Кто такой инженер-электрик (электротехник): обязанности, обучение и трудоустройство

01 октября 2022, 7:21

Инженеры-электрики (электротехники) разрабатывают и конструируют электротехнические изделия. Они принимают на себя ведущие функции в производстве, эксплуатации или распространении продуктов и услуг в области информационных и телекоммуникационных технологий, электроэнергетики, технологий автоматизации или микроэлектроники.

Обязанности инженера-электрика

Инженеры-электрики (электротехники) обычно специализируются в области электротехники, например, по информационным технологиям, электроэнергетике, измерительным, управляющим и автоматизированным технологиям или микроэлектронике.

Они могут работать в различных функциях и областях.

Как разработчики, они рассчитывают, конструируют и тестируют новые компоненты, машины, устройства и системы или процессы для их производства.

В области производства и изготовления они контролируют производство, техническое обслуживание и эксплуатацию электрооборудования и систем.

Для обеспечения качества и тестирования инженеры-электрики разрабатывают процедуры испытаний и тестирования и следят за результатами.

Работая в отделах продаж, инженеры-электрики формируют предложения и отправляют их заказчику.

 В сфере обслуживания клиентов они решают технические проблемы, проводят обучение пользователей или консультируют компании по вопросам адаптации систем.

В организации компании и в управлении предприятием инженеры-электрики выполняют задачи руководства и управления персоналом.

Где работают инженеры-электрики

Инженеры-электрики находят работу, например:

  • в компаниях электротехнической промышленности;
  • в компаниях машиностроения и автомобилестроения, аэрокосмической промышленности и энергоснабжения, производителей электромедицинского оборудования;
  • для поставщиков программного обеспечения и инженеров по техническому планированию;
  • в исследованиях и разработках, например, в области медицины или окружающей среды.

Зарплата инженера-электрика

Уровень зарплаты, которую получают инженеры-электрики в Германии составляет от 4604€ до 5819€ в мес. (по данным различных статистических бюро и служб занятости в Германии).

Задачи и обязанности инженера-электрика в подробностях

В чем суть профессии инженера-электрика (электротехника)?

Инженеры-электрики (электротехники) разрабатывают и конструируют электротехнические изделия. Они принимают на себя ведущие функции в производстве, эксплуатации или распространении продуктов и услуг в области информационных и телекоммуникационных технологий, электроэнергетики, технологий автоматизации или микроэлектроники.

Инженеры-электрики в разработке и производстве

Многие инженеры-электрики занимаются новыми и дальнейшими разработками продуктов, процессов и процедур. При проектировании они работают на компьютере с программным обеспечением CAD или CAE. Инженеры-электрики следят за тем, чтобы каждая разработка была функциональной и простой в изготовлении с точки зрения материала, труда и времени.

В области информационных и коммуникационных технологий инженеры-электрики связаны с генерацией, обработкой и передачей информации (голос, текст, изображение, данные), особенно с интерфейсами при передаче информации между людьми, между человеком и машиной или между машинами.

Например, инженеры-электрики работают над разработкой цифрового коммутационного и оконечного оборудования или передачи данных через спутниковый канал или оптоволоконный кабель. Мобильная радиосвязь также является частью информационных технологий, а также телевизионных и радиотехнологий, информационно-развлекательных систем автомобилей, навигации и радиолокации.

В области автоматизации, в свою очередь, инженеры-электрики занимаются измерительными и управляющими устройствами, а также обрабатывают машинный интеллект и связывают системы коммуникационных шин. Они проектируют общие системы и программное обеспечение, описывают процессы, относящиеся к проектированию управления и автоматизации, а также разрабатывают методы измерения и преобразования.

Инженеры-электрики также часто сами разрабатывают обширное прикладное программное обеспечение. При необходимости они также планируют и внедряют кибер-физические системы (CPS) в соответствии с требованиями Индустрии 4.0, которые обеспечивают интеграцию автоматизации, процессов и корпоративного контроля вплоть до обслуживания систем.

В области микроэлектроники инженеры-электрики разрабатывают электронные схемы, полупроводниковые устройства и сложные интегральные схемы, а также планируют и контролируют их изготовление и сборку.

Например, они разрабатывают и программируют архитектуры микрочипов, используя специальные компьютерные программы, и тестируют их с помощью программ моделирования.

Инженеры-электрики также разрабатывают программное обеспечение для автоматизированного проектирования схем — сама микроэлектроника является необходимым условием для разработки новейших методов проектирования микроэлектронных систем.

Инженер-электрики в производстве электроэнергии

В электроэнергетике, другой важной области применения, электрическая энергия генерируется, передается и распределяется. Инженеры-электрики обеспечивают экономичное производство, высокую эффективность, доступность, надежность и экологический дизайн, например, в производстве электроэнергии на электростанциях или в передаче и распределении энергии. Технология возобновляемых источников энергии становится все более важной.

Например, при планировании фотоэлектрических систем или биотоплива инженеры-электрики могут взять на себя функции интерфейса между управлением проектом и его реализацией. Области деятельности включают в себя преобразование электрической энергии в тепло и свет или преобразование ее в механическую энергию с помощью электроприводов.

Другие области деятельности инженеров-электриков

Кроме того, у инженеров-электриков есть много других областей деятельности, открытых для них. В области контроля качества они создают процедуры испытаний и тестирования для продукции. Инженеры-электрики могут, например, быть активными в продажах, в сфере услуг, в обслуживании клиентов, в закупках или в управлении материальными ресурсами.

Когда они работают в управлении компонентами, они поддерживают области исследований и разработок с точки зрения выбора компонентов, работают над разработкой и образцами процессов сборок и несут ответственность за отчеты об испытаниях компонентов и процесс утверждения компонентов. Например, для воздушного движения инженеры-электрики внедряют и вводят в эксплуатацию новые системы безопасности, позиционирования и навигации в качестве инженеров по управлению воздушным движением.

Инженеры-электрики сотрудничают с инспекционными органами, такими как Институт тестирования и сертификации VDE, например, когда дело доходит до утверждения или сертификации, например, электроинструментов, бытовых электроприборов или электродвигателей.

Например, в области медицинских технологий инженеры-электрики разрабатывают методы диагностической визуализации, современные протезы или оптимизируют применение в телемедицине.

Источник: https://start-365.ru