Какая зарплата у врача хирурга: обзор уровня заработка в России и за рубежом

16 октября 2022, 0:55

Любая медицинская направленность является крайне важной для человеческой жизни. Именно квалифицированный врач может помочь при наличии какого-либо заболевания, сложного течения болезни или диагностировать назревающий недуг. Работа в области хирургии требует особого отношения к пациенту, ведь именно хирург должен подробно знать о болезни своего подопечного и суметь правильно провести операцию выздоравливания.

Сколько же зарабатывает хирург? Имеет ли данная профессия востребованный и актуальный характер на рынке труда? Для ответа на данные вопросы нужно наиболее детально рассмотреть специфику работы данного специалиста и дать оценку его рабочей деятельности.

Работа и обязанности хирурга

Работа врача-хирурга имеет обширный характер. Данный специалист может работать во многих медицинских отраслях, например:

  • в общей хирургии;
  • стоматологии;
  • гинекологии;
  • пластической хирургии;
  • кардиохирургии;

Чтобы стать хирургом, необходимо в первую очередь получить высшее медицинское образование по специализации «Педиатрия» (если абитуриент решил стать детским хирургом) или «Общая хирургия».

На протяжении первых пяти лет студентами изучаются основы медицины на общих основаниях. На шестом году обучения происходит перераспределение в три направления, одним из которых является хирургия, и предстоит еще один год субординатуры. Там будут изучаться различные хирургические направления, после чего сам студент выбирает какая из предложенных направленностей ему ближе и комфортнее.

После окончания шести лет обучения, выпускник получает диплом, где не указывается специальность. Ее он может получить лишь при прохождении рабочей практики при медицинском учреждении — интернатуры. По окончании полного курса обучения и практической деятельности, специалист получает специальность и имеет право на самостоятельное осуществление рабочей деятельности.

Если имеется желание переквалифицироваться из одной области хирургии в другую (например, из простого хирурга в пластического), то необходимо будет пройти ординатуру. Это двухгодичное обучение при одном из медицинских ВУЗов с целью переквалификации. Каждые пять лет хирург должен подтверждать свою квалификацию путем переаттестации.

Чтобы стать хорошим представителем выбранной профессии, человеку необходимо быть:

  • крайне стрессоустойчивым;
  • исполнительным;
  • требовательным;
  • терпеливым;
  • пунктуальным;
  • доброжелательным;
  • со здравым умом;
  • с хорошей памятью;
  • не брезгливым.

Хирург любой направленности выполняет каждый рабочий день определенные действия. Это:

  • приемка и осмотр пациентов, поступивших в его рабочее время;
  • установление правильного диагноза больного;
  • проведение плановых операций, а также операций, которые носят экстренный характер;
  • проведение осмотров, которые положены после проведенной операции;
  • обработка послеоперационных швов;
  • послеоперационное ведение больного, с целью фиксирования динамики выздоровления;
  • организация выписки пациентов;
  • консультация пациентов по жалобам и вопросам исхода болезни;
  • ведение отчетной документации и сдача ее в установленные сроки.

Бонусы и льготы

  1. Основными плюсами данной профессии является то, что специалист имеет престижную и значимую для людей профессию, которая спасает множество жизней ежедневно. Также работа хирурга высоко ценится среди коллег, где тот быстро получает уважение и признание. Уровень дохода такого врача так же имеет положительную сторону: из-за повышенного уровня востребованности — работник имеет хороший заработок.
  2. Огромным минусом является то, что хирург постоянно находится на ногах и может работать несколько смен подряд, что может привести организм в состояние истощения. Помимо этого при постоянном контакте с кровью пациентов, хирург должен быть крайне осторожным, чтобы не заразиться ВИЧ, СПИДом или другими заболеваниями, передающимися через кровь.

Заработная плата в городах и регионах России

Заработная плата врача данной специализации строится из окладной (фиксированной) части и премиальной. Доход хирурга напрямую зависит от его опыта, рабочего стажа, профессионализма и места работы. Представитель профессии из обычной государственной больницы будет получать на порядок меньше, нежели чем его коллега из частной клиники. Оплачиваемый отпуск предоставляется в ежегодном порядке в количестве 28 календарных дней, а также предоставляются дополнительно 14 дней, как медицинскому работнику.

Врачу-хирургу предоставляется уйти на пенсию досрочно, не дожидаясь официального пенсионного возраста. Уйти на пенсию врачу можно при наличии непрерывного рабочего стажа в городе в количестве 30 лет, а в сельской местности – 25 лет.

Средняя заработная плата в Российской Федерации у хирургов составляет 28 тысяч рублей за месяц. Самым высокооплачиваемым регионом для представителей данной профессии является Московская область — там хирурги зарабатывают в среднем 56600 рублей. На втором месте идет Магаданская область, где хирурги получают 50 тысяч рублей, а на третьем месте располагается Ленинградская область – 48300 рублей.

Самым высокооплачиваемым городом в России является Москва, где хирурги в среднем получаются 60 тысяч рублей за проработанный месяц. За ней идет Санкт-Петербург – там специалисты из области хирургии имеют средний доход в 50 тысяч рублей, а третью строчку по заработку занимает Воронеж – 45 тысяч рублей.

По данным с сайтов по поиску работы для соискателей, самой востребованной по профессии «хирург» значится Московская область, где эквивалент запроса равен 19.4%. Следом идет Ленинградская область – 9% и Краснодарский край – 5.4%.

В менее крупных городах, таких как Тюмень, Екатеринбург, Калуга, хирурги зарабатывают в среднем 28-30 тысяч рублей за месяц.

Заработная плата в западных странах

В западных странах профессия врача является одной из самых высокооплачиваемых. В Соединенных Штатах специализация «хирург» занимает самую верхнюю позицию по заработной плате. Специалисты данной профессии могут получать в среднем 19 тысяч долларов в месяц. Но для достижения такого заработка, необходимо быть квалифицированным специалистом со всеми лицензиями и налаженными профессиональными связями.

  • Доход хирургов в Германии варьирует от 4 до 10 тысяч в европейской валюте за отработанный месяц. Заработок зависит от квалификации и региона проживания. Например, специалист из Гамбурга получает в среднем 7400 евро, его коллега из Берлина зарабатывает 6600 евро, а в Мекленбурге – 5300.
  • Средний заработок среди представителей хирургической направленности из Франции, работающих в государственных клиниках, равняется 5-7 тысяч евро в месяц. Хирурги, которые работают в частных организациях, могут зарабатывать на несколько позиций выше.
  • На Украине средний заработок хирурга достигает отметки в 8900 гривен (около 20 тысяч рублей). Самой приятной по заработной плате для хирургов является Запорожская область, где средний доход равняется 26 тысяч гривен (58 тысяч рублей), следом за ней идет Киевская область с заработком в 8 тысяч гривен (17900 рублей), а на третьем месте находится Харьковская область – 3200 гривен (7160 рублей).
  • В Беларуси средний доход для хирургов составляет 720 белорусских рублей (21300 рублей).

Профессия хирурга является довольно перспективной, ведь развитие медицины не стоит на месте. И благодаря новым технологиям и подходам к лечению пациентов, будет достигаться всеобщее удовлетворение врачей и пациентов.

Источник: https://proproff.ru