Кто такой верстальщик сайтов, чем он занимается и сколько денег зарабатывает?

29 января 2023, 0:58

Кто такой верстальщик сайтов и чем он занимается, известно не многим пользователям в Сети. Сегодня, в этой статье мы будем, рассматривать эту тему. Узнаем, кто такой верстальщик, как обучиться данной профессии, и где найти работу в этой сфере деятельности.

Зачем нужна верстка сайтов

Здравствуйте дорогие друзья! В Интернете, огромное количество различных сайтов, разной тематики. Все они, отличаются друга от друга дизайном, и темами, которые адаптированы не только для просмотра на компьютере, но и на телефоне. Перед началом разбора главного вопроса – кто такой верстальщик сайтов и чем он занимается, поговорим о том, что такое вёрстка сайта.

Что означает словосочетания верстать сайты, или верстка сайтов? Это преобразование сайтов из картинки (макета сайта), в готовую и структурированную HTML страницу для дальнейшего просмотра в Интернете. Зачем нужна вёрстка сайтов? Вроде бы создали сайт и так всё хорошо.

Но здесь, важно учитывать то, чтобы созданный сайт (блог) правильно отображался в любых браузерах. Все картинки, страницы, текст, и цвет сайта должны сочетаться друг с другом, чтобы пользователям было удобно читать и просматривать Ваш сайт. Это и есть вёрстка сайтов, а вот кто такой верстальщик и как он зарабатывает через Интернет, мы уже рассмотрим в следующей части статьи.

Кто такой верстальщик сайтов и чем он занимается

Итак, кто такой верстальщик сайтов? Это профессионал, который создаёт HTML — страницу, из готового макета (дизайна сайта). Проще говоря, к верстальщику обращаются заказчики, которым нужны сайты. Они заранее составляют макет своего сайта или заказывают его через дизайнера, а верстальщик делает по плану структуру страниц сайта. Вот именно этим и занимается верстальщик.

Создание сайта, это достаточно сложный процесс, и требует от пользователя много работы и знаний. Для этого, существуют специалисты, которые могут в этом помочь — дизайнеры, программисты, верстальщики. Они выполняют разного рода задачи. Но цель у них одна – появление сайта в Интернете. Дизайнер рисует готовый макет сайта, программист разрабатывает сложные технические задачи, а верстальщик воссоздаёт сайт по плану, как уже было написано выше.

Думаю, Вам теперь стало понятно, кто такой верстальщик сайтов и чем он занимается.

Что должен знать верстальщик сайтов

Как и в любой другой деятельности необходимо иметь опыт и знания. Что должен знать верстальщик чтобы сделать свою работу качественно и удовлетворить требованиям заказчика?

Можно перечислить несколько важных пунктов, которые стоит учесть во время работы над вёрсткой сайтов:

  • базовые знания по HTML;
  • знать стили CSS;
  • умение работать в Фотошопе;
  • уметь работать с основным языком программирования PHP;
  • знать Javascript.

Конечно, этому всему нужно учиться и тратить своё время. Но, это того стоит, поскольку профессия верстальщика сейчас ценится и она является высокооплачиваемой работой как в жизни, так и через Интернет.

Где и как научиться верстке сайтов

Если Вы будете рассматривать своё обучение верстке сайтов в каких-нибудь Вузах, этого делать не стоит. Расскажу почему. Всё дело в том, что людей, этому не обучают полностью. Да, может быть и будут какие-то основы, но это вряд ли поможет достигнуть высоких результатов, которых Вы хотите. Существует Интернет, который может Вам обеспечить полную успеваемость в обучении за короткий промежуток времени.

За полгода или год, Вы сможете научиться верстать сайты в Интернете с помощью таких порталов:

  • Geekbrains.ru. Его считают образовательным порталом, на котором собраны все бесплатные и платные курсы по программированию, также верстке сайтов. Пользователей обучают только опытные специалисты своего дела. Нет никакой теории, только практика.
  • Нетология. На этом ресурсе, обучают пользователей различным Интернет профессиям. Приобретая опыт во время обучения, Вы можете после него сразу найти работу по этой специальности.

В Интернете есть много обучающих порталов, но перечисленные выше сайты, приобрели достаточное количество положительных отзывов и помогли многим пользователям научиться многим профессиям.

Где найти работу верстальщику в Интернете

Работу в Интернете найти достаточно легко. Для этого, используем любой поисковик. В строке поиска пишем – «работа верстальщиком в Москве», или указываем любой другой город, в котором Вы сейчас живёте. Затем нажимаем найти.

Поисковая система нам выдаёт результаты, которые мы можем использовать для выбора вакансий по специальности верстальщик. На сайтах по поиску работы, Вы можете найти себе работу и устроиться работать верстальщиком в какую-нибудь компанию.

Есть ещё один способ, который поможет найти работу верстальщику сайтов – фриланс. Верстка сайтов на заказ, это наиболее востребованный вид деятельности, которая помогла многим пользователям заработать через Интернет. Если Вы не знаете что такое фриланс, на сайте есть много статей, которые помогут Вам найти ответ на этот вопросе.

Сколько зарабатывает верстальщик сайтов

В регионах заработок верстальщика за один сделанный проект составляет 2 000 рублей – 15 000 рублей. Если рассматривать крупные города России, такие как Москва, Петербург, то там заработок по этой специальности естественно выше.

Доход верстальщика начинается с 15 000 рублей и до 70 000 рублей и выше. Конечно, опыт человека в этом деле играет очень важную роль. Поскольку компаниям требуются опытные специалисты с высоким стажем работы.

Заключение

Итак, из этой статьи, мы узнали, кто такой верстальщик и чем он занимается. Даже неопытный человек, может научиться этой профессии. Важно лишь проявлять во время обучения активность, и стремиться изучать как можно больше, чтобы быть уверенным в своих знаниях.

Не обязательно иметь диплом, об образовании, чтобы зарабатывать через Интернет по этой специальности. Достаточно лишь пройти в Сети специальные курсы по верстке сайтов. И после них выполнить свои первые заказы. Такой вариант обучения наиболее простой, и не затрагивает много времени.

Удачи Вам и всего хорошего!

Источник: https://start-365.ru