Как заработать деньги дома инвалиду: ТОП-10 отличных идей

10 января 2023, 7:55

Здравствуйте, уважаемые читатели!

В этой статье мы поговорим о том, как можно заработать инвалиду, не выходя из дома.

На сегодняшний день существует проблема, которая связана с приемом на работу людей с ограниченными возможностями. Большинство работодателей предпочитают отказать в вакансии инвалидам. Чаще всего, причиной становится обычное стереотипное мышление. Поэтому человеку с инвалидностью не просто найти работу.

Тем не менее, существует несколько способов и бизнес-идей, позволяющих инвалиду улучшить финансовое положение, не покидая свою квартиру или дом. О них вы узнаете в процессе чтения статьи.

С чего начать

Перед началом поиска работы на дому, необходимо подумать над тем, какими навыками вы обладаете, что умеете делать.

Первым делом поискать варианты заработка стоит через центр занятости и агентства, которые специализируются на трудоустройстве инвалидов.

Важно, чтобы работа не только позволяла улучшить финансовое положение, но и являлась любимым делом. Только так она сможет доставлять удовольствие. Главное – это не бояться трудностей и пробовать что-то новое.

Если на бирже труда для вас не оказалось вакансий, нужно подключать возможности сети Интернет.

Работа в Интернете

Работа в Интернете – отличное решение для людей с ограниченными возможностями. Суть достаточно проста. Пользователь получает техническое задание, выполняет его и получает за это деньги.

Есть разные варианты заработка в сети. Они отличаются сложностью и размером дохода. Чаще всего, работу в Интернете рассматривают как источник дополнительного дохода. Однако, для некоторых удаленный заработок – это основной источник дохода.

Прежде чем начать работать в сети, нужно выполнить два основных шага:

  • зарегистрировать электронную почту;
  • создать электронный кошелек в одной из платежных систем, куда будет поступать оплата.

После этого необходимо выбрать способ заработка.

ТОП-10 идей заработка

#1. Работа с текстом

В Интернете есть множество видов работ, которые связаны с написанием текстов: копирайтинг, выполнение переводов, создание постов для социальных сетей, ведение блога и др. Давайте обсудим некоторые из них:

  1. Копирайтинг. Востребованная услуга по созданию уникальных текстов для сайтов. В роли заказчиков такой работы выступают владельцы Интернет-ресурсов или их представители. Биржи копирайтинга обеспечивают взаимодействие исполнителей и заказчиков. За каждую тысячу знаков текста вам заплатят от 15 до 50 рублей. При полном рабочем дне вы заработаете за месяц около 5—8 тысяч рублей. Однако чтобы получить заказ вам придется выиграть конкуренцию у других копирайтеров.
  2. Продажа статей. Если не хотите работать по тех. заданию заказчика, можете писать статьи и выставлять их на продажу в магазин на бирже копирайтинга. Цену устанавливает сам автор. С приходом опыта повышается качество текста, а значит и его стоимость. В начале карьеры стоит писать тексты, в тематике которых вы хорошо разбираетесь. Заказчики любят авторов, которые являются экспертами в той или иной области. Также важно, чтобы работа не содержала ошибок и была уникальной.
  3. Рецензии на книги и фильмы. Увлечение литературой, искусством, фильмографией поможет заработать деньги на написании отзывов. Суть заработка проста: нужно в текстовой форме выразить свое отношение к просмотренному фильму или прочитанной книге.
  4. Редактор статей. Задача текстового редактора – редактирование чужих материалов. Однако такая работа требует филологического образования. Ведь «почистить» текст от стилистических, пунктуационных и орфографических ошибок без соответствующих знаний не получиться.

#2. Оператор call-центра

Основная обязанность большинства таких специалистов – осуществлять обзвон клиентской базы, а также искать потенциальных клиентов, путем «холодных» звонков. Работа может быть как удаленной, так и в офисе. Люди с ограниченными возможностями могут работать дома: отвечать на телефонные звонки, оформлять заявки, разбирать почтовый ящик.

В среднем удаленный консультант зарабатывает от 10 до 30 тысяч рублей ежемесячно.

#3. Контент-менеджер

Есть люди, которые одновременно ведут больше десятка проектов в сети. Один человек просто физически не сможет постоянно обслуживать много ресурсов. Поэтому такие предприниматели нанимают помощников (контент-менеджеров) и делегирует часть своих обязанностей им.

Контент-менеджер занимается работой по наполнению сайтов, сообществ в соцсетях, ютуб-каналов.

#4. Продажа вещей

Наверняка, у вас есть какое-нибудь увлечение, которое может не только поднять настроение, но и улучшить финансовую ситуацию. К примеру, среди инвалидов пенсионного возраста нередко встречаются те, кто любит вышивать или вязать. Вещи, созданные своими руками, могут быть проданы при помощи Интернета.

Созданием поделок могут заниматься не только пенсионеры. Это очень увлекательное занятие, которое подойдет для всех возрастных групп. Есть множество вариантов, чем можно заняться. Например, лепкой из глины и соленого теста, резьбой по дереву, макраме, шитьем одежды и многое другое. Так изделия, созданные в домашних условиях, могут приносить не только радость, но и реальный доход.

#5. Посредничество

Посредник – это связующее звено в сделке между заказчиком/продавцом и исполнителем/покупателем.

Приведем пример: организация бизнеса грузоперевозок по городу. В данном случае посредник занимается поиском контактов людей (исполнителей), которые имеют во владении личный грузовой транспорт и готовы оказать услугу по перевозке грузов. Одновременно с этим посредник ищет людей, которым необходимо перевести груз из пункта А в пункт Б.

Задача посредника – подобрать для заказчика самый оптимальный вариант по стоимости и качеству услуги.

Первое время подбирать клиентов можно через доски объявлений. Затем можно создать брендовую группу в соцсети или простенький сайт, где будут указаны ваши контакты. Так вы будете собирать заказы и направлять их владельцам транспорта. Для раскрутки группы или сайта потребуется время и денежные вложения.

#6. Графический дизайнер

Творческим натурам можно попробовать освоить современную и востребованную специальность графического дизайнера.

Данный специалист занимается созданием дизайна сайтов, дизайн-макетов, оформлением полиграфических продуктов. Это далеко не весь перечень. Работа достаточно интересная и прибыльная.

#7. Администрирование в социальных сетях

Администратор соцсетей отвечает за ведение групп, общение с пользователями, поиск и загрузку контента, а также управление рекламой.

Чтобы стать администратором, достаточно иметь компьютер с выходом в сеть Интернет. Однако есть существенный недостаток – это небольшой доход. Но, иногда полученный опыт важнее денег.

Поработав некоторое время администратором чужой группы, можно начать создавать собственные сообщества и заниматься их раскруткой. На размещение рекламы в популярных группах выстраивается очередь из рекламодателей. Бизнес на ведении групп отлично подойдет для инвалидов.

#8. Репетитор

Репетиторством может заниматься не только человек с педагогическим образованием, но и любой другой, имеющий знания в определенной области.

Если ограничена двигательная способность, можно работать на дому, применяя дистанционные технологии. Репетиторство может включать в себя подготовку к олимпиадам, экзаменам, ЕГЭ и др. Сфера отличается конкурентностью, но работы достаточно много.

#9. Тендерный специалист

Инвалид, готовый работать с документацией и владеющий навыками работы за компьютером, может стать тендерным специалистом. Такие работники требуются организациям, которые работают с госзнаками. Трудоустроиться можно двумя способами: по найму либо предлагая аутсорсинг. Последнее представляет собой полное сопровождение тендерной части.

#10. Создание сайта/видеоблога

Сайт или видеоблог – самый перспективный и прибыльный способ заработка в Интернете.

Сайт с простым интерфейсом можно создать за несколько часов. Однако, прежде всего, необходимо определить, чему будет посвящен ресурс. Кроме того нужно понимать, что для раскрутки проекта понадобится время и достаточное количество вложенных усилий. Однако все усилия и потраченное время с лихвой окупятся, когда ваш бизнес начнет приносить деньги.

Заключение

Рассмотренные способы заработка могут помочь инвалидам улучшить финансовое положение. Но достижения успеха важно иметь стойкое желание и быть готовым к любым трудностям, которые будут ждать на пути.

Источник: https://dohodinet.ru