Кто такие инженеры сегодня, чем они занимаются и почему стоит выбирать эту профессию?

06 августа 2022, 1:20

В начале XXI века одними из самых нужных специалистов были юристы и экономисты. Им на смену пришли финансовые аналитики и программисты, а теперь на рынке труда огромная потребность в инженерах. Вместе с Департаментом инвестиционной и промышленной политики города Москвы рассказываем, почему сегодня такие специалисты — это новые рок-звёзды.

Промышленность в России активно развивается, а значит, ей нужны новые кадры — в том числе и инженеры. Только в Москве сейчас более 650 крупных промышленных предприятий. Они работают на атомную энергетику, авиационную и космическую отрасли, производят электронику, продукты питания и лекарства. Все эти фабрики и заводы нуждаются в инженерах, которые разбираются в передовых технологиях.

Министерство труда России даже заявило Минтруд назвал профессии с переизбытком и дефицитом специалистов, что в стране катастрофически не хватает представителей технических профессий. И спрос на них в ближайшие 20 лет будет только расти.

Инженеры сегодня: кто они?

Этим словом принято называть большинство людей с высшим техническим образованием. Сейчас инженеры нужны в любой отрасли, где внедряются современные технологии. Поэтому представителю этой профессии надо быть специалистом в разных сферах деятельности. Чтобы оставаться востребованными, инженерам нужно осваивать системное администрирование, дизайн и программирование, а ещё изучать маркетинг, робототехнику и работу с искусственным интеллектом.

Задача человека этой профессии — разрабатывать и проектировать принципиально новые технические решения, дорабатывать уже существующие и воплощать эти изобретения в жизнь.

С развитием промышленности и высоких технологий к традиционным специальностям вроде инженераконструктора или инженераэнергетика добавились и новые профессии:

  • Архитектор виртуальной реальности. Думаете, что он делает VR‑игрушки для геймеров? Всё несколько сложнее. Виртуальная реальность используется не только в сфере развлечений, но и, например, в медицине. С её помощью можно обучать Медицина в «полном объёме»: как виртуальная реальность спасает людей будущих хирургов и проводить сложные операции. Над созданием подобных симуляторов и работает архитектор.
  • Инженер имплантатов. Иначе говоря, это разработчик высокотехнологичных протезов, который разбирается в биологии, генетике и биомедицинской инженерии. Работа таких специалистов меняет медицину: людям не нужно ждать годами очереди на пересадку органов, ведь создать необходимый материал для трансплантации можно в лаборатории. С помощью имплантатов можно лечить серьёзные болезни: например, учёные из Новосибирска создали Новосибирские учёные создали первый в мире разлагающийся биоимплант для лечения глаукомы биоразлагаемый микропротез, спасающий от глаукомы.
  • Инженерробототехник. Проектирует и обслуживает андроидов (домашних, военных, медицинских, промышленных), занимается созданием беспилотных автомобилей и летательных аппаратов. Робототехники могут работать во многих сферах промышленности: от машиностроения и космической отрасли до производства умного оборудования для современных заводов. Строго говоря, они нужны везде, где андроиды скоро заменят рабочих.
  • ITинженер. Занимается разработкой архитектуры информационных систем, проектирует их интерфейсы и разрабатывает модели применения Big Data. Востребованность этих специалистов продиктована развитием умных технологий. К примеру, инженер IoT оптимизирует реальность под нужды человека, используя возможности интернета вещей. Сейчас это умные дома, где можно вскипятить чайник по команде со смартфона и послать сигнал розетке, чтобы она выключила утюг. А в будущем умными станут целые города.
  • Инженербиотехнолог. Профессия на стыке химии, биологии и медицины. Такой специалист может работать на предприятиях, где создают лекарства и продукты питания, а также на крупных производствах, которым нужно контролировать экологическое состояние окружающей среды. Так, именно биотехнологи способны решить проблему обилия мусора на планете: они вывели Израильские биотехнологи научили бактерии разлагать пластик новый штамм бактерии, которая может разлагать пластик.

Эти профессии — отличный выбор не только для тех, кто вот‑вот окончит школу и пока лишь выбирает, на кого пойти учиться. Уже состоявшиеся специалисты технической сферы наверняка найдут в этом списке перспективные идеи для профессиональной переподготовки.

Чем инженеры могут заниматься в будущем

По мере развития новых технологий и усиления цифровой революции набор инженерных специальностей станет ещё шире.

Вот несколько примеров Атлас новых профессий из «Атласа новых профессий»:

  • Инженеркосмодорожник. Почти как авиадиспетчер, только в космосе. По мере роста количества космических полётов следить за движением кораблей станет всё сложнее. Значит, понадобятся специалисты, которые будут обслуживать околоземную транспортную сеть и отвечать за организацию транспортных потоков в космосе.
  • Тканевый инженер. В будущем необходимые для пересадки органы можно будет выращивать под каждого конкретного пациента. Заниматься этим будут тканевые инженеры. Они могут работать в связке с хирургами‑трансплантологами и создавать технологию производства искусственных органов и тканей.
  • Инженер по безопасности транспортной сети. Возможно, именно благодаря их работе с улиц наконец исчезнут пробки. Выходить на оживлённый перекрёсток с полосатым жезлом не придётся: задача инженера — перестроить транспортную инфраструктуру так, чтобы заранее предупредить возможные проблемы.
  • Архитектор живых систем. Это преемник современных биотехнологов. В городах будущего такие инженеры будут незаменимыми специалистами: они могут проектировать городские фермы и создавать систему переработки мусора с помощью микроорганизмов.

Почему профессия инженера — это правильный выбор

#1. Инженеры востребованы

Солидный стаж для трудоустройства не нужен: компании согласны и на вчерашних выпускников. Именно инженеры возглавляют топ позиций, на которые охотно берут молодых специалистов.

Особенно велика потребность в них в динамично развивающихся городах. Например, одни лишь московские заводы и фабрики за первую половину 2018 года произвели ⅙ часть российских несырьевых и неэнергетических продуктов, отправленных на экспорт. И по мере развития новых технологий и наращивания промышленных мощностей потребность в молодых кадрах будет только расти.

#2. Инженеров не заменят роботы

По данным Организации экономического сотрудничества и развития, 32% существующих профессий изменятся под воздействием технологического прогресса. Многие специальности и вовсе потеряют актуальность, поэтому лучше заранее подготовиться к переменам и задуматься о том, чтобы освоить новую профессию.

Например, искусственный интеллект заменит бухгалтеров и журналистов, а андроиды будут вместо людей участвовать в испытаниях разной степени сложности и опасности. Инженеров преобразования на рынке труда не волнуют, ведь это именно они проектируют роботов.

#3. Инженеры двигают прогресс вперёд

Работа должна приносить не только доход, но и ощущение значимости того, что вы делаете. Инженеры не просто создают нужные вещи: они разрабатывают новые продукты и сервисы, которые ещё недавно существовали только на страницах фантастических романов.

Их можно назвать движущей силой прогресса, причём цена этого прогресса не будет заоблачной. Потери при внедрении нового продукта в производство можно будет минимизировать. Ведь грамотный специалист, который дружит с технологиями, уже на ранних стадиях проектирования устранит ошибки без особых затрат.

#4. Труд инженеров хорошо оплачивается

Истории, когда инженерам приходилось уходить из любимой профессии, чтобы хоть как‑то заработать на жизнь, остались в прошлом. Сейчас это престижная и прибыльная специальность. Например, в Москве средний заработок главного инженера — 120 000–140 000 рублей в месяц, а зарплатный максимум инженера‑робототехника достигает 220 000 рублей в месяц.

Чтобы получать такие деньги, надо прокачивать профессиональные навыки и идти в машиностроение, пищевое и фармацевтическое производство. Например, зарплата главного инженера в тяжёлом машиностроении может достигать 400 000 рублей в месяц.

#5. Инженер — перспективная профессия

Современные инженеры — это не узкие специалисты, знания и навыки которых пригодятся в одной‑двух предметных областях. Профессионал XXI века должен не только досконально разбираться в своей сфере, но и обладать развитыми исследовательскими навыками, уметь работать в программах автоматизированного проектирования и владеть иностранным языком хотя бы на уровне чтения технической документации. Для успеха ему также нужно обладать креативными и визионерскими способностями и системным мышлением.

Совокупность всех этих компетенций делает его «универсальным солдатом», который никогда не будет аутсайдером на рынке труда, даже если вдруг лишится работы. Хороший специалист может пройти переподготовку и начать работать в смежной сфере или открыть собственный стартап — есть шанс, что эта затея окажется прибыльной. Например, молодой инженер Палмер Лаки, создавший шлем виртуальной реальности Oculus Rift, заключил сделку с Facebook и продал свою компанию за 2 миллиарда долларов.

#6. Инженер может работать из любой точки мира

Зачем каждый день убивать время на дорогу до офиса и обратно, если можно оборудовать рабочее место дома? И не только дома: нужен лишь доступ в Сеть, а трудиться можно где угодно, даже на пляже.

Распространение такого подхода поможет работодателям экономить на организации рабочих мест. Не надо тратиться на обустройство офиса, а перспективных соискателей можно искать по всему миру. Для квалифицированных специалистов переход на удалёнку тоже выгоден: можно получить работу с хорошей зарплатой, за которой не придётся переезжать в другой город.

Наконец, такие изменения в организации труда важны ещё и для экологии. Нет масштабной релокации — нет и повышенной нагрузки на инфраструктуру и городскую среду.

#7. Чтобы стать высококлассным инженером, не нужно уезжать из страны

Работать над крутыми проектами можно не только за рубежом, но и в России. Например, компания «Моторика» разрабатывает функциональные протезы с дисплеями и чипами для бесконтактной оплаты. А в Сколковском институте науки и технологий создали устройство для имитации контакта с объектами в VR устройство, передающее ощущения от контакта с объектами в виртуальной реальности. Ещё один резидент Сколково — проект QRepublik. Он делает браслеты помощи — носимые устройства, которые с помощью QR‑кода хранят информацию о состоянии здоровья и заболеваниях владельца.

Сразу предупреждаем: будущим инженерам учиться придётся много. В идеале стоит уже сейчас записать ребёнка в математический кружок или на дополнительные курсы, чтобы потом он добился успехов в этой профессии. Зато с поиском работы у начинающих специалистов вряд ли будут трудности.

Сейчас Москва входит в пятёрку мировых лидеров по приросту инвестиций в промышленность. По итогам первого полугодия 2019 года объём привлечённых средств вырос на 19,5% за I полугодие 2019 года на 19,5% по сравнению с 2018 годом. В столице России регулярно появляются предприятия с высокотехнологичными рабочими местами, предназначенными для специалистов, прошедших современную подготовку.

Уже сейчас даже те, кто только присматривается к профессии инженера, могут своими глазами увидеть работу индустриальных производств. Так, департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы проводит бесплатные экскурсии «Открой#Моспром». Студенты и школьники посещают крупнейшие столичные предприятия и своими глазами видят, как собирают автомобили и самолёты, делают ракеты, пекут хлеб и производят газировку и конфеты. В 2019 году состоялось более 340 экскурсий: на 30 московских заводах побывали 8 000 человек.

Найти работу можно уже во время учёбы — ДИПП также проводит спартакиаду «Моспром». Участвовать в ней могут не только работники московских промышленных предприятий, но и студенты профильных вузов. Для начинающих специалистов участие в спартакиаде — отличный способ познакомиться поближе с будущими коллегами.

Источник: https://start-365.ru