Каким должен быть главный маркетолог: важные качества необходимые для работы

15 января 2023, 21:18

Амбициозность – это основное качество главного маркетолога. Главный маркетолог всегда лучший и должен обязательно быть амбициозным, иначе он быстро потеряет свое лидерство. Вы хотите спросить, почему ведущий маркетолог должен быть амбициозен? Давайте разберемся, что такое амбициозность вообще. Откинем все стереотипы, связанные с этим словом.

Однако сразу хочу сказать, что сделать это будет трудно, потому что даже когда писался этот текст, в Word’е слово амбициозность подчеркивалось и указывалось на то, что оно с ярко выраженной экспрессивной и негативной окраской. Мы не будет обращать внимание на то, как кто к этому слово относится, а просто разберемся, что это такое по своей сути.

Итак, амбициозность – это своего рода желание иметь больше, чем у тебя есть. Например, у тебя есть 100$, а ты хочешь миллион, у тебя есть одна машина, а ты хочешь 5, у тебя есть однокомнатная квартира, а ты хочешь жить в большом, светлом доме с бассейном. Все легко и просто. На одной чаше весов то, что у тебя есть, а на другой то, что ты хочешь.

Главный маркетолог амбициозен

Если чаши весов равны, то амбициозность нет. Если чаша весов с той стороны, где твои желания «легче», чем с той стороны, где на чаше весов то, что у тебя есть, то можно даже сказать про антиамбициозность. Почему же главный маркетолог должен обладать амбициозностью? Все просто. Черты характера проецируются на то, как ты себя ведешь, какой у тебя стиль жизни, какие у тебя устремления, какой ты предлагаешь маркетинг.

Если нет амбиций, ты будешь бояться взяться за новое дело, будешь бояться, учится всему новому и расти как профессионал.

Так вот, если ты не амбициозен, тебе никогда в голову не придет мысль о том, чтобы заняться увеличением доли рынка, увеличением прибыли, поиске путей для этого. Если нет амбиций, то будешь просто сидеть и ждать, когда тебе скажут что-то сделать, при этом в глубине души надеясь, что пронесет и ничего не надо будет делать. Если нет амбиций, ты будешь бояться взяться за новое дело, будешь бояться, учится всему новому и расти как профессионал.

Если у тебя нет амбиций, то толку от тебя мало, тебя можно использовать только для набора текста на компьютере, для того, чтобы ты разносил бумаги по кабинетам. Все! Больше ни на что ты не годен. Получается, что лучший маркетолог – это амбициозный маркетолог. Только такой маркетолог может дать своей компании больше, чем у нее есть, может вывести ее на первые места.

Главный маркетолог — это лидер компании

Амбициозность – это основное качество маркетолога. Амбициозные маркетологи – это двигатели любой компании. Они, стремясь к реализации своих амбиций, тянут за собой и всю компанию. Они решительны и целеустремленны. Любые преграды для них то же самое, что бордюр для джипа или кирпичная стена для танка, они преодолевают их, не задумываясь и не замечая. Иногда амбициозным людям даже нравятся преграды, ведь их преодоление доставляет им особое удовольствие.

Лидеры мировых рынков знают, что главный маркетолог должен быть амбициозен и делают на таких специалистов ставку.

Успех той или иной компании очень часто, а наверно даже и всегда зависит от наличия амбициозных маркетологов в их штате. Они выступают своего рода ядерным реактором, который постоянно генерирует достаточное количество энергии для развития компании. Если глянуть на компании, которые являются мировыми лидерами, то в их составе всегда можно найти амбициозных маркетологов.

Ведущие компании мира знают реальную значимость людей с амбициями и по сему стремятся иметь таковых в своем штате. Это отличает их от большинства отечественных компаний, которые, как правило, не желают брать людей с амбициями, потому как руководство боится конкуренции с их стороны. Лидеры мировых рынков знают, что главный маркетолог должен быть амбициозен и делают на таких специалистов ставку.

Главный маркетолог источник энергии

Если амбициозность не в почете, на первые роли выходят люди другого склада. Однако такие люди выступают, как правило, статистами. Это происходит по причине того, что у них очень слабый уровень внутренней энергии и их постоянно надо мотивировать, причем мотивировать жесткими методами. Такие люди фактически рассматривают компанию как источник денег, а не как источник реализации своих амбиций.

Необходимо сделать так, чтобы главный маркетолог занимался именно делом.

В результате у них нет мотивации на то, чтобы делать больше чем надо, достигать каких-то новых высот. Они ни могут дать компании фактически ничего, они могут только брать. Однако надо отметить, что наличие амбициозного маркетолога еще не значит, что успех придет с вероятность 100%. Для такого специалиста надо создать соответствующие условия.

Необходимо сделать так, чтобы главный маркетолог занимался именно делом. Это значит, что должны быть решены все бытовые, организационные и управленческие проблемы. Ничто и никто не должен отвлекать такого специалиста от работы. Он, если брать по аналогии имеет статус «звезды», но звезда может раскрыться только в соответствующих условиях.

Главный маркетолог — это звезда

Такое положение дел характерно не только для бизнеса, но для всех видов деятельности, например, для спорта. Там не только звезды, но и менее именитые спортсмены обеспечены всем необходимым. Это позволят им сосредоточиться на своем деле и не тратиться свою энергию по другим направлениям. Все это позволяет им сконцентрироваться на своем деле и выдавать максимальный результат.

Надо отметить, что в компании должен быть баланс между амбициозными специалистами и не амбициозными.

Надо отметить, что в компании должен быть баланс между амбициозными специалистами и не амбициозными. Если будут только одни амбициозные, то они могут тянуть компанию в разные стороны, и она в итоге развалиться, либо произойдет ее почкование, другим словами на месте одной компании могут образоваться несколько компаний. Так что, если принято решение брать на работу амбициозных специалистов, делать это надо аккуратно, чтобы «не перегнуть палку».

Амбициозность – это только одно из многих качеств, которым должен обладать главный маркетолог. Есть целый ряд качеств, которые делают любого маркетолога лучшим и главным, если он сумел из развить. Чтобы развить в себе все качества маркетолога нужно читать статьи по маркетингу. Если статей для прокачки качеств недостаточно стоит прибегнуть к маркетинговому консалтингу и получить консультации по маркетингу.

Источник: https://proprofits.ru