Как заработать деньги в интернете юристу: сайты юридических услуг и биржи фриланса

21 января 2023, 13:15

Здравствуйте, уважаемые читатели!

При наличии свободного времени и желания заработать, люди начинают интересоваться возможностями заработка в Интернете. Таких возможностей немало. Фриланс для юриста доступен, при условии обладания специальными знаниями в области права.

С чего начать юристу заработок в Интернете

Для начала удаленной работы потребуется:

  • ноутбук или ПК с доступом в Интернет;
  • регистрация на биржах фриланса;
  • портфолио, сайт или блог, рекламирующий собственные услуги.

Существуют сайты-конструкторы, такие как Tilda, Ucraft, Wix, uCoz. Они бесплатно предоставляют ряд инструментов для создания собственного портфолио. Специальных навыков кодирования и программирования не требуется, новичку предоставляются подсказки сайта, возможность выбора шаблонов.

Собственная страничка в Интернете или блог создадут благоприятный имидж у потенциальных клиентов, помогут начать работу над формированием собственного бренда. На первых этапах можно обойтись и без портфолио.

Итак, для начала дистанционного заработка юристу необходимо сделать несколько простых шагов.

Шаг №1. Регистрация на бирже фриланса (одной или нескольких)

При оформлении аккаунта, следует описать свои сильные стороны, презентовать профессиональные качества, выгодно отличающие от конкурентов. Добавить сведения о наличии профессионального образования и опыта, прохождении семинаров и курсов. Обозначить сферу компетентности и предлагаемые услуги.

Шаг №2. Регистрация электронного кошелька

Следует завести электронные кошельки в популярных платежных системах Яндекс.Деньги, QIWI, WebMoney.

Шаг №3. Формирование портфолио

Это презентация себя и своих возможностей. В него рекомендуется добавлять выполненные заказы и услуги, как образец успешно выполненной работы.

Для юристов это может быть рубрика «вопрос-ответ», где даны примеры кратких консультаций по существу вопроса. Для копирайтера с юридическим образованием, образцы статей на тему «закон и право».

Портфолио заполняется постепенно, с увеличением количества заказов. Его наличие очень важно, ведь только по нему заказчик сможет оценить уровень мастерства потенциального исполнителя.

Шаг №4. Установка цены на свои услуги

Прайс размещается в портфолио. Формируется исходя из возможностей, уровня компетенций, опыта и анализа цен конкурентов.

Шаг №5. Поиск заказчиков и предложений

На биржах и сайтах для фрилансеров регулярно выкладываются новые заказы и вакансии, отличающиеся по цене и уровню опыта. Необходимо их мониторить и направлять отклики на заинтересовавшие предложения.

Для новичка уровень расценок будет невысоким. Но после наработки опыта, появится уверенность и возможность работы с более сложными и высоко оплачиваемыми заказами.

Постоянная работа на бирже фриланса, наполнение портфолио работами, отзывы довольных клиентов, повышают рейтинг аккаунта. Соответственно, получить выгодные заказы и заработать на дому со временем становится все проще.

Клиентов можно искать на форумах, в соц. сетях, досках объявлений. Вот тут и пригодится сайт-визитка. На нее можно оставлять ссылки, перейдя по которым, заказчик сможет увидеть и оценить портфолио.

Эти действия необходимо выполнить юристу, чтобы начать удаленную работу, искать и находить клиентов онлайн. Поначалу не стоит ожидать высокой оплаты. К новичку, никак пока еще не проявившему себя, со стороны заказчиков может быть настороженное отношение. Но после наработки опыта и успешного выполнения первых заказов, появятся благодарные отзывы и рекомендации. Которые помогут в формировании благоприятного имиджа. После этого расценки могут быть повышены соразмерно ожиданиям.

Специалисту, уже заработавшему внушительный послужной список, будет проще получить заказы. Работа юристом в престижной компании формирует положительный образ в глазах клиентов. Но для того, чтобы заинтересовать потенциального заказчика, нужно оформить портфолио, сайт-визитку или блог. Это своеобразная «витрина», показывающая опыт работы и сферу компетенций специалиста.

Биржи фриланса для юристов

Для того, чтобы помочь заказчику и исполнителю найти друг друга, создаются посреднические биржи фриланса. Для начала работы нужно зарегистрироваться, на некоторых площадках потребуется верификация и подтверждение личных данных. Биржи взимают комиссионный сбор за услуги «связного». На этих ресурсах юристы могут находить новых заказчиков.

Биржа №1. 9111.ru

Данный ресурс предоставляет следующие возможности:

  • публикация статей, монетизация по количеству прочтений;
  • платные и бесплатные консультации;
  • возможность саморекламы;
  • юридический фриланс.

Накапливая рейтинг, юрист рекламирует собственные услуги. Если ситуация клиента сложная, и ответа на вопрос недостаточно, можно предложить ему работу вне сайта. Таким образом, эта площадка позволяет находить клиентов для работы, обмениваться контактами. Посетитель сайта может напрямую обратиться к заинтересовавшему его юристу, и договориться о работе за пределами сайта, обсудить стоимость услуг.

Ответы на платные вопросы оплачиваются. Действует система выбора лучшего ответа. На вопрос отвечают несколько юристов, а заработок получает тот, чей ответ признан наиболее полным, точным и полезным.

Для работы на площадке необходимо предоставить документы, подтверждающие специальное образование. Действует привязка по номеру телефона. При регистрации заключается договор с сайтом, выплаты поступают на банковскую карту.

Биржа №2. Liveexpert.ru

Зарегистрированные на сайте эксперты оформляют личную визитку, где указывается спектр услуг и расценки. Со временем в блоке накапливается рейтинг, присваивается квалификация. Целью является донесение до посетителя информации, почему ему стоит обратиться именно к этому специалисту.

На начальной стадии дистанционной работы, нужно зарекомендовать себя с лучшей стороны, набрать рейтинг. После этого можно установить более выгодные условия оплаты.

Предусмотрена возможность ведения блога. Таким образом, здесь также можно предлагать юридические услуги. Это еще одна форма привлечения клиентов и внимания к себе как специалисту.

При регистрации желательно подтвердить свое образование, отправив сканированную копию диплома. Это отразится в визитке. Работать на площадке в качестве эксперта возможно и без предоставления сведений об образовании.

На заданный платный вопрос могут дать ответы несколько экспертов. Посетитель сайта выбирает лучший, деньги уходят к автору ответа. Либо, по желанию задавшего вопрос, вознаграждение распределяется между несколькими авторами.

Основной доход идет от индивидуальных консультаций. Найти клиентов можно, давая качественные ответы на задаваемые посетителями сайта вопросы. Но они могут быть неоплаченными. А вот если посетитель пожелает получить индивидуальную консультацию, за услугу придется заплатить.

Биржа №3. Pravoved.ru

Хороший вариант для подработки в свободное время. Для работы на площадке необходимо пройти проверку администрации сайта на компетентность. Заключается она в предоставлении документов об образовании, прохождении экзамена.

Требования достаточно жесткие, но при успешном прохождении экзаменационных испытаний откроется возможность отвечать на платные вопросы и проводить оплачиваемые консультации. Если проверка знаний не пройдена, можно повторить попытку через две недели.

Деньги выводятся на кошелек Яндекс.

Сайт предоставляет опцию получения юридических консультаций по телефону и в письменном виде, а также возможность составления юридических документов. Для получения платных заказов, новичку нужно наработать рейтинг, дав определенное количество бесплатных ответов на вопросы.

Внутрисистемной валютой сайта являются юркоины. Они начисляются за каждый данный ответ, оцененный положительно. Ими можно оплатить доступ к платным вопросам.

Недостаток сервиса: запрет на работу с клиентом за пределами сайта. Взаимодействовать с посетителями сайта можно только на данном ресурсе. Обмен контактами запрещен. За соблюдением правил ведется контроль со стороны администрации.

Биржа №4. Justiva.ru

Сервис запущен в 2017 году. Работа площадки построена по принципу вопрос-ответ. Деньги юрист получает за положительно отмеченный ответ на вопрос пользователя.

Предусмотрен вывод заработанной суммы с использованием нескольких платежных систем. Сайт может применяться фрилансером для поиска потенциальных клиентов. Их контактные данные можно выкупить за определенную сумму.

Доступна подписка на получение платных вопросов. Оформление сайта располагает к комфортной работе.

Биржа №5. Youdo.com

Площадка создана для поиска заказчиками исполнителей с целью выполнения работ разного характера, от репетиторских услуг до уборки и перевозки.

Выкладывается заказ-предложение с указанием конкретной цены или открытой ценой, исполнители откликаются и предлагают свои расценки. Заказчик делает выбор на конкурсной основе.

Минус площадки, это платное размещение заявок на выполнение заказа. Бесплатно это можно сделать только в первые сутки после регистрации. Если исполнитель не будет выбран, деньги за размещение заявки ему не вернут.

После выполнения заявки, деньги поступают на счет исполнителя. Обе стороны должны подтвердить факт выполнения заказа. Если этого не произойдет, оплата возвращается заказчику. Для начала работы необходимо пройти верификацию, подтвердить свои личные данные.

Есть и менее популярные сайты, но заслуживающие внимания:

  • YurBee.ru
  • 24Pravo.ru
  • Nabat24.ru
  • Platforma-online.ru

Для юристов с хорошим знанием английского языка, подойдут зарубежные сервисы, вроде Text-A-Lawyer, Avvo.com, LegalAdviceMe.com, Upcounsel.com. Удобны для поиска клиентов из других стран.

Заключение

С развитием сети Интернет и появлением посреднических бирж, у юристов появилось больше возможностей удаленно работать по специальности и зарабатывать деньги.

Поиск новых заказов осложняется высокой конкуренцией, а также необходимостью наработки рейтинга для новичка. Если идти к цели последовательно, быть готовым к невысокой оплате на старте, то рейтинг и положительный имидж со временем будут наработаны. А с ними придут и хорошо оплачиваемые заказы и постоянные клиенты.

Источник: https://dohodinet.ru