Кто такой инженер и чем он занимается? Как стать инженером?

14 января 2023, 13:58

Ответ на этот вопрос интересует не только студентов и школьников, но и многих людей мечтающих изменить свою сферу деятельности.

Для студентов, учащихся в технических вузах, вполне уже определившихся со специальностью, для того, чтобы стать инженером нужно максимально углубленно интересоваться и изучать требования к вакансиям, связанных с инженерной специальностью. Это поможет не только близко познакомиться с будущей профессией, но и увеличить шансы трудоустройства после окончания обучения.

Для школьников, которые остановили свой выбор на профессии инженера, нужно делать максимальный упор на математику и физику. Это поможет в дальнейшем избежать проблем и трудностей с поступлением в технический вуз и реализовать свою мечту.

Разумеется, нужно постоянно интересоваться всеми особенностями профессии и постоянно быть в курсе нововведений.

На популярных интернет-порталах можно просмотреть вакансии, связанные с инженерной специализацией. Разумеется, каждая вакансия имеет свой функционал и обязанности, даже если предполагает одинаковую должность. Рассмотрим подробнее часто встречающиеся из них, а именно: инженер-конструктор, инженер по охране труда, инженер-электрик, инженер-строитель, инженер-проектировщик, инженер-механик.

Кто такой инженер-конструктор и как им стать?

Инженер-конструктор занимается проектированием оборудования и его составляющих деталей. Он составляет техническое задание, в котором подробно описывается технология изготовления элементов. Данный специалист должен отлично знать программы, такие как AutoCAD (AutoCAD 3D), MS Office.

Стать инженером-конструктором можно отучившись в вузе или пройдя курсы повышения квалификации. Если рассматривать вариант с курсами повышения квалификации, то для этого необходимо техническое образование.

Кто такой инженер по охране труда и как им стать?

Инженер по охране труда отвечает за безопасность сотрудников компании. Такая специализация в институтах или университетах встречается очень редко. Как показывает практика, инженерами по охране труда становятся специалисты с высшим техническим образованием, которые прошли профессиональную переподготовку или закончили курсы повышения квалификации по данной специальности. Стоит помнить, что функционал этой специальности напрямую зависит от отрасли компании.

Кто такой инженер-электрик и как им стать?

Инженер-электрик занимается конструированием и проектированием электрических элементов оборудования, систем электроснабжения, ведет контроль за их состоянием.

Стать инженером-электриком можно закончив высшее учебное заведение по соответствующей специальности.

Кто такой инженер-строитель и как им стать?

Инженер-строитель осуществляет расчет, проверку или контроль производимых работ в процессе строительства. Он может работать, как и в офисе, так и на строительных объектах.

Стать инженером-строителем можно после окончания высшего технического учебного заведения по соответствующей специализации.

Кто такой инженер-проектировщик и как им стать?

Инженер-проектировщик занимается разработкой проектов, участвует в формировании заданий связанных с разработкой проектных решений, участвует в работе по сбору данных, необходимых для проектирования, участвует в решении технических вопросов на протяжении всего процесса проектирования.

Стать инженером-проектировщиком можно закончив высшее техническое учебное заведение по соответствующей специализации. Также, при наличии диплома об окончании технического вуза, можно закончить курсы профессиональной переподготовки или курсы повышения квалификации.

Кто такой инженер-механик и как им стать?

Инженер-механик занимается организацией и контролем производственных направлений, связанных с техникой, также он занимается ремонтом и профилактикой оборудования.

Стать инженером-механиком можно закончив высшее техническое учебное заведение по соответствующей специальности. Также можно закончить курсы профессиональной переподготовки, разумеется имея диплом о высшем образовании.

Помимо вышеприведенных специальностей существует и другие. Остается выбрать свое направление, которое вызывает интерес.

Источник: proproff.ru