Как заработать деньги в интернете пенсионеру: полезные советы и рекомендации

02 декабря 2022, 23:29

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Данная статья будет особенно интересна и полезна людям пожилого возраста, так как тема нашего сегодняшнего разговора – работа в интернете для пенсионеров.

Мы рассмотрим различные способы получения дохода в сети, поговорим о преимуществах и недостатках удаленной работы и собственного онлайн-бизнеса.

Современный мир – это мир информационных технологий. Еще несколько десятков лет назад люди и представить себе не могли, что появится возможность зарабатывать деньги сидя в мягком кресле дома за компьютером. Но, сегодня таким способом получения денег мало кого удивишь.

Молодое поколение людей все больше осваивает интернет-заработок. Но, и для людей преклонного возраста в сети найдется занятие, приносящее дополнительный доход к пенсии.

С чего начать работу в интернете пенсионеру

У обычного человека в процессе жизни появляется множество идей и желаний. Но, к сожалению, не все они воплощаются в реальные вещи, объекты, события.

Пенсионер, однажды захотевший зарабатывать деньги в интернете, может так и не приступить к осуществлению задуманного.

Такому развитию событий может поспособствовать несколько причин.

Причина №1. Незнание, чем заняться

Самым главным условием успеха в онлайн-заработке является правильный выбор сферы деятельности.

Не нужно пытаться поймать одновременно двух зайцев, то есть работать над несколькими проектами сразу. Важно, понять какое занятие вам по душе и приносит максимум удовольствия даже тогда, когда не дает финансовой отдачи.

Если начать заниматься не любимым делом, которое привлекательно лишь с денежной точки зрения, можно и вовсе не получить позитивного результата. Ведь такое дело будет тормозить человека, провоцировать прокрастинацию и лень.

Далее в статье мы познакомимся с видами работы и бизнеса в интернете, которые подходят для людей пенсионного возраста. Надеюсь данная информация поможет вам определится с тем делом, которым вы захотите заниматься, дабы приобрести необходимую финансовую поддержку.

Причина №2. Боязнь и неуверенность в себе

Чувство страха присуще любому живому существу. Это своего рода защитная реакция на отрицательное внешнее воздействие.

У человека кроме физиологических страхов имеются и другие страхи: социальные, психологические.

Пенсионеры относятся к категории людей советской эпохи. Новые современные тенденции воспринимаются такими людьми с трудом. Большинство, пожилых считает, что интернет – это нечто сложное, и доступное только для молодых и людей среднего возраста.

Но, на самом деле всемирная паутина открывает колоссальные возможности для человека любого возраста от мальчишек и девчонок, сидящих за школьной партой, до людей преклонного возраста. Главное перестать бояться, принижать себя и свои способности.

Важно! Можно думать о мечте целую вечность, но так и ни на шаг не приблизиться к ней. А можно начать действовать и постепенно шаг за шагом двигаться в направлении достижения своей цели.

Итак, поставьте перед собой цель (например, зарабатывать в интернете 20 000 рублей), выберите способ ее достижения (об этом чуть ниже) и идите вперед без боязни и неуверенности в своих силах.

Остерегайтесь мошенничества в сети!

При поиске работы в интернете пенсионеру важно быть осторожным и внимательным. Ведь на просторах глобальной сети можно наткнутся на мошеннические объявления о работе.

Цель жуликов предельно ясна, содрать с доверчивого пользователя как можно больше денег.

Чтобы не попасться на крючок мошенников, нужно соблюдать следующие простые рекомендации:

#1. Не отправляйте деньги

В некоторых объявлениях по удаленной работе можно встретить требование предварительного внесения предоплаты (страхового взноса). После перечисления денег такие аферисты-наниматели обычно больше не выходят на связь.

Запомните! Честные работодатели при трудоустройстве не взимают деньги со своих потенциальных работников.

#2. Не верьте обещаниям большого заработка

Когда предлагают простую работу с очень высоким заработком, то – это повод усомниться в правдивости такого объявления. Могу смело утверждать, что на 99 % данное предложение составлено мошенниками. В интернете, как и в обычной жизни, чтобы заработать деньги, нужно много и упорно трудиться.

#3. Понимайте откуда берутся деньги

При выборе способа заработка в сети пенсионеру важно понимать за что ему будут платить и откуда берутся деньги. 1000 рублей за минутное дело ни один здравомыслящий человек не заплатит.

Запомните! Оплата всегда пропорциональна объему выполненной работы и ее сложности.

Работа в интернете для пенсионеров с вложениями

В данном разделе мы рассмотрим примеры бизнес-проектов и онлайн-подработок, подразумевающих вложение денежных средств.

#1. YouTube канал

Быть видеоблогером в наше время очень популярно. Крупнейший видеохостинг YouTube предоставляет практически каждому человеку возможность заработать деньги.

Пенсионеры – это люди с богатым жизненным опытом и знаниями. Уверен, что пожилому человеку есть, что рассказать другим людям.

Если вы увлекаетесь, например, садоводством и огородничеством, то именно данную тематику можно выбрать для своего канала. Периодически, снимая видеоролики, давая качественную и полезную информацию людям, вы получите целевую аудиторию пользователей, которым нравится ваша работа.

Мужчинам можно создать, например, рыболовный канал и делится с людьми своими впечатлениями о рыбалке, давать практические и ценные советы для новичков.

Канал, рассказывающий про жизнь в деревне – это отличная идея для пенсионеров, живущих в сельской местности.

На заметку! С помощью YouTube можно совместить свое любимое хобби с получением хорошей прибавки к пенсии.

Вложения для своего Ютуб канала потребуются незначительные. Само по себе создание канала бесплатное и быстрое, нужно лишь иметь зарегистрированный Google аккаунт (почтовый ящик gmail). Деньги же понадобится для приобретения звуко и видео записывающего оборудования (видеокамеры, микрофона).

#2. Группа в социальных сетях

Некоторым людям в силу различных комплексов сложно снимать на камеру себя, свои действия, записывать свою речь. Пенсионеры – народ своеобразный, зачастую, стеснительный.

В этом случае могу посоветовать заняться созданием и развитием не видео канала, а собственного сообщества в социальных сетях. Тематика группы может соответствовать любимому хобби.

Чтобы, привлечь большее количество участников в сообщество, нужно публиковать полезный и интересный контент.

Вложения денежных средств могут быть направлены на раскрутку и развитие группы.

#3. Web-сайт

Более сложным, прежде всего с технической стороны, по сравнению с Ютуб каналом и группой в соц. сетях, является создание и ведение своего печатного блога.

Успешные владельцы сайтов обладают целым набором необходимых навыков и знаний.

Пенсионерам, решившим создать и вести сайт, придется раскошеливаться ежемесячно на оплату хостинга (дискового пространства на удаленном сервере) и ежегодно на оплату домена.

#4. Интернет-магазин

В глобальной сети для запуска интернет-магазина не требуется аренда помещения, склад. Не нужно проходить различные государственные инстанции. Это главные преимущества онлайн-магазина перед магазином в офлайне.

На начальном этапе вам нужно закупить небольшую партию товара и перепродать его по более высокой цене. Выручку пустить на развитие магазина, на расширение ассортимента.

На заметку! Крупные интернет-магазины – это сайты, где размещаются карточки с товарами для продажи. Такие проекты имеют высокий трафик (посещаемость), отсюда и хороший доход.

Обычному пенсионеру сложно будет создать сайт-магазин и конкурировать с лидерами отрасли. Лучше для реализации товара воспользоваться возможностями социальных сетей, например, создать тематическую группу. Также можно активно использовать доски объявлений: Авито, Юла и др.

Доставка товара клиентам обычно осуществляется наложенным платежом по почте России.

Продукцию для продажи изготавливать можно и самостоятельно. Например, вязать различные вещи, делать украшения из бисера, мастерить поделки и т.д. Такая работа прекрасно подойдет для пенсионеров женщин.

Сколько можно заработать пенсионеру на сайте, группе, канале

В данном случае размер дохода целиком и полностью зависит от трафика (от количества ежесуточных посещений проекта). Чем больше посещаемость ресурса, тем выше его потенциальная доходность.

Деньги! Заработок пенсионеров в интернете с помощью своего интернет-проекта может составлять от 5000 до 50 000 рублей и выше.

Откуда берутся деньги

Основой дохода от сайта, группы и канала на Ютубе является реклама. С увеличением количества просмотра рекламных блоков растет и заработок владельца интернет-ресурса. Поэтому, основная задача онлайн-бизнесмена раскрутить свой проект, увеличить трафик, а затем уже заниматься его монетизацией.

Как заработать пенсионеру в интернете без вложений

Теперь давайте перейдем к рассмотрению наемных способов работы в интернете для пенсионеров.

#1. Копирайтинг

Термин! Копирайтинг – это работа по написанию уникальных авторских текстов на заказ или продажу.

У копирайтеров статьи приобретают вебмастера и владельцы сайтов для развития и поддержки своих проектов. Тематика статей самая разнообразная: кулинария, медицина, садоводство, строительство и т.д.

Пенсионер-копирайтер с богатым профессиональным опытом и хорошими знаниями в той или иной тематике будет всегда востребован на рынке труда.

Термин! Есть еще SEO-копирайтинг – написание оптимизированных статей (текстов, заточенных под поисковые системы).

За такие SEO статьи заказчики готовы платить несколько больше, чем за обычные.

Заработок копирайтера не фиксированный. Зависит от количества выполненных заказов и от установленной стоимости за 1000 символов.

Чтобы начать работать нужно зарегистрироваться на специальных площадках – биржах копирайтинга.

Самые известные и популярные среди них: Etxt, TextSale, Advego.

#2. Фриланс

Термин! Простым языком фриланс – это удаленная работа на дому.

Суть данного процесса проста.

На биржах фриланса заказчики размещают оплачиваемые поручения, такие как: разработать логотип для сайта, монтаж ролика, написать отзыв и т.д. Исполнители (фрилансеры) берут эти заказы в работу и выполняют задание. По окончании работники получают, заранее оговоренную сумму денег.

Фриланс – это работа со свободным графиком. По сути удаленный работник сам себе начальник. Он должен обладать самодисциплиной и самоконтролем, соблюдать временные рамки, отведенные на выполнение задания.

Вот список некоторых сфер удаленной работы:

  • тексты;
  • графика;
  • программирование;
  • разработка сайтов;
  • переводы;
  • инжиниринг;
  • оптимизация.

Если вы имеете филологическое образование, то хорошим вариантом для вас может стать работа с текстами (копирайтинг, рерайтинг, корректор).

Если владеете на высоком уровне иностранными языками, тогда займитесь удаленными переводами текстов.

Пенсионерам с инженерным образованием также найдется работа (составление схем, смет, чертежей, планов и т.д.).

Известные биржи фриланса: fl.ru, freelance.ru, workzilla.com.

Заключение

Работа в интернете для пенсионеров есть. Нехватку знаний и умений можно легко восполнить с помощью обучающих статей в интернете или видеороликов на YouTube.

Главное иметь желание и стремление к действию.

Источник: https://dohodinet.ru