Как заработать деньги на валюте: работающие и проверенные способы

01 ноября 2022, 11:28

В 90-х годах после распада СССР и обвала рубля появился новый способ заработка деньги — это обмен валюты. Многие в то время получали приличные доходы, зарабатывая деньги на разнице курса валют. Из-за кризиса в 2014 году ситуация повторилась, и заработок денег на иностранной валюте снова приобрел популярность. Тем, кто хочет попробовать такой вид заработка денег, прежде всего стоит изучить несколько способов и выбрать наиболее для себя подходящий. При хорошей подготовке и стартовом капитале можно получить большую прибыль.

Как заработать деньги на разнице валют? Это один из самых доступных и простых способов заработка, основывающийся на разнице в двух разных обменниках вашего города. Для того, чтобы получить прибыль при обмене валют, необходимо найти в городе обменные пункты, в одном из которых продажа евро или доллара значительно дешевле, чем в другом. Разница, как правило, небольшая – до 1-1,5 рубля в обменных пунктах и до 2-2,5 рублей в банках. Если вы приобрели валюту в период стабильности, вам потребуется ждать, когда увеличится разница между ее покупкой и продажей, а это, чаще всего, бессмысленно. Поэтому лучше проводить эту операцию в период высокой волатильности рынка. Пользуясь этим способом, вы сможете получить значительную прибыль, имея от 5 тыс. до 10 тыс. долларов.

Этот вид заработка денег также подразумевает определенные риски. Например, во время перемещения от одного пункта обмена к другому разница покупки и продажи может значительно сократиться или вовсе исчезнуть.

Кроме того, стоит помнить, во-первых, что обмен валюты стоит производить только в обменниках, имеющих соответственную лицензию, чтобы избежать встречи с мошенниками. Во-вторых, необходимо проверять полученную валюту – среди купленных вами купюр могут затесаться фальшивки. В-третьих, если вы часто обмениваете валюту в одном месте, стоит делать это с осторожностью и отказаться от операции в случае, если вы заметили неподалеку кого-то подозрительного – грабители ориентируются на примелькавшихся рядом с банкоматами и обменными пунктами людей.

Для тех, кто не хочет рисковать, покупая и продавая валюту в обменниках, есть более легкий и безопасный, но времязатратный, способ. Вы можете просто купить валюту и оставить ее у себя до тех пор, пока ее стоимость не повысится. Выгодный обмен валюты спустя время после ее покупки может принести вам определенную прибыль. Однако, если вы решили воспользоваться этим методом, стоит помнить о том, что любая денежная единица имеет свойство обесцениваться, и за то время, что вы храните валюту у себя, она может потерять свою денежную способность.

Более сложный вариант получения дохода – покупка акций и еврооблигаций. На них начисляется процент, а гарантия сделки подтверждается не банком, а государством. Этот способ позволит вам обезопасить себя при падении рубля. Покупка еврооблигаций требует обращения к брокеру, российскому или иностранному. В последнем случае, кроме хорошего знания иностранного языка, вам потребуется открыть счет в банке за границей. Этот способ подойдет людям, получившим экономическое образование или имеющим опыт работы в финансовой сфере.

А как зарабатывать деньги на курсе валют, не имея специальных знаний и, желательно, не прилагая больших усилий? Вы можете открыть валютный депозит в одном из банков вашего города. Кроме того, что вам не потребуется определенных знаний, это еще и самый надежный вид заработка денег на колебаниях курса валюты. Вам потребуется лишь выбрать банк с подходящей вам депозитной программой.

Некоторые банки позволяют открыть и мультивалютный вклад, счет которого делится по количеству используемой валюты – на рубли, доллары, евро и др. Это позволит вам получать проценты и от суммы договора, и прибыль от смены курса валют. Владелец такого депозита может конвертировать валюту между счетами, полностью или частично, и при этом не потеряет уже начисленные проценты.

Однако для того, чтобы получить хорошую прибыль с такого депозита, вкладчику придется внимательно следить за валютным рынком и реагировать на его колебания, вовремя покупая и продавая валюту. В противном случае единственным доходом станут проценты, начисляемые по программе вклада, которые, как правило, намного ниже, чем для рублевых депозитов. Также конвертация на счетах валютных депозитов происходит по внутреннему курсу банка, который может отличаться на несколько рублей от курса Центрального банка.

Также существует профессия валютного трейдера, позволяющая зарабатывать деньги на колебаниях валютного курса. В век интернета этим можно заниматься прямо из дома – достаточно иметь подключенный к сети компьютер, лицензионной ПО и стартовый капитал.

Для того, чтобы начать зарабатывать деньги на валютной бирже, потребуется найти брокера – как правило, это коммерческий банк, имеющий лицензию на проведение таких операций. После этого вы должны будете перевести на гарантийно-инвестиционный счет небольшую сумму денег – для новичков обычно не более 500 долларов. После заключения договора с брокером, трейдер получает лицензионное программное обеспечение, с помощью которого и будут в дальнейшем осуществляться операции с валютой.

Работа на бирже кажется довольно простой – трейдер покупает валюту по самой низкой цене, когда ее курс падает, и продать ее по максимальной цене, когда она укрепляется. Однако, несмотря на кажущуюся простоту, успешно торговать на бирже и получать большую прибыль смогут только те, кто обладает достаточными знаниями и навыками анализа.

Трейдеру необходимо следить не только за курсом валюты, но и уметь предугадывать, как поведет себя иностранная денежная единица, ориентируясь на происходящие в стране и мире события, так как они значительно отражаются на валютном курсе.

В целом, заработок денег на обмене валюты – это неплохой способ получения дохода. Как вид бизнеса он дает возможность получать прибыть в любой момент с совершенно любой суммой имеющихся у вас средств. Кроме того, основные навыки обмена валюты осваиваются быстро, а способов обмена достаточно, чтобы выбрать самый, на ваш вкус, эффективный.

Выгодный обмен валют позволяет получать доход самым простым способом, однако успешное проведение операций зависит от опыта трейдера, а потому не стоит надеяться на получение больших сумм сразу – первые операции лучше совершать с достаточно небольшими суммами, постепенно их увеличивая.

Кроме того, постоянный мониторинг валютного рынка, внимание к новостям и событиям в мире позволит предугадывать поведение иностранной валюты, а значит – повысит ваш доход.

Источник