Какое влияние оказывает на человека его окружение?

04 февраля 2023, 0:55

«Окружение человека влияет на него самого. Поэтому стоит быть внимательным к тем, с кем видишься», – говорят умные и успешные люди тем, кто еще не достиг значительных высот. Но те, в свою очередь, думают, что это всего лишь слова, байки, которые никак не влияют на успешность человека. И продолжают жить в том окружении, в котором привыкли жить, оставаясь все теми же несчастными и неудачливыми.

Как же все-таки влияет окружение на человека?

Обратите внимание, с какими людьми общаются богатые и успешные люди. Они ведут тесные контакты лишь с такими же или даже более успешными людьми, чем они.

Так и во всем. Если Вы хотите изменить в своей жизни какую-то из сфер (например, рабочую), тогда начните общаться с теми людьми, которые достигли тех высот, к которым Вы стремитесь. Это самый легкий и надежный способ быстрого продвижения к заветным мечтам.

«Но как же? – спросите Вы. – Неужели теперь не общаться с теми, с кем я привык общаться?». Следует разобраться в данном вопросе.

Ваше окружение имеет значительное влияние на образ Вашей жизни. И Вас всегда будут окружать те люди, которые в чем-то выше (например, уже женаты и замужем, в отличие от Вас), и в чем-то ниже (например, каждый день пьют алкоголь). И те, и другие люди сами по себе нужны. Но к каждой категории прилагается по одному «но», которое и говорит о том, что они достойны Вашего внимания и общения.

С успешными людьми, которые Вас окружают, стоит общаться лишь в том случае, если они Вам в чем-то помогают. То есть, если Вы, общаясь с богатыми, здоровыми и счастливыми людьми, сами становитесь успешным человеком, тогда Ваши контакты продуктивны.

Если же от Вас отворачиваются или не хотят общаться люди, которые достигли успеха, здесь могут быть две причины:

  1. Вы пока не достигли того уровня, чтобы успешные люди обратили на Вас свое внимание.
  1. Эти люди достигли своего успеха не по правилам мироздания (отчего они просто не понимают значения помощи), а значит, вскоре они потеряют свои богатства.

Однако не стоит требовать помощи от других людей. Умейте просить и ждать, когда появятся те люди, которые действительно Вам помогут.

Вторая категория людей, которая находится на нижних ступенях, достойна Вашего внимания только в том случае, когда она принимает Вашу помощь. То есть, если с успешными людьми, Вы получаете помощь от них, то неуспешным и ниже по уровню от Вас людям должны помогать Вы. Если эти люди принимают Вашу помощь, тогда Вы можете спокойно с ними общаться, не боясь, что они как-то Вам навредят. Если же люди не захотят принимать Вашу помощь, тогда Вам не стоит тратить на них свое время.

При этом стоит помнить:

  1. Не навязывайте свою помощь. Мысли «Из благих намерений…» и «Хочу добра…» не являются Вашими оправданиями. Давайте помощь другим людям только тогда, когда они сами Вас об этом попросят. В противном случае, Вы свою помощь навязываете, – а это никому не нравится.
  1. Успешные люди руководствуются принципом: «Если человек не принимает моей помощи, не меняется, когда сам того просит, и вдобавок еще Вас тянет за собой, он не является Вашим другом». Обратите внимание, хорошие некогда люди становятся неудачниками лишь потому, что окружили себя компанией людей, ниже их по уровню. А в процессе, где люди стоят на разных ступенях развития, действует один из законов: тот, кто не движется вверх, будет тянуть всех вниз. Поэтому, если Вы не хотите по причине своей «памяти о дружбе» пасть жертвой, перекрыв для себя все пути к успешной жизни, следует быть разборчивым в людях, которые ниже Вас.

Итак, нужно общаться с обеими категориями людей: успешными и неуспешными. Но при этом стоит быть внимательным к выбору отдельных индивидов в той или иной группе. Лишь от того, какими людьми Вы себя окружите, будет зависеть то, под каким влиянием Вы будете находиться.

Источник: cluber.com.ua