Кто такой дизайнер интерьера, чем он занимается и как можно освоить профессию?

11 сентября 2022, 5:14

Задача специалистов этого профиля — обустройство красивых, удобных и функциональных помещений. Настоящий профессионал создает не картинку для каталога, а пространство, которое выполняет свою основную функцию с максимальным комфортом для людей. В офисных помещениях удобно работать, в кафе приятно проводить время, в квартирах заказчикам и их семьям комфортно жить. Дизайнер понимает, что подростку нужна отдельная комната, оформленная в соответствии с его вкусами, что красивая глянцевая поверхность на кухне может принести слишком много хлопот хозяйке — словом, он «видит» интерьер в перспективе, понимает, как каждый предмет и материал для отделки будет себя проявлять в процессе использования.

Дизайнер интерьеров выполняет проекты поэтапно:

  1. Знакомится с клиентом, выясняет его предпочтения и пожелания. Фотографирует помещения, делает замеры.
  2. Составляет схему инженерных коммуникаций, при необходимости предлагает варианты перепланировки.
  3. Готовит эскизы будущего интерьера и согласует их с клиентом.
  4. Подбирает материалы и мебель, составляет и согласует смету.
  5. Контролирует ремонтные работы, следит за соблюдением сроков и требований, оценивает качество.

Плюсы и минусы профессии дизайнера интерьера

Плюсы профессии:

  • Сейчас есть онлайн-площадки, где можно учиться на дизайнера интерьера, не выходя из дома. Более того, получив диплом и право работать по специальности, вы сможете повышать свою квалификацию благодаря вебинарам и лекциям ведущих мастеров со всего мира. Далеко не по каждой профессии есть столько же материалов в доступе.
  • Минимум требований к документам об образовании. Работодателям гораздо интереснее ваше портфолио и опыт, чем «корочки». Высокооплачиваемую работу можно получить со средним профессиональным или неоконченным высшим образованием.
  • Огромные возможности для творческой самореализации.
  • Хорошие перспективы, высокие зарплаты для опытных специалистов.

Минусы профессии:

  • Высокая конкуренция, особенно в крупных городах. Опытные специалисты рекомендуют занять конкретную нишу, чтобы повысить шансы на получение заказов: например, заниматься только обустройством офисов или специализироваться на работе с молодыми семьями с небольшим бюджетом.
  • Нужно постоянно держать руку на пульсе, следить за тенденциями в мире дизайна. Например, молодая мама не может на три года уйти в отпуск по уходу за ребенком и полностью оставить профессию, а потом просто вернуться к работе. Ей придется «догонять» коллег.
  • Заказчики — далеко не всегда приветливые люди с отличным вкусом. Бывают сложные запросы, когда клиент не знает, чего хочет, или когда муж и жена имеют прямо противоположные представления об идеальном интерьере.

Помните, что дизайнер интерьера занимается не только эстетикой. Важно, чтобы специалист знал правила и нормативы, касающиеся инженерных коммуникаций и перепланировок (особенно при работе в исторической части города), умел вести переговоры и идти навстречу клиентам, опирался на пожелания заказчика, а не на свои предпочтения.

Где получить образование дизайнера интерьера: основные варианты

Можно окончить архитектурный факультет вуза. Как правило, учеба длится 5 лет на бакалавриате + 2 года на магистратуре. Конкурс при поступлении очень высокий, притом помимо стандартных экзаменов нужно пройти еще и творческие испытания. Именно поэтому, если вы хотите поступить на архитектурный факультет, рекомендуем пройти абитуриентские курсы в том же вузе.

Выпускникам школ, которые не хотят тратить 5-7 лет на учебу или рисковать, поступая в условиях высокого конкурса, стоит обратить внимание на колледжи, где можно учиться профессии дизайнера интерьера. Обучение после 9 класса длится 3 года 10 месяцев, после 11 класса — 2 года 10 месяцев.

Если у вас уже есть среднее профессиональное или высшее образование по любому профилю, лучший выбор для вас — онлайн-курсы. Всё, начиная с поступления и заканчивая получением документов, проводится удаленно. У каждой программы своя длительность обучения. Дополнительно можно пройти короткие курсы, посвященные узким темам — например, работе с Adobe Photoshop.

Как пройти курсы дизайнера интерьера дистанционно

Разберем на примере Pentaschool.

У них есть интенсивный курс для начинающих дизайнеров интерьера. Обучение длится 7 месяцев и включает в себя только профильные дисциплины. В учебный план входят практические модули по проектированию и работе с Adobe Photoshop и ArchiCAD.

В процессе обучения вы сформируете портфолио: в нем будут 4 дизайн-проекта (включая проект реальной квартиры), концепт-проект помещения и эскизы интерьеров.

Для поступления на курс не нужно сдавать экзамены.

Алгоритм простой:

  1. Отправьте заявку на обучение и дождитесь звонка от специалиста приемной комиссии.
  2. Вышлите на наш email скан-копии паспорта и диплома (для студентов — справки из учебного заведения). Если фамилия, имя или отчество в паспорте и дипломе не совпадают, нужны подтверждающие документы (например, свидетельство о браке).
  3. Дождитесь зачисления на курс.
  4. Начните обучение!

После окончания учебы вы получите сертификат или диплом о профессиональной переподготовке (в зависимости от организации, где вы пройдете обучение) и сможете претендовать на должность дизайнера интерьера.

После обучения: трудоустройство и зарплата

Специалист может устроиться в дизайн-студию, компанию по обустройству жилых или офисных помещений, либо стать фрилансером. У каждого варианта есть плюсы и минусы.

Работая в компании, вы:

  • Будете обеспечены заказами. Вам не придется искать клиентов и предлагать услуги — это задача менеджера по продажам.
  • Избавите себя от забот, связанных с бухгалтерской отчетностью, налогами и пр.
  • Если повезет, сможете работать с более опытными специалистами и учиться дизайну интерьера у них, перенимая ценный опыт.
  • Будете получать меньше, чем при работе с клиентом напрямую, ведь деньги с заказов идут в том числе на оплату налогов и аренды помещений, на зарплату сотрудников (включая бухгалтеров, руководство, менеджеров).
  • Не сможете выбирать проекты: работать придется с тем, что есть.

Работая на фрилансе, вы:

  • Получите возможность выбирать интересные проекты. Вам не придется работать с клиентами, с которыми по каким-то причинам не складываются отношения, и брать проекты, которые отнимают слишком много времени, сил и нервов, но приносят мало денег. Это поможет избежать профессионального выгорания.
  • Сможете зарабатывать больше, чем при работе в компании — но только когда станете востребованным специалистом, который не сидит без заказов.
  • Будете вынуждены сами искать заказы. Чем больше опыт работы и внушительнее портфолио, тем проще это делать — со временем клиенты сами будут находить вас. Но на старте карьеры найти заказчиков будет нелегко. Часть времени вам придется тратить на рекламу услуг и продвижение себя как специалиста.
  • Сами будете решать вопросы с налоговой и контролирующими органами. Для этого можно нанять бухгалтера на аутсорсе, но придется оплачивать его услуги.

Карьерный рост у дизайнера интерьеров простой: либо перейти на управляющую должность и стать ведущим специалистом, либо создать себе хорошую репутацию и получать дорогостоящие заказы от богатых клиентов, включая банки и торговые компании.

Зарплата специалиста зависит от региона, условий в конкретной компании, опыта, количества заказов и пр. Мы укажем лишь средние значения — ориентируйтесь на вакансии в вашем регионе.

В Москве начинающие специалисты в компаниях получают около 40-50 тыс. рублей, с опытом от года и хорошим портфолио — 50-70 тыс., ведущие специалисты — до 120-150 тыс. рублей.

У фрилансеров и владельцев собственных дизайн-студий зарплата зависит от проекта. Средняя стоимость выезда на объект и выполнения замеров — 3500 руб. Разработка дизайн-проекта стоит в среднем 1200-1600 руб. за кв. м. Кроме того, фрилансеры могут получать небольшое вознаграждение от деловых партнеров, торгующих отделочными материалами и мебелью — как правило, это 2-5% от суммы покупки, которую оформил клиент.

Источник: https://start-365.ru