Кто такой инфекционист, чем занимается и с какими симптомами к нему обращаются?

29 ноября 2022, 1:41

Инфекционные болезни – это заболевания, возникающие вследствие попадания и затем размножения в организме человека различных микроорганизмов и паразитов. Специалист по данной патологии – врач-инфекционист.

Инфекционные болезни могут развиваться на фоне различной хронической патологии организма, причем на фоне инфекции происходит декомпенсация имеющегося недуга. Инфекционные болезни могут привести к развитию хирургической патологии, а при тяжелом течении к ургентным состояниям, требующим реанимационного пособия.

Поэтому врач-инфекционист должен обязательно разбираться во всех смежных областях медицины, уметь оказывать реанимационные пособия, не теряться в сложных ситуациях. Врач-инфекционист должен владеть знаниями специфической, направленной на выявление возбудителя, лабораторной диагностикой. Знать современную актуальную эпидемиологическую ситуацию по инфекционным заболеваниям.

Группы и виды инфекционных болезней

Деятельность врача-инфекциониста сосредоточена на разных областях человеческого организма. Это желудочно-кишечный тракт и печень при кишечных инфекциях и вирусных гепатитах, глистных инвазиях и паразитозах. Это органы кровотворения при трансмиссивных кровяных инфекциях, когда возбудитель попадает сразу в кровь, распространяется по всему организму и приводит к развитию патологических состояний в различных органах и системах. Заражение происходит при присасывании кровососущих насекомых.

Это иммунная система и внутренние органы при заболеваниях, передающихся через кровь при переливании крови или попадании зараженной крови с использованием различных медицинских и косметологических инструментов, передающихся воздушно-капельным путем при попадании возбудителя на слизистую верхних дыхательных путей, что является самым легким путем распространения инфекционных заболеваний. Это кожа и слизистые при инфекциях наружных кожных покровов, когда инфекция контактно передается через кожу и слизистые от человека к человеку.

Специфика деятельности инфекциониста охватывает лечение всех внутренних органов и систем, поэтому важно понимать, что на своем приеме врач-инфекционист не только общается с пациентом на предмет выяснения его жалоб, но и выясняет эпидемический анамнез человека, проводит осмотр пациента, выслушивает легкие и сердце, проверяет наличие менингеальных знаков.

Врачу важно знать точно, были ли у пациента контакты с зараженными людьми, бывал ли он в эндемичных зонах по каким-либо заболеваниям. Для назначения адекватного лечения врачу необходимы данные различных дополнительных обследований и анализов. Само лечение у инфекциониста очень часто заключается не только в медикаментозных лекарственных препаратах, назначениях специфических сывороток, но и в специальных диетах, которые требуется неукоснительно соблюдать для хорошего исхода болезни.

Иногда инфекционисты приходят к выводу о необходимости экстренной вакцинации пациента против заболеваний, в очаге которых он в недавнем времени находился.

Инфекционных и паразитарных заболеваний на земном шаре множество. К ним относятся брюшной и сыпной тиф, сибирская язва, сальмонеллез, токсоплазмоз, гепатиты, корь, грипп, туляремия, эпидемический паротит, ботулизм, энцефалиты, аденовирусные инфекции, натуральная и ветряная оспа, малярия, скарлатина, чума, холера, ящур, менингококковая инфекция, рожа, коклюш, гельминтоз, столбняк, дифтерия, пищевые токсикоинфекции, дизентерия, краснуха, острые респираторные заболевания, лихорадка КУ, вирусные поражения нервной системы, полиомиелит, орнитоз, бешенство, бруцеллез, паратиф А и В, геморрагические лихорадки, лейшманиоз, инфекционный мононуклеоз, иерсиниоз.

Диагностика и симптомы инфекционных болезней

К основным анализам, которые необходимо сдать в ходе обследования и лечения у инфекциониста, относятся:

  • посевы и мазки на флору (бактериоскопия и бактериология);
  • общий анализ крови;
  • коагулограмма;
  • биохимический анализ крови;
  • маркеры вирусных гепатитов;
  • ПРЦ-диагностика;
  • серологическая диагностика, при которой определяются специфические антитела;
  • определение маркеров воспаления и сепсиса.

Методы диагностики могут варьироваться, в зависимости от принадлежности инфекции к той или иной выше рассмотренной группе.

Для диагностики изменений состояния внутренних органов проводятся:

  • электрокардиография;
  • ректороманоскопия;
  • ультразвуковое исследование;
  • фиброколоноскопия;
  • сканирование печени;
  • рентгеновское исследование;
  • ФГДС (фиброгастродуоденоскопия);
  • МРТ (магнитно-резонансная томография);
  • КТ (компьютерная томография).

Вот почему, почувствовав на себе хотя бы один или несколько признаков серьезных заболеваний, необходимо посетить прием инфекциониста. К таким симптомам относятся:

  • регулярные, часто повторяющиеся, очень сильные головные боли;
  • лихорадка;
  • бессонница либо повышенная сонливость;
  • гнойнички и афты на слизистых любого расположения;
  • утомляемость и хроническая усталость организма;
  • боли, тяжесть и ломота суставов или мышц;
  • всевозможные сыпи;
  • воспаление лимфатических узлов (их увеличение);
  • опухание, покраснение и зуд кожных покровов;
  • всевозможные нарушения функций желудочно-кишечного тракта – диарея, запор, рвота, тошнота;
  • длительные катаральные проявления.

При посещении регионов с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией по каким-либо инфекционным заболеваниям также нужно обратиться к инфекционисту.

Причины посещения детского инфекциониста

В современном мире количество инфекционных болезней постоянно растет. О дни инфекционные заболевания перестают существовать вследствие стойкого иммунитета у населения (натуральная оспа), но появляются другие (ВИЧ-инфекция).

В большей степени подвержены воздействию инфекционного начала детские организмы, вследствие недостаточного развития и несовершенства иммунной системы.

Течение инфекционных заболеваний у детей чаще, чем у взрослых, приводит к возникновению хронических форм болезней.

Причиной такого положения вещей, в какой-то мере, является экологическая ситуация, способствующая распространению различных иммунодефицитных состояний среди людей. Консультация детского инфекциониста рекомендована при возникновении многих заболеваний.

В частности, при наличии некоторых из ниженазванных симптомов обязательно нужно показать ребенка детскому инфекционисту:

  • возникновение высыпаний на коже или слизистых оболочках ребенка;
  • примеси в стуле крови и слизи;
  • головные боли;
  • высокая температура тела;
  • интоксикация – боль в глазах и мышцах;
  • желтуха;
  • диарея;
  • тошнота и рвота.

При этом перед посещением поликлиники важно соблюдать некоторые правила, чтобы детский инфекционист смог правильно поставить диагноз и назначить терапию. Нельзя до начала обследования кушать на протяжении 12 часов, а также запрещено принимать никакие лекарственные средства за 12 часов до посещения врача и сдачи анализов. Если же лекарства были приняты, об этом обязательно нужно сказать доктору. К слову, данные правила посещения врача-инфекциониста распространяются и на взрослых пациентов.

Предупреждение инфекционных заболеваний

Для предупреждения заражения инфекционными болезнями врачи-инфекционисты рекомендуют проводить противоэпидемические мероприятия. Это некая совокупность рекомендательных установок, благодаря исполнению которых можно предупредить возникновение эпидемий тех или иных болезней в различных группах населения, снизить общую заболеваемость и устранить отдельно взятые инфекции.

К основным методам профилактики инфекций относятся:

  • ограничение контактов с больными или потенциально больными людьми;
  • проведение иммунизации населения;
  • химическая профилактика возникновения инфекционных болезней – прием лекарственных препаратов для препятствия размножения инфекций;
  • проведение мероприятий для повышения сопротивляемости организма и укреплению иммунитета.

Под ограничением контактов подразумевается изоляция инфицированных людей от здоровых. Проводить изоляцию реально в условиях места проживания. Часто необходима обсервация – то есть наблюдение за потенциально зараженными лицами, а также карантин либо в особо тяжелых случаях – госпитализация.

Важно обязательно обращаться к инфекционисту при первых же симптомах инфекционных болезней.

При затягивании данного процесса можно навредить не только себе, но и большому количеству окружающих, создавая неблагополучную эпидемиологическую обстановку. Эпидемия может охватить всех членов семьи или целого рабочего коллектива. Изолированный человек не является источником инфекции для коллектива.

В качестве личных профилактических мероприятий наиболее эффективным средством является иммунизация. Прививка повышает специфическую сопротивляемость иммунной системы по отношению к поступающим вирусам-возбудителям болезней. Различают активную и пассивную иммунизацию.

Во время выздоровления от инфекционного заболевания организм самостоятельно формирует по отношению к нему иммунитет. То же самое происходит и при введении вакцины здоровому человеку. Так воздействует активная иммунизация – она вызывает ответ иммунитета на введенную вакцину.

В основах всех вакцин лежат ослабленные либо мертвые возбудители тех или иных болезней. При пониженном иммунитете вакцинация проводится повторно. К сожалению, вакцинация возможна далеко не при всех существующих на сегодняшний день заболеваниях, например, от СПИДа, сальмонеллеза и многих других болезней вакцин пока нет.

Под пассивной иммунизацией понимают введение в человеческий организм готовых антител, которые получены от животных или людей после активной иммунизации. Это введение специфических сывороток. После пассивной иммунизации иммунитет к тому или иному заболеванию формируется на короткий промежуток времени.

Для предупреждения заражения всевозможными инфекциями врачи-инфекционисты людям прописывают химические препараты. Например, для профилактики возобновления инфекции при ангинах после приема основного антибиотика больным вводится бициллин-5, который защищает от возможного ревматизма. А при посещении потенциально малярийных зон людям прописывают мефлохин, против гриппа эффективным является использование ремантадина.

Повысить сопротивляемость организма различным инфекциям можно при помощи соблюдения простых бытовых правил. Нужно регулярно соблюдать гигиену, полноценно питаться, принимать поливитамины в осенне-зимний период, когда их поступление из естественных источников может быть пониженным, по показаниям применять адаптогены и стараться чередовать закаливание с физическими упражнениями.

Должностная инструкция врача-инфекциониста

УТВЕРЖДАЮ

[Наименование должности]

[Наименование организации]

_______________________/[Ф.И.О.]/

«______» _______________ 20___ г.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

врача-инфекциониста

1. Общие положения

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет должностные обязанности, права и ответственность врача-инфекциониста.

1.2. На должность врача-инфекциониста назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование по одной из специальностей «Лечебное дело», «Педиатрия» и послевузовское профессиональное образование (интернатура и (или) ординатура) по специальности «Инфекционные болезни», сертификат специалиста по специальности «Инфекционные болезни», без предъявления требований к стажу работы.

1.3. Врач-инфекционист должен знать:

  • Конституцию Российской Федерации;
  • законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения, защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
  • теоретические основы избранной специальности;
  • общие вопросы организации медицинской помощи инфекционным больным (взрослым и детям);
  • организацию скорой и неотложной помощи инфекционным больным;
  • организацию санитарно-просветительной работы и гигиенического воспитания населения;
  • современную классификацию, этиологию, эпидемиологию инфекционных болезней, принципы эпидемиологического анализа и противоэпидемические мероприятия в очаге инфекции;
  • механизмы иммунитета и состояние системы иммунитета при различных инфекционных болезнях;
  • патологоанатомические изменения в органах и тканях при инфекционных заболеваниях;
  • клиническую симптоматологию инфекционных заболеваний, осложнения, исходы;
  • показатели водно-электролитного обмена, кислотно-щелочного равновесия, тромбо-геморрагический синдром при различных инфекционных болезнях;
  • клинику неотложных состояний в инфекционной патологии;
  • территориальную программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи;
  • методы лабораторной диагностики (выделение возбудителя, специфические иммунологические реакции, применяемые для диагностики, сроки появления специфических антител, классы иммуноглобулинов), иметь представление о диагностических возможностях инструментальных методов исследования: эндоскопии, специальных методов исследования (рентгенологических, радиологических, компьютерной томографии и магнито-резонансной томографии);
  • дифференциальную диагностику с наиболее часто встречающимися заболеваниями;
  • современные методы лечения инфекционных заболеваний (специфическая и патогенетическая терапия, основы рационального питания и диетотерапия при инфекционных заболеваниях;
  • общие и специфические меры профилактики инфекционных заболеваний;
  • показания к госпитализации инфекционных больных, сроки госпитализации и сроки карантина при различных инфекционных заболеваниях;
  • правила выписки реконвалесцентов;
  • организацию диспансерного наблюдения за переболевшими;
  • восстановительное лечение после инфекционных заболеваний, показания и противопоказания к санаторно-курортному лечению;
  • вопросы медико-социальной экспертизы при инфекционных заболеваниях;
  • основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка;
  • правила по охране труда и пожарной безопасности.

1.4. Врач-инфекционист назначается на должность и освобождается от должности приказом руководителя медицинской организации в соответствии с действующим законодательством РФ.

1.5. Врач-инфекционист непосредственно подчиняется заведующему отделением, а при его отсутствии руководителю медицинской организации или его заместителю.

2. Должностные обязанности

Врач-инфекционист:

2.1. Выполняет перечень работ и услуг для диагностики заболевания, оценки состояния больного и клинической ситуации в соответствии со стандартом медицинской помощи.

2.2. Выполняет перечень работ и услуг для лечения заболевания, состояния, клинической ситуации в соответствии со стандартом медицинской помощи.

2.3. Обосновывает и ставит диагноз.

2.4. Обеспечивает своевременную госпитализацию и лечение больного.

2.5. Оказывает необходимую помощь при неотложных состояниях.

2.6. Проводит экспертизу временной нетрудоспособности, направляет пациентов с признаками стойкой утраты трудоспособности для освидетельствования на медико-социальную экспертизу.

2.7. Проводит необходимые профилактические мероприятия и санитарно-просветительную работу среди больных и населения.

2.8. Оформляет необходимую медицинскую документацию, проводит все необходимые противоэпидемические мероприятия.

2.9. Оформляет и направляет в учреждение Роспотребнадзора экстренное извещение при выявлении инфекционного заболевания.

2.10. Организует и контролирует работу среднего медицинского персонала.

2.11. В установленном порядке повышает профессиональную квалификацию.

3. Права

Врач-инфекционист имеет право:

  • самостоятельно устанавливать диагноз по специальности на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований;
  • определять тактику ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами;
  • назначать необходимые для комплексного обследования пациента методы инструментальной, функциональной и лабораторной диагностики;
  • проводить диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры с использованием разрешенных методов диагностики и лечения;
  • при необходимости привлекать в установленном порядке врачей других специальностей для консультаций, обследования и лечения больных;
  • вносить предложения руководству по совершенствованию лечебно-диагностического процесса, улучшению работы административно-хозяйственных и параклинических служб, организации и условиям своей трудовой деятельности;
  • контролировать в рамках своей компетенции работу среднего и младшего медицинского персонала, отдавать им распоряжения и требовать их четкого исполнения, вносить предложения руководству по их поощрению или наложению взысканий;
  • запрашивать, получать и пользоваться информационными материалами и нормативно-правовыми документами, необходимыми для исполнения своих должностных обязанностей;
  • принимать участие в научно-практических конференциях и совещаниях, на которых рассматриваются вопросы, связанные с его работой;
  • проходить в установленном порядке аттестацию с правом получения соответствующей квалификационной категории;
  • повышать свою квалификацию на курсах усовершенствования не реже одного раза в 5 лет.

Врач-инфекционист пользуется всеми трудовыми правами в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

4. Ответственность

Врач-инфекционист несет ответственность за:

  • своевременное и качественное осуществление возложенных на него должностных обязанностей;
  • своевременное и квалифицированное выполнение приказов, распоряжений и поручений руководства, нормативно-правовых актов по своей деятельности;
  • соблюдение правил внутреннего распорядка, противопожарной безопасности и техники безопасности;
  • своевременное и качественное оформление медицинской и иной служебной документации, предусмотренной действующими нормативно-правовыми документами;
  • предоставление в установленном порядке статистической и иной информации по своей деятельности;
  • соблюдение исполнительской дисциплины и выполнение должностных обязанностей подчиненными ему работниками (при их наличии);
  • оперативное принятие мер, включая своевременное информирование руководства, по устранению нарушений техники безопасности, противопожарных и санитарных правил, создающих угрозу деятельности медицинской организации, его работникам, пациентам и посетителям.

За нарушение трудовой дисциплины, законодательных и нормативно-правовых актов врач-инфекционист может быть привлечен в соответствии с действующим законодательством в зависимости от тяжести проступка к дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответственности.

Источник: https://proprofits.ru