Кто такой врач и кто такой фельдшер: в чем особенности работы и какие отличия профессии

29 августа 2022, 16:33

Почти каждый человек, который стремится воспользоваться медицинской помощью, не задумывается о квалификации медицинского персонала. Более того, мало людей заранее узнает, кем же является медицинский работник, врачом или фельдшером. На самом деле разница между двумя понятиями бывает значительной.

Врач и фельдшер: основные понятия

Врач – это работник, который обладает высшим медицинским образованием. Он обладает правом проведения диагностики для определения эффективного направления лечения, постановкой правильного диагноза и полноценным контролем за пациентом. Врач должен решать и параллельные вопросы, в том числе правильное заполнение всей документации.

Фельдшер – это специалист, который обладает средним специальным медицинским образованием. Термин начал впервые использоваться в Германии, причем понятие связано с полевыми условиями работы и отсутствием возможности воспользоваться услугами квалифицированных медиков.

Фельдшеры могли поставить диагноз пациенту и назначить лечение, предоставить рецепт для получения лекарства и выписать больничный лист, потому они должны были не только спасать жизнь людям, но и заменять медиков.

Врач и фельдшер: в чем заключается разница?

В настоящее время разница между врачами и фельдшерами все-таки присутствует, причем она отмечается особенно ярко.

Фельдшеры в XXI столетии по-прежнему остаются значимыми специалистами, ведь далеко не везде присутствует возможность оказания полноценной медицинской помощи.

Основная задача фельдшеров – это оказать пациенту первую медицинскую помощь до приезда врачей. В то же время присутствует возможность постановки предварительного диагноза и оказания первой медицинской помощи.

При необходимости фельдшеры должны позаботиться о доставке пациента в больницу для того, чтобы впоследствии опытные и высококвалифицированные врачи предоставляли соответствующую помощь. Для предоставления полного комплекса услуг фельдшер должен обладать высшим образованием, но в то же время врач обязательно обладает высшим образованием, а фельдшеру разрешается получить среднее медицинское образование.

Какими бывают фельдшеры?

Фельдшер – это многогранная профессия, которую можно разделить на две большие группы.

Фельдшер без врача – это специалисты, которые должны предоставлять терапевтические услуги. Таких профессионалов чаще всего удается встретить в сельских населенных пунктах и во время ночных дежурств. Нужно отметить, что такие специалисты обладают многочисленными навыками и чаще всего оказываются единственными представителями медицины в определенном пункте.

Круг обязанностей таких фельдшеров оказывается поистине богатым:

  • Первичная диагностика и назначение определенного лечебного курса.
  • При подозрении на тяжелые и опасные заболевания пациент должен быть направлен к врачу узкой специализации.
  • Присутствует возможность для проведения хирургических вмешательств, которые обещают быть несложными: интубация трахеи, трахеостомия, пункция наружной части яремной вены, принятия родов.
  • Сбор анализов.
  • Проведение ЭКГ.
  • Проведение сердечно-легочной реанимации.
  • Дефибрилляция, которая должна быть полезной при остановке сердца.

В XXI веке фельдшер может успешно работать с врачом. В этом случае фельдшер оказывается только помощником, потому спектр деятельности сразу же ограничивается минимальным количеством обязанностей. Если же фельдшер обладает необходимыми знаниями и навыками, он может быть ассистентом во время проведения операций. Кроме того, могут проводиться экстренные реанимационные меры.

В большинстве случаев такие фельдшеры работают в бригадах скорой помощи, в акушерских пунктах, на промышленных предприятиях и разнообразных заводах. Таким образом, специалисты должны позаботиться об оказании медицинской неотложной помощи.

Какими могут быть обязанности фельдшера?

Перед тем, как понять все возможности фельдшера, следует перечислить всевозможные рабочие обязанности. В любом случае предполагается, что фельдшер должен быть медиком широкой специализации, потому его навыки и знания непременно должны быть объемными для эффективной работы.

Какие обязанности являются классическими?

  • Первичный прием, постановка правильного диагноза для проведения лечения с дальнейшим наблюдением пациента.
  • Фельдшер может принимать роды, если работает в акушерском пункте.
  • Фельдшер может работать в специфических условиях для оказания прямой медицинской помощи до приезда врачей.
  • Фельдшер может исполнять врачебные обязанности (фельдшерская бригада), помощника медика (врачебная бригада).
  • Фельдшер с повышенным уровнем квалификации может работать в лабораториях, реанимации, хирургии.
  • Фельдшер может определять, к какому узкому специалисту следует направить пациента.
  • Фельдшер может выписывать больничные листы.
  • Фельдшер может быть ассистентом при неотложных и несложных операциях.

Любой фельдшер может продолжить получение медицинского образования для того, чтобы стать врачом.

Источник: https://proproff.ru