Кто такой семейный врач и что входит в его должностные обязанности?

16 сентября 2022, 15:50

Семейный врач является многопрофильным медицинским специалистом, который призван помогать с проблемами здоровья людям разных возрастов – с рождения до самой старости. В Европе таких докторов называют врачами общей практики.

Обязанности семейного врача

Врач общей практики, либо семейный врач, должен амбулаторно оказывать медицинскую помощь по многим направлениям. Принимают специалисты общей практики своих пациентов в поликлинике, куда больной обращается на начальном этапе своего заболевания. В отличие от терапевта, семейный врач может осуществлять очень много манипуляций самостоятельно, «руками».

Если в терапии есть всего 2 вида инструментов для определения состояния здоровья пациентов – фонендоскоп и тонометр, то специалист общей практики может, кроме вышеупомянутых манипуляций, осуществлять и ларингоскопию, отоскопию, риноскопию.

В его ведении начальные стадии заболеваний, которые принято лечить у оториноларингологов, например, болезни уха, горла и носа, заболевания глаз (может осматривать глазное дно) и многие другие. Семейный врач способен снять и расшифровать электрокардиограмму, произвести обработку раны и наложить гипсовую повязку.

Базовым образованием для семейного врача выступает обычное полное медицинское образование с дипломом лечебника либо педиатра, затем прохождение ординатуры по специализации терапевта по внутренним болезням, а также педиатрии. После базового образования специалист общей практики обязательно проходит переподготовку медицинских специалистов по направлению «Семейная медицина или общая врачебная практика».

Подготовка семейного врача позволяет своевременно диагностировать возникающие заболевания терапевтического, кардиологического, дерматологического, офтальмологического, неврологического, оториноларингологического и хирургического характера. Специалисты общей практики могут поставить диагноз и начать соответствующее медикаментозное амбулаторное лечение пациента.

При необходимости осмотра узкими специалистами хороший семейный врач направляет своего пациента к соответствующим врачам на консультации, а после – продолжает лечение больного с учетом всех предписаний, который больной получил на приеме у узкопрофильного специалиста.

Иногда после полной диагностики больным требуется стационарное лечение, направление на которое также выдает семейный врач.

К обязанностям докторов общей практики относятся:

  • установление или подтверждение диагноза заболевания при помощи различных обследований, анамнеза, клинических наблюдений за пациентом и данных клинико-лабораторных исследований;
  • наблюдение пациентов и оказание квалифицированной и своевременной помощи с использованием современных профилактических, диагностических и лечебных методик;
  • разработка мероприятий по реабилитации больных при некоторых заболеваниях;
  • назначение и контроль терапии, диагностических процедур и реабилитационных мероприятий;
  • подготовка необходимой медицинской экспертной документации.

Преимущества семейной медицины

Специфика понятия «семейный врач» проявляется в абсолютном удобстве пациента при возникновении тех или иных проблем со здоровьем. Специалист общей практики обладает навыками специалистов различных направлений, поэтому он может поставить диагноз и начать лечение абсолютно всех заболеваний, которые находятся в поле зрения таких медицинских специалистов, как терапевт, педиатр, оториноларинголог, невропатолог, кардиолог, гинеколог, офтальмолог, хирург, травматолог и других. Перечислить все заболевания или органы человеческого тела, которые под силу вылечить на приеме у семейного врача, не представляется возможным, однако стоит отметить, что это подавляющее большинство распространенных болезней внутренних органов, которые на сегодняшний день часто встречаются у пациентов.

По причине того, что специалист общей практики наблюдает за здоровьем всей семьи от детей до стариков, он информирован о семейном анамнезе, что часто значительно сокращает время на обследование пациентов и постановку правильного диагноза.

Среди основных (но далеко не единственных) симптомов, с которыми больные чаще всего обращаются за помощью к семейному врачу, выделяют несколько групп:

  • соматические симптомы – бессонница, депрессивные состояния, панические атаки;
  • терапевтические симптомы – возникновение первичных признаков простудных и вирусных заболеваний, повышение температуры тела;
  • боли в различных отделах тела;
  • головокружения, тошнота, рвота;
  • кожные проблемы;
  • учащенное сердцебиение, повышение либо понижение артериального давления;
  • недомогания любого характера и другие.

Прием семейного врача

Обычный прием специалиста общей практики происходит в амбулаторных условиях, реже – на дому. Место проведения приема во многом зависит от того, что требуется диагностировать в его ходе – провести диагностическое обследование взрослому пациенту можно только в условиях поликлиники, а вот осмотреть новорожденного необходимо в домашних условиях. При амбулаторном приеме есть множество минусов для пациентов.

Во-первых, семейный врач не имеет права проводить терапевтические мероприятия в стационарных условиях, где возможно круглосуточное наблюдение больного и введение препаратов в то время суток, когда оно наиболее эффективно может воздействовать.

Поэтому при неотложной терапевтической и хирургической патологиях пациенты направляются в стационар и наблюдаются уже другими докторами.

Амбулаторный прием семейного врача не даст должного результата и при лечении острой патологии узкой специализации, где необходимо получить консультации узких специалистов – кардиолога, ревматолога, хирурга, иммунолога и многих других. А также использовать при терапии современное специализированное оборудование, которое, как правило, есть только в профильных лечебных учреждениях. Иногда специалист общей практики не может поставить правильный диагноз и все его попытки проводить терапию заканчиваются неудачно. В таких случаях необходимо обязательное направление пациента на консультацию, осмотр или госпитализацию к специалистам узкого профиля.

При этом далеко не все хронические заболевания стоит сразу же лечить в стационаре – например, при гипертензии или ишемической болезни сердца пациента не обязательно должен вести кардиолог. Квалифицированный семейный врач имеет возможность вести больных с подобными патологиями и оказывать им должный уровень лечебных и поддерживающих мероприятий.

При наличии ишемической болезни сердца пациенту может стать необходимым на определенном этапе хирургическое вмешательство, однако до и после него пациента вполне может вести и наблюдать доктор общей практики.

При осмотре глазного дна и выявления патологических процессов семейный врач обязательно отправляет пациента к офтальмологу, но после его рекомендаций специалист общей практики может продолжать самостоятельно лечение пациента.

Уровень компетенции, которым должен обладать семейный врач, прописывается нормативными актами медицинской сферы, которые постоянно корректируются, в зависимости от тех практических проблем, которые приходится решать данным специалистам на своих приемах. Важно помнить, что все болезни, которые поддаются лечению и идентификации без хирургического и иного вмешательства в здоровье человека, могут быть вылечены на приеме у семейного врача.

Источник: https://proproff.ru