Куда и кем пойти работать мужчине или женщине после 50 лет: советы и рекомендации

07 января 2023, 3:51

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Во время кризиса большинство компаний предпочитают брать на работу молодых людей, закрывая глаза на отсутствие стажа. Поэтому поиск работы после 40, а тем более после 50 лет становится очень сложным и долгим делом.

Куда устроиться, чтобы точно вязли? Какую работу выбрать и на что стоит обращать внимание? На все вопросы, касающиеся данной темы, вы найдете ответы в статье!

Почему работодатели не берут людей с возрастом 50 +

На современной бирже труда имеется огромное количество разных вакансий, но большинство работодателей устанавливают возрастной ценз.

Вот 6 самых главных причин, по которым вам отказывают в работе:

Причина №1. Большой опыт

Как ни странно, но данный показатель может стать серьезной помехой при выборе сотрудника. Человеку с высоким уровнем стажа придется больше платить, а на новичке можно сэкономить, позволив получить первый опыт.

Причина №2. Сложность с активностью мира

Большинство компаний ищут молодых, «свежих» людей, которые успевают ловить тенденции и соответствовать современным течениям. Это не говорит о том, что человек после 50 перестает активно следить за миром, но иногда так случается.

Причина №3. Непостоянство условий работы

В компании может часто меняться график, редактироваться условия, происходить взлеты и падения. Человек после 50 лет не всегда может быть устойчив к изменениям и будет реагировать на них слишком эмоционально.

Причина №4. Внешние данные

Некоторые профессии, по типу продавцов в салонах или бутиках, требуют наличие красивой, привлекательной внешности. Людям в 50 лет сложно выглядеть изящно, а покупателей это отпугивает.

Причина №5. Сформирован молодой коллектив

Для сплоченности многие офисы выбирают работников примерно одинакового возраста, чтобы им было проще общаться и взаимодействовать.

Причина №6. Трудности с управлением

Руководители небольших компаний имеют возраст около 35-45 лет, поэтому командовать старшим человеком им трудно.

К сожалению, работодатели не обращают внимания на то, что человек после 50 также готов учиться и имеет желание работать. Он точно не уйдет в декрет, дети уже подросли, да и поиск второй половинки не потребуется.

Ситуация с работой у мужчин 50+

У мужчин все довольно плачевно, потому что большинство работодателей придерживаются мнения, что к этому времени уже можно было бы найти дело по душе или какой-то источник заработка. Могут взять из-за сочувствия на работу вахтера, сторожа, но что делать, если хочется активности?

Ситуация с работой у женщин 50+

Ситуация примерно такая же: вас вряд ли возьмут на работу даже с высшим образованием и дипломом. Большинству компаний нужны красивые девушки, которые еще и умные. В таком случае остается проходить курсы и обращать внимание на вакансии, в которых внешность не важна.

Найти работу женщине после 50 лет чуть проще, чем мужчинам, хотя шансы в целом равны.

Можно ли изменить профессию после 50 лет

Устроиться на работу после 50 лет бывает сложно, но что делать, если прежнее занятие надоело? Для перехода на другой уровень желательно выбрать занятие, которое было бы тесно связано с прошлой работой. В таком случае вам будет проще им заниматься и не понадобятся специальные курсы.

В другом случае потребуется обучение, переквалификация и другие расходы.

Кем работать после 50 лет

Теперь стоит перейти к главному вопросу — кем же все-таки работать, когда вам больше 50?

Для мужчин и для женщин в возрасте подойдет следующий перечень профессий:

#1. Работа с бумагами

Достаточно простая, но хорошо оплачиваемая работа. Население все больше и больше развивается, поэтому запас документов только увеличивается. Если вы готовы выполнять несложный труд и быстро учиться, то такая профессия подойдет.

#2. Социальная работа

Услуги няни, работа в детском саду — это отличный вариант для трудоустройства после 50 лет. Самым главным требованием будет любовь к детям!

#3. Выполнение задач в теплицах, на заводах

Молодежь не считает такую профессию престижной, но для человека после 50 лет несложный труд по типу такого отлично подойдет.

#4. Активисты

Творческие люди нужны везде, независимо от возраста и пола. Главное — иметь чувство стиля, идти в ногу со временем и быть позитивным человеком!

#5. Сторож, вахтер

Простая профессия, которая требует от вас внимательности.

Желательно работать по профессии, если у вас есть какое-либо образование. Учителем, воспитателем, инженером. При необходимости посетите курсы по повышению квалификации или подготовке.

Старайтесь выбирать маленькие, сплоченные компании, в которых вас бы оценили, как специалиста и давали нормальные условия работы. Подойдет развивающаяся компания, в которой требуются специалисты с невысокой оплатой на долгосрочное сотрудничество.

Что писать в резюме

Вы выбрали те компании, в которые хотели бы обратиться, но появляется другой вопрос: чем пополнить резюме? Что написать, чтобы точно получить работу?

Вот несколько советов, которые помогут сделать ваше резюме успешным:

  1. Не нужно говорить про все бывшие места работы, хватит 1-3;
  2. Желательно сделать резюме на каждый отдельный блок;
  3. Укажите курсы повышения квалификации, которые вы проходили;
  4. Не нужно скромничать и говорить только немного о себе, постарайтесь как можно ярче описать таланты и умения, работодателям нужен живой язык, а не шаблонное резюме;
  5. Заработать в 50 лет можно только с хорошо проработанным резюме, поэтому уделите его составлению не менее часа;
  6. Напишите свой возраст на 5 лет меньше, чем он есть, но обязательно его укажите (отсутствие возраста заставляет работодателя задуматься об этом факторе);
  7. Добавьте, что несмотря на годы готовы работать;
  8. Отметьте знание программ (если есть), пк (если есть), огромным плюсом будет английский язык;
  9. Желательно отметить, что готовы к командировкам и плавающему графику — это будет еще одним плюсом при выборе.

Что не нужно делать

Как правило, не берут на работу людей, которые не относятся к ней ответственно. Поэтому учитывайте и такие моменты:

#1. Только деловой стиль

В общении его можно не придерживаться, а вот в одежде стоит. На собеседование придите в красивой, выглаженной и чистой одежде. Очень важно произвести впечатление серьезного и готового к работе человека.

#2. Не нужно давить на жалость

Это огромная ошибка, потому что она ничего не даст. Вас, возможно, возьмут на работу, но в хорошем случае продержат не более месяца. В плохом развитии событий просто выгонят со словами: «Нам не нужны ваши проблемы!». Поэтому не рассказывайте, как все плохо, а станьте в глазах директора уверенным и смелым человеком.

#3. Покажите, что вы ориентируетесь в современном мире

Ведь вы не 80-летняя старушка, которая только ходит на прогулки. Вы живой человек, знаете о новинках в мире и разных событиях. Покажите, что вы не медлительны, а быстро адаптируетесь к месту.

#4. Не бойтесь указать возраст

Если вы этого не сделаете, то, скорее всего, работодатель просто пропустит резюме. Если в нем нет информации о возрасте, это означает, что человек хочет ее скрыть.

Работа в Интернете

Большинство женщин и мужчин даже не рассматривают Интернет, как стабильный способ заработка, но в нем даже больше возможностей, чем в жизни.

Самой частой причиной, по которой Интернет отходит на второй план, является неумение им пользоваться, отсутствие знаний о том, где именно искать работу.

Вот вариант, который могли бы вы реализовать в Интернете: выполнение задач за оплату. К ним относится создание презентаций, с программой Power Point вы очень быстро познакомитесь, если хотя бы полгода используете ноутбук. Можно заработать в 50 лет на написании статей, если вы хорошо владеете языком. Каждый человек решает для себя, где ему учиться и работать. Но иногда жизненные обстоятельства складываются не так, как хотелось бы и он остается без образования. Ну и еще именно в Интернете вы можете разослать свое резюме работодателям, а также искать работу через подходящие приложения.

Советы по поиску работы для людей старше 50

Найти работу в 50 лет и выше можно, но придется немного постараться.

Используйте следующие хитрости, которые помогут в выборе профессии:

  1. Рассылайте резюме в несколько компаний через специальные сайты для поиска работы;
  2. Сделайте сразу несколько резюме под определенные профессии, причем для каждой свое;
  3. Сыграйте на положительных эмоциях — вместо сухости добавьте бодрое настроение и слова, которые подчеркивали бы ваше желание работать;
  4. Если вам долго не отвечают или не читают письмо, то найдите официальный сайт компании и отправьте резюме прямо на почту, либо позвоните менеджеру;
  5. Постарайтесь выяснить, сколько лет руководителю — если он одного возраста с вами, то попросите очную встречу;
  6. При одобрении заявки выберете 1-2 идеи, которые могли бы улучшить ситуацию в компании, это поможет пройти собеседование;
  7. Вас возьмут работать, если проявите актив, поэтому сделайте визитку, используйте для продвижения кандидатуры социальные сети;
  8. Не бойтесь расспрашивать о работе знакомых, возможно, они подскажут вам правильное место;
  9. Очень важно сразу выбрать — вам нужна «передержка» (временная работа) или долгосрочное сотрудничество в коллективе;
  10. Если все срослось, то обязательно изучите участников компании, для этого достаточно «полазить» по их страницам в социальных сетях.

Не отчаивайтесь, если откликов мало и они приходят не сразу. Достаточно немного подождать, а еще лучше — продолжать искать, не останавливаясь!

Также не стоит откладывать в долгий ящик мысли о собственном деле, о бизнесе. Пусть это будет косметология или мойка автомобилей, но прибыльное дело, которое обеспечит вас в будущем.

Заключение

Работа после 50 лет — это долгий поиск подходящих вакансий, собеседования, визитки и звонки. Никогда не останавливайтесь, если вам отказали. Пробуйте учиться новому, проходите курсы, ищите работу в Интернете, ведь именно такой способ заработка будет самым удобным и простым!

Источник: https://dohodinet.ru