятором устанавливается коридор (верхняя и нижняя граница) колебаний. Например, применив коридор в 4%, Центробанк запрещает продавать доллар больше чем на 4% дороже или дешевле среднего рыночного курса.

3. Осуществляются валютные интервенции

Центробанк сам становится скупщиком валюты, осуществляя пополнение золотовалютного резерва. Кроме того, он может выступить в роли крупного продавца, сдерживая тем самым девальвацию национальной денежной единицы.

4. Устанавливаются ключевые ставки (процент кредитования Центральным банком коммерческих банков)

При повышении ключевой ставки происходит укрепление отечественной валюты, так как увеличивается количество людей, которые хранят свои сбережения в рублях. Это обусловлено тем, что ключевая ставка влияет на уровень доходности банковских депозитов.

Влияние рыночных факторов

Граждане РФ традиционно доверяют американскому доллару, так как они отличаются низкой инфляцией. Однако, следует помнить, что доллар — это свободно конвертируемая валюта, поэтому и он в какой-то момент может подвергнуться сильным колебаниям. На стоимость американской валюты в России сильно влияет рыночный курс рубля. Факторы, влияющие на курс российского рубля, могут быть укрепляющими и ослабляющими.

Главный фактор, относящийся к укрепляющим, является повышение стоимости нефти на мировых рынках. Это объясняется тем, что доходы от продаж нефти составляют значительную часть бюджета России. Поэтому повышение цены этого энергоносителя оказывает позитивное влияние на динамику рубля и понижает котировки пары USD/RUB.

Негативные и позитивные факторы, влияющие на курс рубля:

Позитивные факторы

  • Доверие населения и предприятий к отечественной валюте;
  • Рост отечественного производства, влекущий сокращение ввоза импортных товаров;
  • Стабильность политической обстановки;
  • Иностранные инвестиции в российскую экономику.

Негативные факторы

  • Снижение стоимости нефти;
  • Панические настроения населения, провоцирующие скупку иностранной валюты;
  • Стагнация экономики: спад производства, который сопровождается ростом импорта;
  • Отказ Национального банка от долларовой интервенции;
  • Падение роста ВВП;
  • Санкции западных стран против РФ;
  • Спекуляции крупных игроков на биржевых рынках;
  • Скупка иностранной валюты и перевод в оффшорные зоны.

Источник: vfinansah.com