Кто такой веб-дизайнер: особенности профессии, обучение, плюсы и минусы работы

01 января 2023, 20:49

Профессия дизайнера позволяет максимально применить творческие способности для осуществления практических замыслов.

Дизайнер – специалист с прекрасно развитой фантазией, пространственным мышлением и высоким уровнем креативности. Он создает яркие оболочки, разрабатывает концепции, работает с программами для визуализации. Профессия непростая, но в это же время очень интересная и многогранная.

Разберем по порядку основные и самые наболевшие вопросы:

  • Веб-дизайнер — что это такое?
  • Где учатся на веб-дизайнера?
  • Как научиться веб дизайну?
  • Куда поступать на дизайнера?

Для потенциальных соискателей профессии следует понимать, что веб-дизайнер является представителем специальности, родственной дизайнеру. А соответствующая приставка «веб» лишь указывает на то, что область тематического искусства в данном случае распространяется исключительно на разработку и оформление сайтов в Сети.

Таким образом, сфера деятельности здесь ориентирована на создание оригинального внешнего вида интернет-страницы, которая является важным рекламным и коммерческим продуктом ее владельца. Для изготовления такого сайта, ориентированного на визуальный ассоциативный образ конкретной компании, нужно делать четкую привязку к тематике ее деятельности. А повысит посещаемость и рейтинг данной страницы именно ее яркий и уникальный дизайн.

Основные цели и задачи

Важно понимать, что специфике дизайнеров сайта присущи три основных аспекта.

  1. Уникальность. Оригинальность и неповторимость сайта, исключающие повторяющиеся элементы и детали контента, создают оптимальные условия его функционирования. Ведь в данном случае пользователи Интернета не будут путаться при поиске соответствующей информационной площадки.
  2. Привлечение внимания. Нестандартный подход при формировании контента, позволяющий представить страницу сайта как яркий и запоминающийся объект, оставляет у посетителей самое позитивное впечатление. В данном случае страница обречена на повышенную посещаемость, что и является целью проекта. Важно не переусердствовать с использованием навязчивой и надоедливой графики и рекламы. В таком случае все сработает ровно наоборот. Кроме того, перенасыщение на сайте мелких графических изображений также негативно сказывается на восприятии информации.
  3. Донесение актуальной информации. Кроме того, как представить сайт в качестве уникальной и креативной информационной площадки, необходимо реализовать в нем именно содержательную составляющую, ориентированную на тематический контент. То есть, информация сайта в лаконичной и удобной форме должна ненавязчиво давать посетителям те данные, которые собственно и являются причиной создания сайта. Для грамотной реализации этого аспекта необходимо скомпоновать страницу таким образом, чтобы пользователи могли чисто интуитивно (без каких-либо отдельных инструкций) пользоваться интерфейсом. Например, опции «контакты», «цена», «общая информация» и другие актуальные данные должны находиться в удобных для восприятия местах, не требующих отдельных усилий для поиска.

Несомненно, что создавать сайты, как говорится, «с нуля» достаточно сложно. Такого рода работу смогут совершить только опытные веб-дизайнеры. Для создания сайта с самого начала web design подразумевает достаточно много потраченного времени и реализацию специальных знаний.

Работа данных специалистов по созданию web-страниц начинается с постановки конкретной задачи и разработки технического задания. А уже после этого осуществляется реализация данного четко спланированного проекта. Кроме того, важно определиться с конкретной целевой аудиторией, ведь от этого напрямую зависит использование оптимальной графики и гармоничное сочетание цветовых решений.

Таким образом, в данном контексте необходимо пройти несколько следующих этапов:

  1. Оформление страниц и проектирование интерфейса;
  2. Изготовление новых шаблонов html;
  3. Формирование интерактивных инструментов;
  4. Проверка готового сайта;
  5. Сдача проекта заказчику.

В качестве тематической литературы можно предложить произведения следующих авторов:

  • Якоб Нильсен – «Веб-дизайн»;
  • Джесс Гарретт – «Веб-дизайн: Элементы опыта взаимодействия»;
  • Тина Саттон – «Гармония цвета».

Особенности специальности

Если говорить о профессии веб-дизайнера в контексте стабильного и серьезного дохода, то необходимо учитывать, что уровень оплаты его труда напрямую зависит от квалификации и опыта работы, которые подтверждаются профессиональным портфолио в качестве доказательства наличия в прошлом успешных тематических проектов. А вообще стоимость созданных сайтов в настоящее время при условии высокого качества выполненной работы колеблется в диапазоне от 25 тысяч рублей до 50 тысяч рублей.

Зачастую веб-дизайнеры работают в качестве фрилансеров (на дому). Но специфика работы в данной сфере достаточно разнообразна, так что соискателю можно трудоустроиться и в офисе компании (в отделах рекламы, специальных студиях и т.д.).

На курсах веб-дизайна сегодня могут обучаться, как новички, так и люди с опытом, которые хотят повысить свой уровень квалификации. В прямые обязанности специалиста по дизайну сайтов входит сбор исходных данных (в том числе, выявление пожеланий заказчика в виде целей и задач), создание эскизов страниц и осуществление вышеуказанного плана мероприятий.

Кроме того, дизайнер веб-сайтов обязан, как говорится, «держать руку на пульсе». То есть, он всегда должен отслеживать все технологические новинки в данном сегменте потребительского рынка с тем, чтобы эти знания постоянно были актуальны для выполнения самых сложных заданий от заказчиков. И, конечно же, квалификация веб-дизайнеров подразумевает знание языков программирования, самыми популярными из которых являются C++, C#, F#. Дополнительно необходимо овладеть и скриптовыми языками — JavaScript и VBS.

К наиболее важным качествам данного специалиста следует в первую очередь отнести именно эстетический вкус и перфекционизм, внимательность и терпеливость, креативность и аналитическое мышление. Без такого «набора дизайнера» вряд ли можно рассчитывать на серьезные успехи в профессии.

Процесс обучения

Миф о том, что профессия веб-дизайнера сопряжена с минимальными трудозатратами и высокой оплатой труда, быстро развеивается после того, как соискатель сталкивается с процессом обучения. Дело в том, что эта специальность требует максимального трудолюбия, ведь ей необходимо уделять максимальное количество времени. Эта специфика, предусматривающая, в полном смысле слова, «круглосуточное» сидение у компьютера, связана с тем, что зачастую возникает ситуация, когда сложный заказ нужно сдать в достаточно сжатые сроки.

В настоящее время солидные компании принимают к себе на работу исключительно веб-дизайнеров с достаточным опытом работы и квалификацией.

Среди государственных вузов, предоставляющих соответствующее образование, можно отметить следующие наиболее престижные учебные заведения страны:

  1. Санкт-Петербургский государственный университет;
  2. Московская государственная академия им. Строганова;
  3. Московский архитектурный институт;
  4. Санкт-Петербургская школа телевидения;
  5. Краснодарская школа дизайна.

Однако сегодня данную специальность предлагают получить различные политехнические университеты, институты технологии и дизайна и простые курсы веб-дизайна, которые имеются практически в любом крупном городе страны. Кроме того, данную профессию можно освоить и самостоятельно, основываясь на изучении специализированной литературы. Есть возможность получать обучение и через онлайн курсы в Интернете. Однако потенциальным дизайнерам важно понимать, что для освоения искусства веб-дизайна необходимо уверенно владеть английским языком, так как большинство тематической информации публикуется именно на нем.

Преимущества и недостатки профессии

К неоспоримым положительным сторонам работы в сфере web design относятся следующие показатели:

  • достойная оплата труда;
  • реализация творческих способностей без вложений;
  • возможность работы в качестве фрилансера;
  • все допущенные погрешности легко исправляются.

К отрицательным характеристикам можно причислить такие:

  • требуется постоянно совершенствовать свои навыки;
  • сложно поменять специализацию;
  • часто присутствует трудность общения с клиентом, которому сложно обосновать лучшее решение;
  • возможность различного подхода к реализации проекта у заказчика и исполнителя.

Несмотря на сложность работы веб-дизайнером, которая связана с оформлением контента сайта, включая размещение элементов графики, баннеров, логотипов, навигации, эта профессия в настоящее время достаточно востребована у творчески настроенных людей, готовых отдаться любимому делу полностью.

Источник: https://start-365.ru