Кто такой анестезиолог-реаниматолог: особенности, обязанности, требования, плюсы и минусы

04 сентября 2022, 13:22

В медицине есть две специализации, которые на первый взгляд ничем не объединены. Это «анестезиология», которая занимается методами подачи пациентам анестезии, и «реаниматология» — наука о способах и правилах оживления организма.

На практике эти направления настолько тесно связаны, что их представляет один врач — реаниматолог-анестезиолог. Он должен иметь высшее медицинское образование, понимать уровень ответственности, постоянно повышать свою квалификацию. Это одна из самых сложных областей в медицине, с которой не каждый способен справиться.

Кто такой анестезиолог-реаниматолог

Анестезиолог-реаниматолог (An (греч.) – без; áisthésis – чувство. Re (лат.) – возвращение; anima – жизнь.) — врач, отвечающий за то, чтобы хирургическая операция проходила безболезненно и безопасно для пациента.

Профессия подходит тем, кого интересует химия и биология.

Профессия анестезиолог-реаниматолог

Во время операций могут возникать экстренные ситуации, которые требуют немедленного начала мероприятий по реанимации пациента. Это уже входит в обязанности реаниматолога, поэтому направления давно объединены в одну универсальную профессию.

Осложнения, представляющие угрозу для жизни человека, могут быть разными, но все они грозят наступлением клинической смерти больного. Специалист должен быстро определить тип проблемы и провести мероприятия, которые не позволят пациенту перейти в состояние биологической смерти. На это есть всего 5-6 минут, по истечении которых констатируется смерть головного мозга и дальнейшая реанимация бесполезна. По этой причине реаниматолог должен обладать глубокими познаниями в своей области, отличной реакцией и необходимыми практическими навыками.

Также именно реаниматологи следят за состоянием пациентов, отходящих от наркоза, оценивают течение послеоперационного периода. Еще они оказывают первую неотложную помощь лицам с признаками клинической смерти, даже когда те находятся не на операционном столе.

Важные качества

Для врача такого типа важно терпение. Оно понадобится уже на стадии обучения, ведь на то, чтобы получить специальность, придется потратить не менее восьми лет. Уже на рабочем месте сотрудника ожидают долгие часы пребывания в операционной. В основном ему придется ждать и следить, при этом нельзя ни на секунду терять концентрацию внимания.

Еще анестезиолог-реаниматолог должен понимать возложенную на него ответственность. От него во многом зависит безопасность оперируемого человека. Ему надо быть всегда собранным, чтобы в любой момент иметь возможность оценить состояние пострадавшему, оказать тому адекватную помощь. Вот еще несколько качеств, обязательных для врача: пунктуальность, хладнокровие, высокий уровень интеллекта, обучаемость, быстрая реакция. В медицине постоянно появляются новые препараты и методики, а анестезиолог должен знать их все. Для этого ему нужны отличная память, готовность учиться, наличие интереса к своему профилю.

Особенности профессии

Еще в предоперационный период врач-анестезиолог проводит подбирает состав и дозировку обезболивающих препаратов на основании состояния здоровья пациента, учитывая все обследования, анализы и хронические заболевания последнего. Все это делается во избежание каких-либо осложнений от анестезии, либо их смягчения. Затем, работая параллельно с хирургом и его помощниками, он проводит анестезию и наблюдает за больным в течение всей операции, по завершении которой реанимирует его, то выводит из-под действия наркоза.

Анестезия может быть общей, это наркоз, и местной, это местное обезболивание, в том числе и спинальная анестезия, которую вводят в спинной мозг.

Местную анестезию может проводить не только анестезиолог, но и другой врач, например, стоматолог, окулист и другие врачи, применяющие местное обезболивание. Общую же анестезию, а также такой вид местной анестезии как спинальная, выполняет исключительно врач анестезиолог-реаниматолог.

Общая анестезия — это не просто обеспечение потери сознания пациентом. Кроме этого, при наркозе у оперируемого должно произойти полное угнетение всех видов чувствительности. Для этого анестезиолог подбирает целый комплекс химико-фармакологических средств, учитывая их дозировку в зависимости от обследований больного в предоперационный период. Дозировка должна быть одновременно и безопасной, и достаточно сильной, чтобы ее действия хватило на время всей операции с небольшим запасом. При этом, она не должна нанести оперируемому никакого вреда. А после окончания ее действия, к пациенту должно благополучно вернуться сознание. А сам анестезиолог должен быть всегда осведомлен о появлении новых средств и препаратов, обеспечивающих введение и выведение человека из-под наркоза.

Чтобы снять состояние тревожности перед проведением плановой операции у больного, ему прописывают специальные успокаивающие средства, принимаемые непосредственно перед самой операцией, после чего его доставляют на каталке в операционную. После размещения больного на операционном столе, ему вводят внутривенный катетер, по которому подаются препараты для введения в наркоз. После того, как человек постепенно теряет сознание, врач-анестезиолог проводит интубацию: вводит больному в трахею трубку для поддержания дыхания либо в тех же целях надевает пациенту ларингеальную маску. На протяжении всей операции анестезиолог наблюдает за работой сердца, мозга и за дыханием оперируемого, в целях снижения всех возможных осложнений. После окончания операции, анестезиолог извлекает дыхательную трубку и останавливает подачу анестетических препаратов, в следствие чего к больному постепенно возвращается сознание.

Далее этот врач проводит уже работу реаниматолога. С помощью специальных приборов он наблюдает за здоровьем пациента в послеоперационный период.

Не менее ответственно и проведение спинальной анестезии, которую могу проводить только высококвалифицированные врачи с большим опытом.

Что касается местной анестезии, несмотря на то, что она гораздо более безопасна, чем общая, психическое состояние пациента все равно необходимо контролировать, поэтому специальные успокаивающие препараты здесь также очень активно применяются.

Отдельным видом данной профессии является профессия детского анестезиолога, который учитывает особенности детского организма, а также психики ребенка. Здесь важно не только проконтролировать возможные осложнения, но и избежать психической травмы, так как дети во много раз чувствительнее и впечатлительнее, чем взрослые.

Профессия анестезиолог-реаниматолог сложна тем, что требует повышенной стрессоустойчивости. Кроме того, анестезиологу приходится дышать испарениями от всех применяемых анестетических препаратов, а также зачастую работать по ночам. В связи с этим, для того, чтобы работать анестезиологом, необходимо очень любить свою профессию, иначе будет очень сложно переносить вышеперечисленные трудности.

До того, как была изобретена анестезия, самое длительное время операции могло составлять лишь пять минут. Поэтому известный хирург Пирогов мог ампутировать ногу в течение всего трех минут, а хирург Ларрей мог провести двести подобных операций за одну ночь. Анестезия привнесла очень большие изменения в хирургическое дело. В 1846 году стоматолог Т. Мортон применил анестезию впервые.

Обязанности анестезиолога

В перечень обязанностей анестезиолога-реаниматолога входит выполнение таких действий:

  • проверка состояния пациента перед операцией, его оценка;
  • подбор наиболее безопасного, но надежного метода анестезии, как при плановых, так и при экстренных вмешательствах;
  • проведение премедикации, в случае необходимости проверка переносимости пациентом подобранных препаратов;
  • организация своего рабочего места в операционной, проверка работы аппаратуры, обеспечение безопасности применения взрывчатых веществ;
  • ведение пациента в процессе операции, а также после нее;
  • составление плана работы анестезиста, контроль его действий;
  • оформление бумажной и электронной медицинской документации;
  • оценка показателей больного в случае развития экстренного состояния, планирование и проведение реанимационных мероприятий с учетом особенностей ситуации;
  • ведение тяжелых пациентов до операции и после нее на основе данных анализов и обследований;
  • оценка возможности изъятия органов с целью трансплантации, их реанимационное сопровождение.

Анестезиологи-реаниматологи — те врачи, которым чаще других приходится работать в условиях давления обстоятельств и стресса. При этом они всегда обязаны сохранять холодную голову и ясность мысли, необходимые для качественного оказания помощи пациентам.

Требования к анестезиологу

Чтобы получить должность анестезиолога-реаниматолога, нужно отвечать ряду требований:

  • наличие законченного высшего медицинского образования;
  • наличие действующих сертификатов по анестезиологии и реаниматологии;
  • отличная теоретическая подготовка по анатомии, фармакологии, физиологии;
  • владение диагностическими навыками, а также знаниями в области классических/современных методик обезболивания;
  • понимание принципов первой помощи при критических состояниях, лечения острых нарушений жизненно важных функций организма;
  • умение работать с аппаратурой, которая применяется для реанимации (кардиостимулятор, аппарат ИВЛ, установка для гемодиализа, и т.д.);
  • умение выполнять базовые лечебные манипуляции, которые способны восстанавливать работу органов и систем тела, упрощать процедуру лечения (разные виды пункций, постановка катетеров, трахеотомия и т.д.).

Сегодня анестезиолог-реаниматолог обязан отлично владеть компьютером, справляться с разными видами медицинской аппаратуры. В ряде лечебных центров для трудоустройства надо обладать определенной категорией квалификации.

Анестезиолог-реаниматолог: плюсы и минусы профессии

Рассматривая плюсы и минусы профессии, нужно учитывать соответствие личных качеств врача занимаемой должности, а также уровень его подготовки. Спокойный, ответственный, хладнокровный профессионал способен многого добиться в этом направлении. Для эмоционально неустойчивого, не желающего развиваться сотрудника такая работа станет источником стресса и проблем.

Основные положительные моменты направления:

  • такие сотрудники востребованы. Опытные врачи могут рассчитывать на должности в частных клиниках. Новичков активно набирают бюджетные учреждения. Анестезиологи-реаниматологи требуются в регионах, где для них даже предусмотрены особые условия труда;
  • представитель профессии может построить завидную карьеру в качестве практика, управленца, научного работника;
  • эти врачи спасают жизни людей, отвечают за их комфорт и безопасность на в операционной, что становится залогом морального удовлетворения;
  • доктора этого профиля при правильном подходе к построению карьеры хорошо зарабатывают. Еще они имеют право на удлиненный отпуск, ранний выход на пенсию, ряд дополнительных льгот за вредность.

Стать анестезиологом не так просто. Сначала нужно поступить в медицинский ВУЗ, а конкурс в таких заведениях традиционно высокий. Бюджетных мест мало, стоимость учебы по контракту составляет несколько сотен тысяч рублей в год. После учебы, на которую придется потратить восемь лет, новичкам обычно приходится еще несколько лет отрабатывать в бюджетных заведениях, набирая стаж.

Сама работа также сопровождается рядом минусов:

  • это низкая зарплата в большинстве бюджетных учреждений;
  • запредельный уровень эмоциональных и физических нагрузок;
  • многие операции длятся часами, и все это время врач обязан сохранять концентрацию внимания;
  • многие сотрудники не справляются с уровнем ответственности;
  • незначительная ошибка анестезиолога может привести к смерти пациента, а правильные действия не всегда гарантируют успех, поэтому они часто сталкиваются со смертью;
  • также стоит подготовиться к графику работы, который бывает жестким и неудобным.

Источник: https://proprofits.ru